Rénovation énergétique à Salies-du-Salat
Sur les 450 logements diagnostiqués à Salies-du-Salat depuis juillet 2021, à l'occasion d'une vente, d'une location ou d'un audit, la part de logements classés F ou G atteint 11,6 %, soit environ deux fois et demie la moyenne départementale. La consommation moyenne s'établit à 214 kWh/m² par an, contre 169 à l'échelle de la Haute-Garonne. Ces chiffres concernent les logements diagnostiqués et non l'ensemble du parc communal. Ils dessinent toutefois une tendance nette, qui appelle des travaux ciblés, notamment sur le chauffage et l'isolation.
12 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 1 %
- 2 %
- 29 %
- 36 %
- 20 %
- 9 %
- 3 %
- Consommation moyenne
- 214 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 3 %
- Rang pour les passoires
- 5e sur 128
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre sur le milieu de l'échelle. Les classes C et D rassemblent à elles seules 65,3 % des diagnostics, tandis que la classe E en représente 20 %. Les logements les plus performants restent rares : A et B ensemble ne dépassent pas 3,1 %. À l'autre extrémité, 11,6 % des logements sont classés F ou G, contre 4,5 % en moyenne dans le département. La commune se situe au 129e rang sur 382 communes étudiées pour la part de passoires, ce qui la place dans la partie la plus exposée du classement départemental. Le contraste est plus net avec les communes voisines : Montsaunès atteint 22,5 % et Mazères-sur-Salat 19,7 %, alors que Saint-Martory affiche 11,1 %.
L'âge du bâti explique une part importante de ces résultats. Parmi les 235 logements dont la période de construction figure dans les données, 122 datent d'avant 1975, soit plus de la moitié. Les logements anciens sont généralement peu isolés, ce qui se traduit par une consommation élevée. Le chauffage au gaz naturel domine nettement, avec 273 diagnostics sur 450, soit environ 61 %, devant l'électricité (156). Les logements chauffés au fioul ou au bois sont marginaux dans l'échantillon. Les maisons (241) et les appartements (193) se partagent presque tout le parc diagnostiqué, les immeubles restant très peu représentés. Les travaux dépendent donc surtout de décisions prises par des propriétaires individuels.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194842 %
- 1948-197427 %
- 1975-19770 %
- 1978-19829 %
- 1983-19886 %
- 1989-20009 %
- 2001-20052 %
- 2006-20126 %
Énergie principale de chauffage
- Propane0 %
- Gaz naturel61 %
- Électricité35 %
- Bois – Bûches2 %
- Fioul domestique1 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes2 %
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Salies-du-Salat, 52 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Dans une commune où le gaz domine et où le bâti ancien est majoritaire, les priorités les plus cohérentes portent d'abord sur l'enveloppe du logement. L'isolation des combles et des planchers bas figure parmi les postes les plus fréquemment réalisés et peut produire des gains sensibles sur un bâti ancien. Vient ensuite le remplacement du système de chauffage. Les données recensent également des travaux sur les menuiseries extérieures. Pour un logement chauffé au gaz, une pompe à chaleur peut être envisagée une fois l'isolation engagée, son dimensionnement dépendant alors des besoins réels du bâtiment.
Il est préférable de confier ces travaux à une entreprise RGE, c'est-à-dire reconnue garante de l'environnement, condition en règle générale requise pour bénéficier des aides, et de comparer plusieurs devis avant de s'engager. Environ 65 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km, notamment sur les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques et l'isolation. Le réseau France Rénov' peut par ailleurs orienter les propriétaires, établir un bilan des travaux à prévoir et indiquer les dispositifs applicables à leur situation, sans chiffrer ici des montants qui évoluent régulièrement.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Salies-du-Salat
65 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| MENUISERIE ANTRASIsolation des murs par l'extérieur | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Isolation des combles perdus | Isol… | SALIES-DU-SALAT | 1,2 km |
| SUTRA REMIIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des planchers bas | CASSAGNE | 2,4 km |
| ENTREPRISE BARRAU ET FILSFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | HIS | 4,3 km |
| DAMBRUN ET FILSFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | ST MARTORY | 4,4 km |
| CAGIRE ENERGIEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | Poêle ou insert bois | Chaudière bois | LESTELLE DE SAINT MARTORY | 5,2 km |
| JFM RENOVFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | MONTESPAN | 8,0 km |
| SEDECIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des murs par l'extérieur | Isolation des planchers bas … | SALEICH | 8,3 km |
| THEROND RICHARDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | ROUEDE | 8,8 km |
| S.A.M.DVentilation mécanique | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LABARTHE INARD | 9,4 km |
| BML CLIMATISATIONPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LABARTHE INARD | 9,4 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Salies-du-Salat ?
Parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 11,6 % sont classés F ou G, contre 4,5 % en moyenne en Haute-Garonne. La commune occupe le 129e rang sur 382 communes étudiées, 1 correspondant à la plus forte part. Ce taux reste inférieur à celui de Montsaunès (22,5 %) ou de Mazères-sur-Salat (19,7 %), mais supérieur à celui de Saint-Martory (11,1 %). Ces données portent sur les logements diagnostiqués, non sur l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G à Salies-du-Salat peut-il encore être loué ?
Les logements les plus énergivores font l'objet de restrictions progressives à la location, en commençant par les classes les plus basses. Le calendrier de ces obligations est échelonné et peut évoluer, si bien qu'il est prudent de le vérifier auprès des services publics avant toute mise en location. Un bailleur concerné peut réaliser des travaux d'amélioration et faire établir un nouveau diagnostic pour connaître précisément la classe de son bien après intervention.
Comment trouver un artisan RGE près de Salies-du-Salat ?
Environ 65 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Il est possible de les repérer grâce à l'annuaire officiel des professionnels RGE, en filtrant par domaine de travaux, par exemple l'isolation, la pompe à chaleur ou les fenêtres. Il reste conseillé de demander au moins deux ou trois devis détaillés et de vérifier que l'entreprise intervient bien dans le domaine concerné. Le réseau France Rénov' peut aussi orienter le particulier dans ce choix.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.