Rénovation énergétique à Ymeray
À Ymeray, sur les 64 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 18,8 % sont classés F ou G, soit une part nettement supérieure à la moyenne départementale de 12,3 %. Les étiquettes intermédiaires dominent : C, D et E rassemblent ensemble près de 69 % des diagnostics. La consommation moyenne atteint 225 kWh/m²/an, contre 217 à l'échelle du département. Ces chiffres portent sur un échantillon modeste et ne décrivent pas l'ensemble du parc communal.
19 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 9 %
- 3 %
- 27 %
- 20 %
- 22 %
- 6 %
- 13 %
- Consommation moyenne
- 225 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 13 %
- Rang pour les passoires
- 74e sur 190
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes montre un parc plutôt intermédiaire. Les logements classés C représentent 26,6 %, les E 21,9 % et les D 20,3 %. Les très bonnes performances restent rares : 12,5 % des diagnostics sont en A ou B. À l'inverse, 12,5 % sont en G, la classe la plus énergivore, et 6,3 % en F. Sur un échantillon de 64 diagnostics, chaque logement pèse près de 1,6 point. Ces tendances doivent donc être lues comme indicatives plutôt que comme une photographie fiable de la commune.
Comparée au département, Ymeray présente une part de passoires supérieure de plus de six points. Dans les communes voisines, la situation varie fortement : Auneau-Bleury-Saint-Symphorien affiche 8,5 %, Gallardon 10,6 %, tandis que Champseru atteint 29,2 %. Ymeray se situe dans la partie haute de ce groupe, au-dessus de la moyenne des six communes voisines (15,4 %), sans figurer parmi les plus touchées. Son rang, 168e sur 311 au classement départemental des passoires, confirme une position médiane à l'échelle de l'Eure-et-Loir. La consommation moyenne, supérieure de 8 kWh/m²/an à celle du département, va dans le même sens.
Les données de période de construction ne couvrent que 32 diagnostics sur 64, mais elles sont éclairantes : 14 de ces logements datent de 1948 à 1974, soit près de la moitié de ceux renseignés. Le bâti ancien, souvent peu isolé, explique en grande partie la présence des étiquettes les plus basses. Côté chauffage, l'électricité domine nettement avec 41 logements sur 64, suivie du propane et du bois, à 5 diagnostics chacun. Ce mode de chauffage peut peser lourd sur la consommation, surtout lorsque les émetteurs sont anciens. Dix diagnostics ne précisent pas leur énergie de chauffage.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194841 %
- 1948-197422 %
- 1975-19772 %
- 1978-19825 %
- 1983-19888 %
- 1989-20009 %
- 2006-20125 %
- 2013-20216 %
- Après 20213 %
Énergie principale de chauffage
- GPL3 %
- Propane8 %
- Gaz naturel2 %
- Électricité64 %
- Bois – Bûches8 %
- Fioul domestique16 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Ymeray | – | 19 % | 225 kWh/m² |
| Le Gué-de-Longroi | 1,8 km | 15 % | 220 kWh/m² |
| Gallardon | 3,3 km | 11 % | 223 kWh/m² |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 4,5 km | 9 % | 200 kWh/m² |
| Bailleau-Armenonville | 5,4 km | 17 % | 235 kWh/m² |
| Écrosnes | 5,4 km | 26 % | 246 kWh/m² |
| Gas | 7,1 km | 14 % | 215 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Ymeray, 12 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour une maison ancienne chauffée à l'électricité, la priorité logique est de traiter l'enveloppe avant de changer d'équipement : isolation des combles et des murs, remplacement des fenêtres les plus anciennes. Une pompe à chaleur donne de meilleurs résultats une fois le logement mieux isolé, car elle consomme alors moins et peut être dimensionnée plus justement. Le bois et le propane, également bien représentés, relèvent d'une logique voisine : vérifier l'état de l'appareil et de l'isolation avant tout investissement.
Avant de lancer des travaux, faites appel à une entreprise certifiée RGE, label le plus souvent exigé pour accéder aux aides publiques liées à la rénovation. Dans un rayon de 20 km, environ 120 entreprises sont référencées sous ce label, notamment dans les domaines de la pompe à chaleur, du chauffe-eau thermodynamique et des menuiseries. Le réseau France Rénov' peut vous accompagner pour établir un diagnostic et un plan de travaux cohérent, comparer les devis et identifier les aides auxquelles vous pouvez prétendre. Demandez plusieurs devis détaillés et vérifiez les garanties proposées.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Ymeray
120 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| LFDChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE-DE-LONGROI | 1,1 km |
| MARC PLOMBERIE CHAUFFAGEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE DE LONGROI | 1,2 km |
| PAULOFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | LE GUE DE LONGROI | 1,9 km |
| CARLOS SERVICESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LEVAINVILLE | 2,3 km |
| MAGNANI ENERGIESPoêle ou insert bois | GALLARDON | 2,8 km |
| SARL J.P. AMARALFenêtres de toit | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | Is… | AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN | 3,0 km |
| RIBAUTE DAVIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | BAILLEAU ARMENONVILLE | 5,3 km |
| FROID ASSISTANCEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | BAILLEAU ARMENONVILLE | 5,5 km |
| ETABLISSEMENT AUGIERAS STEPHANEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN | 5,8 km |
| S.A.R.MVentilation mécanique | AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN | 5,9 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Ymeray ?
Sur les 64 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 dans la commune, 18,8 % sont classés F ou G, soit 6,3 % en F et 12,5 % en G. Cette part dépasse de 6,5 points la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui s'établit à 12,3 %. Ymeray occupe le 168e rang sur 311 communes du département pour cet indicateur. Compte tenu de la taille de l'échantillon, ce chiffre donne une tendance plutôt qu'une mesure exacte de l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?
Les logements classés F ou G sont concernés par des évolutions réglementaires en matière de location, qui visent à réduire progressivement les consommations les plus élevées. Ces règles évoluent et dépendent de la classe précise du logement. Si vous êtes propriétaire bailleur, vérifiez le diagnostic de performance énergétique en votre possession et renseignez-vous auprès de votre mairie ou d'un conseiller France Rénov' sur les obligations en vigueur. Un audit énergétique permet d'anticiper les travaux nécessaires.
Comment trouver un artisan RGE près d'Ymeray ?
Le label RGE, pour Reconnu Garant de l'Environnement, identifie les entreprises formées aux travaux de rénovation énergétique. Environ 120 entreprises certifiées sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Vous pouvez les consulter sur les annuaires officiels en ligne, en filtrant par domaine comme la pompe à chaleur, l'isolation ou les menuiseries. Un conseiller France Rénov' peut aussi vous indiquer des professionnels adaptés à votre projet et à votre type de logement.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.