Rénovation énergétique à Sours
Sur les 231 logements diagnostiqués à Sours depuis juillet 2021, 14,3 % sont classés F ou G, soit une part légèrement supérieure à celle du département (12,3 %). La consommation moyenne atteint 214 kWh/m² par an, un niveau proche de la moyenne départementale de 217 kWh/m². Les maisons, très largement majoritaires, et le chauffage électrique marquent fortement ce tableau. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.
14 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 5 %
- 4 %
- 29 %
- 31 %
- 17 %
- 9 %
- 6 %
- Consommation moyenne
- 214 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 9 %
- Rang pour les passoires
- 19e sur 55
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre au milieu de l'échelle : 29,4 % des logements sont en C et 30,7 % en D, soit plus de six logements sur dix dans ces deux classes. Les étiquettes A et B représentent ensemble 8,7 % des diagnostics, et E en pèse 16,9 %. Les classes F et G regroupent 14,3 % des logements, dont 8,7 % en F et 5,6 % en G. Une part notable du parc se situe donc juste au-dessus du seuil des passoires, ce qui signifie qu'un changement ciblé de l'isolation ou du système de chauffage peut suffire à faire progresser plusieurs logements d'une ou deux classes.
Face au département d'Eure-et-Loir, où la part de passoires atteint 12,3 %, Sours présente un écart de deux points. Dans le classement des 311 communes étudiées, la commune occupe toutefois le 232e rang, ce qui signifie que plus de sept communes sur dix ont une proportion plus élevée. La comparaison avec les voisines est plus contrastée : Gellainville affiche 5,3 %, mais Houville-la-Branche atteint 27,5 %, Berchères-les-Pierres 20,8 % et Francourville 20 %. Sours se situe donc dans la partie basse de la fourchette locale, sans compter parmi les communes les plus favorisées.
Les maisons représentent 188 des 231 diagnostics, soit plus de 80 %, et l'époque de construction pèse sur les résultats. Sur les 88 diagnostics renseignant la période, 36 concernent des logements construits entre 1948 et 1974, soit environ 41 %, et ce bâti présente souvent des performances d'origine modestes. Le chauffage électrique domine nettement, avec 145 logements sur 194 renseignant ce champ, soit 75 %, loin devant le gaz naturel (34). Cette association d'un bâti ancien et d'un chauffage électrique explique en grande partie le niveau de consommation observé.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194833 %
- 1948-197416 %
- 1975-19771 %
- 1978-19823 %
- 1983-19886 %
- 1989-200011 %
- 2001-20051 %
- 2006-201213 %
- 2013-202114 %
- Après 20212 %
Énergie principale de chauffage
- GPL1 %
- Propane2 %
- Gaz naturel15 %
- Électricité63 %
- Bois – Bûches4 %
- Fioul domestique13 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Sours | – | 14 % | 214 kWh/m² |
| Morancez | 6,9 km | 10 % | 168 kWh/m² |
| Le Coudray | 7,1 km | 3 % | 182 kWh/m² |
| Chartres | 7,9 km | 7 % | 201 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Sours, 33 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour un parc où le chauffage est majoritairement électrique et où une partie du bâti est ancienne, les priorités portent généralement sur l'enveloppe du logement, c'est-à-dire l'isolation des murs, des combles et des planchers, avant ou en parallèle du remplacement du système de chauffage. Parmi les 143 entreprises RGE recensées dans un rayon de 20 km, les domaines les plus représentés sont les poêles et inserts bois, les chauffe-eau thermodynamiques, les pompes à chaleur, l'isolation intérieure des murs, rampants et plafonds, et les chaudières bois. Une pompe à chaleur remplace efficacement un chauffage électrique ancien, à condition que le logement soit suffisamment isolé pour en tirer pleinement parti.
Faire appel à un professionnel RGE, c'est-à-dire Reconnu Garant de l'Environnement, est une condition pour que les travaux puissent ouvrir droit aux dispositifs d'aide. Demandez un devis détaillé, comparez plusieurs propositions et vérifiez la qualification sur les annuaires officiels. France Rénov' propose un accompagnement pour établir un parcours de travaux cohérent, en partant si besoin d'un audit énergétique. Ce parcours est particulièrement utile pour les maisons anciennes chauffées à l'électricité, où l'ordre des travaux influe fortement sur les résultats.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Sours
143 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| AVENIR ECO CHAUFFAGE 28Poêle ou insert bois | NOGENT LE PHAYE | 2,5 km |
| FR PLOMBERIEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | Chaudière bois | Poêle ou insert bois | NOGENT LE PHAYE | 2,5 km |
| HEMERAPanneaux solaires photovoltaïques | Poêle ou insert bois | Chaudière bois | NOGENT LE PHAYE | 2,5 km |
| PRONETTIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des murs par l'extérieur | BERCHERES-LES-PIERRES | 3,9 km |
| RUELLAN ENTREPRISESIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur … | FRANCOURVILLE | 4,3 km |
| AGENCEMENT HABITAT CONCEPTFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | GELLAINVILLE | 4,5 km |
| ENTREPRISE LAFEUILLEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | Fenêtres de to… | BERCHERES LES PIERRES | 4,6 km |
| SARL AIGLEHOUXChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | GELLAINVILLE | 5,0 km |
| ISOLATION BY TRYBA 28Projet complet de rénovation | NOGENT LE PHAYE | 5,6 km |
| SAVELYSPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | GELLAINVILLE | 5,6 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Sours ?
À Sours, 14,3 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, dont 8,7 % en F et 5,6 % en G. Cette part est un peu plus élevée que la moyenne départementale de 12,3 %. Dans le classement des 311 communes du département, la commune se place toutefois au 232e rang, ce qui la situe dans la partie où la proportion de passoires est la plus faible. Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, et non sur l'ensemble des logements.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Sours ?
La réglementation encadre progressivement la location des logements les plus énergivores, classés F ou G, avec des échéances successives. Le propriétaire bailleur doit donc vérifier la situation de son bien au regard des textes en vigueur et anticiper les travaux éventuellement nécessaires. Le DPE du logement reste le document de référence pour apprécier sa performance. Un professionnel RGE ou France Rénov' peut vous indiquer les étapes possibles selon votre bien.
Comment trouver un artisan RGE près de Sours ?
Le secteur compte 143 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, couvrant notamment les poêles et inserts bois, les chauffe-eau thermodynamiques, les pompes à chaleur, l'isolation intérieure et les chaudières bois. Pour les identifier, consultez les annuaires officiels des entreprises RGE et vérifiez que la qualification correspond exactement au type de travaux envisagé. Demandez ensuite plusieurs devis détaillés, et contactez France Rénov' pour faire le point sur votre projet avant de signer.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.