Rénovation énergétique à Coltainville
Sur les 93 logements diagnostiqués à Coltainville depuis juillet 2021, soit des ventes, locations ou audits, 22,6 % sont classés F ou G, des passoires énergétiques. La commune se situe nettement au-dessus de la moyenne départementale de 12,3 %. La consommation moyenne atteint 244 kWh/m² par an, contre 217 à l'échelle du département. Ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués et non sur l'ensemble du parc communal. Ils donnent toutefois une image assez claire des besoins, notamment pour les maisons de grande surface.
23 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 3 %
- 4 %
- 19 %
- 33 %
- 17 %
- 11 %
- 12 %
- Consommation moyenne
- 244 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 8 %
- Rang pour les passoires
- 15e sur 112
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre au milieu de l'échelle. La classe D est la plus représentée avec 33,3 % des logements, suivie de la C (19,4 %) et de la E (17,2 %). Les logements les plus performants restent rares : les classes A et B ne représentent que 7,5 % de l'échantillon. À l'autre extrémité, les classes F et G totalisent 22,6 %, soit environ une vingtaine de logements. Avec seulement 93 diagnostics, ces proportions sont indicatives : quelques logements supplémentaires suffiraient à les modifier sensiblement.
Comparée au département, la commune présente une part de passoires presque deux fois plus élevée. Elle occupe le 124e rang sur 311 communes étudiées, le premier rang correspondant à la commune la plus touchée. Le contraste avec les voisines est net. Champseru (29,2 %) et Soulaires (24,6 %) dépassent Coltainville, tandis que Bailleau-Armenonville (17,5 %), Nogent-le-Phaye (15,1 %), Gasville-Oisème (14,5 %) et Jouy (13,2 %) sont en dessous. Coltainville occupe donc une position intermédiaire, plus proche des communes les plus touchées du secteur que de celles qui affichent les parts les plus faibles.
Le bâti et le mode de chauffage éclairent ces résultats. Parmi les logements dont la période de construction est renseignée, 16 datent de 1948 à 1974, soit près de la moitié des périodes connues, et 11 de 1983 à 1988. Le parc est donc en grande partie ancien et n'a pas forcément été isolé à l'origine. Côté énergie, l'électricité domine nettement avec 56 logements renseignés sur 72, devant le bois-bûches (8) et le GPL (5). Les maisons représentent 90 des 93 diagnostics, avec une surface moyenne de 109 m², ce qui pèse fortement sur la consommation globale.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194852 %
- 1948-197417 %
- 1975-19772 %
- 1978-19821 %
- 1983-198812 %
- 1989-20003 %
- 2001-20051 %
- 2006-20126 %
- 2013-20215 %
Énergie principale de chauffage
- GPL5 %
- Propane2 %
- Gaz naturel1 %
- Électricité60 %
- Bois – Bûches9 %
- Fioul domestique18 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Coltainville | – | 23 % | 244 kWh/m² |
| Gasville-Oisème | 3,7 km | 14 % | 215 kWh/m² |
| Jouy | 4,2 km | 13 % | 214 kWh/m² |
| Nogent-le-Phaye | 5,0 km | 15 % | 214 kWh/m² |
| Bailleau-Armenonville | 5,4 km | 17 % | 235 kWh/m² |
| Saint-Prest | 5,7 km | 16 % | 215 kWh/m² |
| Saint-Piat | 6,0 km | 21 % | 238 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Coltainville, 21 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Les priorités découlent directement de ces données. Le bâti ancien, souvent constitué de maisons de grande surface, justifie de commencer par l'enveloppe du logement, avec l'isolation des combles perdus et des toitures. Le chauffage électrique dominant invite aussi à étudier une pompe à chaleur. Parmi les entreprises RGE proches, les domaines les plus représentés sont justement la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation des toitures et des combles perdus, et la ventilation mécanique. Un audit global permet de hiérarchiser ces actions selon l'état de chaque logement.
Pour ces travaux, le recours à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est le critère à vérifier en premier, car il conditionne l'accès à certaines aides. Les 155 entreprises RGE recensées dans un rayon de 20 km offrent un choix suffisant pour comparer plusieurs devis. Le dispositif France Rénov' peut accompagner les propriétaires pour cadrer le projet, identifier les aides mobilisables et définir l'ordre des travaux.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Coltainville
155 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| B.D.F.Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Isolation des combles perdus | COLTAINVILLE | 1,3 km |
| BOURDELASVentilation mécanique | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fio… | GASVILLE OISEME | 3,4 km |
| ENTREPRISE TERNISIEN OLIVIERChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | JOUY | 4,0 km |
| AD'ELECPanneaux solaires photovoltaïques | JOUY | 4,0 km |
| ISOLATION BY TRYBA 28Projet complet de rénovation | NOGENT LE PHAYE | 4,3 km |
| FROID ASSISTANCEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | BAILLEAU ARMENONVILLE | 4,3 km |
| EIRL CHRISTOPHE DESCROIXPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | SAINT PREST | 4,4 km |
| RIO COUVERTUREFenêtres de toit | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitur… | ST PREST | 4,5 km |
| BONIS MICKAELFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | ST PIAT | 5,3 km |
| ROYAL'HOME RENOVATIONVentilation mécanique | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des murs par l'extérieur | Isol… | CHARTRES | 5,9 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Coltainville ?
Dans les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 22,6 % sont classés F ou G, contre 12,3 % à l'échelle de l'Eure-et-Loir. La commune occupe le 124e rang sur 311 communes étudiées, le premier rang correspondant à la plus forte part. Ce résultat repose sur 93 diagnostics : il donne une tendance, mais ne décrit pas l'ensemble du parc communal. Les communes voisines varient fortement, de 13,2 % à Jouy jusqu'à 29,2 % à Champseru.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Coltainville ?
La réglementation locative encadre progressivement les logements les plus énergivores. Les logements classés G sont déjà concernés par des restrictions de mise en location, et la classe F fait l'objet d'échéances spécifiques. Ces règles s'appliquent partout en France, quelle que soit la commune. Pour connaître les obligations exactes qui pèsent sur un logement donné, il est préférable de consulter les textes en vigueur ou de vous renseigner auprès des services de l'État ou d'un professionnel de l'immobilier.
Comment trouver un artisan RGE près de Coltainville ?
155 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Vous pouvez vérifier leur qualification dans l'annuaire officiel des professionnels RGE, en précisant le type de travaux recherchés. Demandez au moins deux ou trois devis détaillés, en vérifiant que chaque entreprise est qualifiée pour le domaine concerné. France Rénov' peut également vous orienter vers des professionnels compétents et vous aider à comparer les propositions.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.