Rénovation énergétique à Champseru
À Champseru, commune de 345 habitants en Eure-et-Loir, 29,2 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, soit une part nettement supérieure à celle du département, où elle atteint 12,3 %. Sur les 48 DPE analysés, seuls 6,3 % atteignent les classes A ou B. La consommation moyenne s'établit à 234 kWh/m²/an, pour une surface moyenne de 124 m². Ces chiffres portent sur les logements passés par un diagnostic, et non sur l'ensemble du parc communal.
29 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 4 %
- 2 %
- 25 %
- 27 %
- 13 %
- 19 %
- 10 %
- Consommation moyenne
- 234 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 6 %
- Rang pour les passoires
- 23e sur 233
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre sur les classes C, D, E et F, qui représentent respectivement 25 %, 27,1 %, 12,5 % et 18,8 % des diagnostics. Les classes F et G cumulées atteignent 29,2 %, soit environ 14 logements sur 48. À l'inverse, les classes A et B réunissent 6,3 % de l'échantillon, ce qui laisse peu de logements performants. Champseru occupe le 67e rang sur 311 communes étudiées pour la part de passoires énergétiques, la première place correspondant à la plus forte proportion. Sa consommation moyenne de 234 kWh/m²/an dépasse celle du département, fixée à 217. Avec 48 DPE seulement, ces tendances restent indicatives.
Comparée aux communes voisines, Champseru se distingue nettement. Umpeau affiche 10,9 % de passoires, Le Gué-de-Longroi 15,1 %, Bailleau-Armenonville 17,5 %, Ymeray 18,8 %, Oinville-sous-Auneau 12,5 % et Coltainville 22,6 %. Aucune de ces six communes n'atteint le niveau de Champseru, qui dépasse la plus élevée d'entre elles de plus de six points. Cet écart suggère que les caractéristiques propres au bâti local, plutôt qu'un contexte départemental général, pèsent sur les résultats.
Parmi les 24 logements dont la période de construction est renseignée, 13 datent d'avant 1978, dont 8 d'avant 1975. Ces constructions anciennes sont souvent moins isolées que les bâtiments plus récents, ce qui explique en partie les consommations relevées. Côté énergie, le chauffage électrique arrive en tête avec 21 logements, suivi du fioul domestique avec 14 et du bois avec 8. Le fioul, dont le prix dépend fortement du marché, concerne un peu plus de 30 % des logements renseignés. Les maisons représentent 45 des 48 diagnostics, ce qui correspond à un habitat majoritairement rural.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194838 %
- 1948-197417 %
- 1975-197710 %
- 1978-19824 %
- 1983-19882 %
- 1989-200015 %
- 2001-20052 %
- 2006-20124 %
- 2013-20218 %
Énergie principale de chauffage
- GPL4 %
- Gaz naturel2 %
- Électricité44 %
- Bois – Bûches17 %
- Fioul domestique29 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes4 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Champseru | – | 29 % | 234 kWh/m² |
| Umpeau | 2,6 km | 11 % | 228 kWh/m² |
| Coltainville | 4,2 km | 23 % | 244 kWh/m² |
| Le Gué-de-Longroi | 4,2 km | 15 % | 220 kWh/m² |
| Ymeray | 4,6 km | 19 % | 225 kWh/m² |
| Bailleau-Armenonville | 4,7 km | 17 % | 235 kWh/m² |
| Houville-la-Branche | 5,0 km | 28 % | 237 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Champseru, 14 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Dans une commune où dominent les maisons anciennes chauffées à l'électricité ou au fioul, les priorités logiques concernent d'abord l'enveloppe du bâtiment puis le système de chauffage. L'isolation de la toiture, source importante de déperditions dans les maisons anciennes, est souvent le premier poste à examiner. Le remplacement d'un chauffage au fioul ou électrique par une pompe à chaleur, ou par un équipement au bois performant, fait aussi partie des travaux les plus représentés dans le secteur. Le chauffe-eau thermodynamique et le remplacement des fenêtres peuvent compléter ce programme selon l'état du logement.
Avant de lancer des travaux, il est recommandé de faire établir un diagnostic global et de faire appel à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Cette qualification est généralement exigée pour bénéficier des aides, et elle garantit une mise en œuvre conforme aux normes. Le réseau France Rénov' peut vous accompagner gratuitement pour comparer les scénarios, établir un ordre de priorité et vous orienter vers des solutions adaptées à votre budget. Dans un rayon de 20 km, 144 entreprises RGE sont recensées, ce qui offre un choix suffisant pour comparer plusieurs devis.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Champseru
144 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| PAULOFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | LE GUE DE LONGROI | 3,1 km |
| FROID ASSISTANCEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | BAILLEAU ARMENONVILLE | 3,9 km |
| B.D.F.Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Isolation des combles perdus | COLTAINVILLE | 4,5 km |
| LFDChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE-DE-LONGROI | 4,8 km |
| MARC PLOMBERIE CHAUFFAGEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE DE LONGROI | 5,1 km |
| RIBAUTE DAVIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | BAILLEAU ARMENONVILLE | 5,6 km |
| MAGNANI ENERGIESPoêle ou insert bois | GALLARDON | 6,2 km |
| CARLOS SERVICESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LEVAINVILLE | 6,3 km |
| ISOLATION BY TRYBA 28Projet complet de rénovation | NOGENT LE PHAYE | 6,8 km |
| BOURDELASVentilation mécanique | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fio… | GASVILLE OISEME | 6,8 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Champseru ?
29,2 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 à Champseru sont classés F ou G, soit environ 14 logements sur les 48 analysés. Dans l'Eure-et-Loir, cette part est de 12,3 %. La commune se situe au 67e rang sur 311 communes étudiées, la première place correspondant à la plus forte proportion. Ce chiffre repose sur un échantillon limité et ne décrit pas l'ensemble du parc, mais il indique une situation plus tendue que la moyenne départementale.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Champseru ?
Les logements classés F ou G sont soumis à des restrictions progressives en matière de location. Le calendrier de ces obligations est fixé par la réglementation et peut évoluer. Avant de louer ou d'acheter un bien, il est prudent de vérifier l'étiquette du diagnostic de performance énergétique ainsi que les règles en vigueur à la date du projet. Un professionnel de l'immobilier ou un conseiller France Rénov' peut vous aider à faire ce point.
Comment trouver un artisan RGE près de Champseru ?
Dans un rayon de 20 km autour de Champseru, 144 entreprises sont qualifiées RGE. Pour les repérer, consultez l'annuaire public des professionnels RGE et filtrez les résultats selon le domaine de travaux, par exemple la pompe à chaleur ou l'isolation. Demandez au moins deux ou trois devis détaillés et vérifiez que la qualification correspond bien au type de travaux prévu. Pour un premier avis sur votre projet, le service France Rénov' peut également vous orienter.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.