Rénovation énergétique à Orgères-en-Beauce
À Orgères-en-Beauce, 324 logements ont été diagnostiqués depuis juillet 2021, à l'occasion d'une vente, d'une location ou d'un audit. Parmi eux, 19,1 % sont classés F ou G, une proportion nettement supérieure à celle du département (12,3 %). L'étiquette D domine largement, et la consommation moyenne reste proche de celle de l'Eure-et-Loir. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal, mais ils donnent une image fidèle des maisons anciennes et du chauffage électrique qui caractérisent la commune.
19 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 0 %
- 16 %
- 6 %
- 49 %
- 9 %
- 12 %
- 7 %
- Consommation moyenne
- 213 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 17 %
- Rang pour les passoires
- 24e sur 102
Ce que disent les diagnostics
La classe D arrive en tête avec 49,1 % des diagnostics. Les logements A et B représentent 16,7 %, tandis que les classes E, F et G rassemblent 27,7 %, dont 12 % en F et 7,1 % en G. Près d'un logement diagnostiqué sur cinq appartient donc à la catégorie des passoires thermiques, contre environ un sur huit à l'échelle du département. Au rang 166 sur 311 communes étudiées, la commune se situe au milieu du classement. Sa consommation moyenne, de 213 kWh/m²/an, est légèrement inférieure à la moyenne départementale de 217 kWh/m²/an, ce qui indique que l'écart tient surtout à une part plus importante de logements très consommateurs, plutôt qu'à une consommation généralisée plus élevée.
Comparée à ses voisines, Orgères-en-Beauce occupe une position intermédiaire. Fontenay-sur-Conie (54,2 %) et Cormainville (44,4 %) affichent des parts de passoires nettement plus élevées, de même que Loigny-la-Bataille (36 %) et Guillonville (30,2 %). À l'inverse, Tillay-le-Péneux (23,1 %) et Terminiers (16,3 %) présentent des proportions plus faibles. La moyenne simple des six communes voisines avoisine 34 %, soit un niveau supérieur à celui de la commune. Ces écarts peuvent tenir en partie à la composition du bâti et aux modes de chauffage, qui varient d'un village à l'autre.
Le bâti explique une bonne part de la situation. Sur les 265 diagnostics dont la période de construction est renseignée, 221 concernent des logements construits avant 1983, dont 112 entre 1948 et 1974. Ces constructions anciennes sont souvent peu isolées. Côté chauffage, l'électricité est dominante avec 184 logements sur 324, soit 56,8 %, devant le GPL (54), le gaz naturel (40) et le fioul (28). Les maisons représentent 267 diagnostics sur 324. L'association d'une maison ancienne et d'un chauffage électrique ou au fioul est donc le profil le plus courant ici, et c'est à ce profil que les conseils ci-dessous s'adressent en priorité.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 19489 %
- 1948-197435 %
- 1975-197716 %
- 1978-198218 %
- 1983-19882 %
- 1989-20009 %
- 2001-20052 %
- 2006-20122 %
- 2013-20210 %
- Après 20217 %
Énergie principale de chauffage
- GPL17 %
- Gaz naturel12 %
- Électricité57 %
- Bois – Bûches1 %
- Fioul domestique9 %
- Réseau de Chauffage urbain5 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Orgères-en-Beauce | – | 19 % | 213 kWh/m² |
| Éole-en-Beauce | 8,2 km | 27 % | 257 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Orgères-en-Beauce, 62 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour une maison ancienne chauffée à l'électricité, les priorités les plus cohérentes avec ces données sont l'isolation des murs et des toitures, qui réduit les déperditions, puis le remplacement ou le renforcement du chauffage par une pompe à chaleur. Les domaines les plus représentés parmi les entreprises RGE de la zone incluent justement ces équipements. Commencer par l'enveloppe du logement présente un avantage concret : une maison mieux isolée permet de dimensionner plus justement l'équipement de chauffage, et donc de limiter les coûts d'installation et de fonctionnement.
Avant d'engager des travaux, faites appel à un professionnel titulaire de la mention RGE (Reconnu Garant de l'Environnement), condition exigée pour de nombreuses aides. Vingt entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune, ce qui laisse un choix réel pour comparer plusieurs devis détaillés. Le service France Rénov' peut aussi vous accompagner pour établir un projet cohérent, comparer les solutions techniques et identifier les dispositifs auxquels vous êtes éligible.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Orgères-en-Beauce
20 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| LOÏC PLOMBERIE CHAUFFAGEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | ORGERES EN BEAUCE | 1,7 km |
| DOMINGUES SERGIOIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | TERMINIERS | 7,4 km |
| TRUBERT GIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur … | EOLE EN BEAUCE | 10,3 km |
| Ets JOUANNEAUPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | POUPRY | 11,7 km |
| EIRL MELIN LUDOVICPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | YMONVILLE | 13,4 km |
| BRIERRE ERICChauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe … | LES VILLAGES VOVEENS | 15,3 km |
| SANITHERM 28Chauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Ventilation mécaniq… | JANVILLE EN BEAUCE | 15,6 km |
| MIKA FROIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LES VILLAGES VOVEENS | 15,6 km |
| PLOMBERIE FORTIN POLISANOPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | JANVILLE | 16,2 km |
| ENTREPRISE DE CHARPENTE PELTIERIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | LES VILLAGES VOVEENS | 16,2 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Orgères-en-Beauce ?
Sur les 324 logements diagnostiqués, 19,1 % sont classés F ou G, soit 12 % en F et 7,1 % en G. Ce taux dépasse la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui s'établit à 12,3 %. La commune se situe au rang 166 sur 311 communes étudiées, donc au milieu du classement départemental. Ces chiffres concernent les logements ayant fait l'objet d'un DPE depuis juillet 2021, et non la totalité du parc communal.
Un logement classé F ou G peut-il être loué ?
La mise en location de logements classés F ou G est encadrée par la réglementation, et ces restrictions se renforcent progressivement pour les étiquettes les plus basses. Si vous êtes propriétaire bailleur, vérifiez l'étiquette actuelle de votre logement et les obligations qui s'appliquent à votre situation. Un conseiller France Rénov' peut vous indiquer les démarches à suivre et les travaux susceptibles d'améliorer le classement.
Comment trouver un artisan RGE près d'Orgères-en-Beauce ?
Vingt entreprises titulaires de la mention RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Les domaines les plus représentés sont la pompe à chaleur pour le chauffage, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation des murs par l'intérieur, l'isolation des toitures et les chaudières à condensation gaz ou fioul. Vérifiez la mention RGE dans les annuaires officiels, demandez plusieurs devis détaillés et, si besoin, faites-vous guider par un conseiller France Rénov'.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.