Rénovation énergétique à Bailleau-Armenonville
Sur les 189 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 à Bailleau-Armenonville, 17,5 % sont classés F ou G, c'est-à-dire parmi les plus consommateurs d'énergie. La consommation moyenne atteint 235 kWh par m² et par an, contre 217 à l'échelle du département. La plupart des logements sont des maisons de taille importante, chauffées le plus souvent à l'électricité. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal, mais elles donnent une image fidèle de la situation locale.
17 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 1 %
- 4 %
- 23 %
- 33 %
- 22 %
- 11 %
- 7 %
- Consommation moyenne
- 235 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 5 %
- Rang pour les passoires
- 18e sur 71
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre au milieu de l'échelle : les classes D (32,8 %) et C (22,8 %) regroupent à elles seules plus de la moitié des diagnostics, et la classe E en représente 22,2 %. Les logements les plus performants restent peu nombreux, avec 4,8 % de logements classés A ou B. À l'opposé, 10,6 % sont en F et 6,9 % en G. Le département affiche 12,3 % de passoires, soit un écart d'environ cinq points. La commune occupe toutefois le 186e rang sur 311 communes étudiées, ce qui la place dans la moitié la moins exposée du classement.
Les communes voisines présentent des situations contrastées. Mévoisins (27,3 %), Soulaires (24,6 %), Houx (23 %) et Yermenonville (18,5 %) comptent davantage de passoires, tandis que Gas (14,4 %) et Gallardon (10,6 %) en comptent moins. Bailleau-Armenonville se situe donc un peu sous la moyenne de ces six voisines. Le bâti ancien pèse fortement : sur les 94 diagnostics où la période de construction est indiquée, 38 concernent des logements construits entre 1948 et 1974, soit plus de 40 %. Cette époque est probablement liée à une part importante des logements les moins performants.
Le mode de chauffage éclaire aussi la situation. Parmi les 144 diagnostics où l'énergie est renseignée, 96 concernent un chauffage électrique, soit environ les deux tiers, suivi du gaz naturel (26) et du bois (16). Les maisons représentent 159 des 189 logements, et la surface moyenne atteint 109 m². Une grande maison ancienne chauffée à l'électricité cumule souvent des déperditions importantes, ce qui se traduit directement sur la facture et sur le classement énergétique.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194844 %
- 1948-197420 %
- 1975-19776 %
- 1978-19827 %
- 1983-19884 %
- 1989-20008 %
- 2001-20054 %
- 2006-20122 %
- 2013-20214 %
- Après 20211 %
Énergie principale de chauffage
- GPL2 %
- Propane1 %
- Gaz naturel14 %
- Électricité51 %
- Bois – Bûches8 %
- Fioul domestique19 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Bailleau-Armenonville | – | 17 % | 235 kWh/m² |
| Gallardon | 3,4 km | 11 % | 223 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Bailleau-Armenonville, 33 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour une maison ancienne chauffée à l'électricité, les priorités découlent souvent des données : réduire les déperditions par l'isolation des parois et le remplacement des fenêtres les plus anciennes, puis revoir le système de chauffage. Les domaines les plus représentés parmi les entreprises RGE proches sont la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, les fenêtres et portes, ainsi que le poêle ou l'insert bois. Pour les logements déjà chauffés au bois, la qualité de l'appareil et de son conduit compte autant que son remplacement.
Avant d'engager des travaux, un audit énergétique ou un diagnostic réalisé par un professionnel permet de hiérarchiser les interventions selon leur gain réel. Pour être éligibles aux aides, les travaux doivent généralement être confiés à une entreprise certifiée RGE. Le service public France Rénov' peut vous accompagner gratuitement, en vous orientant vers les dispositifs adaptés à votre situation et vers des conseillers proches de chez vous. Les 143 entreprises RGE recensées dans un rayon de 20 km offrent un choix suffisant pour comparer plusieurs devis.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Bailleau-Armenonville
143 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| FROID ASSISTANCEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | BAILLEAU ARMENONVILLE | 1,1 km |
| RIBAUTE DAVIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | BAILLEAU ARMENONVILLE | 1,2 km |
| BONIS MICKAELFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | ST PIAT | 4,1 km |
| MAGNANI ENERGIESPoêle ou insert bois | GALLARDON | 4,4 km |
| GLOBALISAAudit énergétique Logement collectif | Architecte | Audit énergétique Maison individuelle | GAS | 4,6 km |
| PAULOFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | LE GUE DE LONGROI | 5,6 km |
| LFDChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE-DE-LONGROI | 6,4 km |
| B.D.F.Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Isolation des combles perdus | COLTAINVILLE | 6,5 km |
| MARC PLOMBERIE CHAUFFAGEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE GUE DE LONGROI | 6,6 km |
| ENTREPRISE TERNISIEN OLIVIERChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | JOUY | 6,8 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Bailleau-Armenonville ?
Sur les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 17,5 % sont classés F ou G. Cela se répartit entre 10,6 % de logements en F et 6,9 % en G. Pour comparaison, la part est de 12,3 % à l'échelle de l'Eure-et-Loir. La commune se situe au 186e rang sur 311 communes étudiées, où le rang 1 correspond à la plus forte part de passoires. Ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués et non sur l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?
Les règles encadrant la location des logements les plus énergivores évoluent et dépendent de la classe énergétique indiquée sur le diagnostic de performance énergétique. Un logement classé G est soumis à des obligations plus strictes qu'un logement classé F. Propriétaires comme locataires gagnent à consulter le DPE, à vérifier les obligations en vigueur au moment de la mise en location et à se renseigner auprès de France Rénov' ou de l'ADIL de leur département.
Comment trouver un artisan RGE près de Bailleau-Armenonville ?
Le territoire compte 143 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, ce qui permet de trouver des professionnels pour la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, les menuiseries ou le poêle à bois. Vérifiez la certification sur l'annuaire public des professionnels RGE avant de signer. Demandez au moins deux ou trois devis détaillés, en précisant les performances attendues, et interrogez l'entreprise sur les aides auxquelles le projet peut donner droit.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.