Logénergie

Rénovation énergétique à Lavalette

Sur les 83 logements diagnostiqués à Lavalette depuis juillet 2021, 24,1 % sont classés A ou B, tandis que 7,2 % sont classés F ou G, c'est-à-dire des passoires énergétiques. La consommation moyenne atteint 172 kWh/m²/an, légèrement au-dessus de la moyenne départementale de 169. Les logements diagnostiqués sont en grande majorité des maisons, d'une surface moyenne de 154 m². Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble du parc communal.

7 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 5 %
  2. B 19 %
  3. C 27 %
  4. D 25 %
  5. E 17 %
  6. F 2 %
  7. G 5 %
Répartition des 83 DPE réalisés à Lavalette depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
172 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
24 %
Rang pour les passoires
55e sur 205

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes se concentre sur les classes intermédiaires : C (26,5 %), D (25,3 %) et E (16,9 %) regroupent près de sept logements sur dix. Les classes A et B représentent 24,1 %, une part correcte, mais les étiquettes F et G concernent 7,2 % des logements, soit six logements sur 83. Ce taux dépasse nettement les 4,5 % observés à l'échelle de la Haute-Garonne, même si la commune se situe au milieu du classement départemental, au 183e rang sur 382 communes étudiées. Avec seulement 83 DPE, ces proportions doivent être lues comme des tendances indicatives.

Par rapport aux communes voisines, Lavalette occupe une position intermédiaire. Saint-Marcel-Paulel (5 %), Gauré (5,6 %) et Mons (3,4 %) affichent des parts plus faibles, tout comme Beaupuy et Bonrepos-Riquet, où aucune passoire n'est recensée. Mondouzil, à 3 km, atteint 20 % de passoires, ce qui montre que les situations varient fortement d'une commune à l'autre dans ce secteur. Lavalette reste au-dessus de la moyenne des six voisines, qui s'établit autour de 5,7 %, sans constituer pour autant un cas isolé.

L'époque de construction et le mode de chauffage aident à comprendre ces résultats. Sur les 30 logements dont la période de construction est renseignée, 11 datent d'avant 1975, soit plus d'un tiers, et ce bâti ancien est souvent le plus exposé aux fortes consommations. Pour le chauffage, l'électricité domine nettement avec 42 logements sur les 63 dont l'énergie est connue, loin devant le gaz naturel (9) et le bois (8). Ces décomptes ne couvrent pas la totalité des DPE, ce qui limite leur portée, mais ils indiquent où porter l'attention en priorité.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Lavalette–7 %172 kWh/m²
Beaupuy 3,4 km 0 % 158 kWh/m²
Mons 4,1 km 3 % 140 kWh/m²
Montrabé 5,0 km 3 % 146 kWh/m²
Gragnague 5,1 km 4 % 134 kWh/m²
Pin-Balma 5,1 km 3 % 137 kWh/m²
Drémil-Lafage 5,4 km 7 % 164 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Lavalette, 6 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Les données orientent les priorités vers deux axes. Le premier concerne le chauffage électrique, présent dans une large majorité des logements renseignés : une pompe à chaleur peut réduire nettement la consommation, à condition que le logement soit suffisamment isolé pour en tirer parti. Le second concerne le bâti ancien, où l'isolation des combles perdus et celle des murs par l'intérieur figurent parmi les travaux les plus fréquemment engagés. Traiter l'enveloppe du logement avant de changer de système de chauffage permet souvent de dimensionner l'équipement au plus juste.

Avant de lancer des travaux, faites réaliser un audit énergétique ou demandez un conseil sur l'ordre des interventions. Pour que les travaux ouvrent droit aux aides, le recours à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est nécessaire, et 752 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Le dispositif France Rénov' propose un accompagnement personnalisé pour définir un programme de travaux adapté à votre logement et à votre budget. Comparez plusieurs devis détaillés avant de signer, en vérifiant que la qualification couvre bien le type de travaux prévu.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Lavalette

752 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
CLOISONS PLUSIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus LAVALETTE 1,4 km
FOURNIER ENERGIEVentilation mécanique | Chauffage et/ou eau chaude solaire | Chauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage MONDOUZIL 2,4 km
ARCHITECTAArchitecte | Audit énergétique Maison individuelle SAINT MARCEL PAULEL 2,7 km
SOCIETE GENERALE DE COMMUNICATION EN ABREGE : SO. GE. COMPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique MONDOUZIL 3,2 km
SR2EPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique GAURE 3,2 km
SUNEVOLTPanneaux solaires photovoltaïques BEAUPUY 3,3 km
SASU BPIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique MONS 3,7 km
MAYERIsolation des combles perdus GRAGNAGUE 4,2 km
GARRIGUES-NARDOFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur VERFEIL 4,3 km
DABLANCFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur VERFEIL 4,4 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle part de logements sont des passoires énergétiques à Lavalette ?

Parmi les 83 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 7,2 % sont classés F ou G, soit environ six logements. Le taux départemental est de 4,5 %. La commune se situe au 183e rang sur 382 communes étudiées, donc au milieu du classement. Les communes voisines présentent des taux compris entre 0 et 20 %. Compte tenu de l'effectif modeste, ce chiffre est à considérer comme indicatif.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Lavalette ?

Les règles qui encadrent la location des logements classés F ou G évoluent par étapes et s'appliquent selon des calendriers précis. Avant de mettre un bien en location, il est donc prudent de vérifier les obligations en vigueur auprès de l'ADIL de la Haute-Garonne ou de France Rénov'. Un diagnostic de performance énergétique à jour permet également de connaître précisément la situation du logement.

Comment trouver un artisan RGE près de Lavalette ?

Dans un rayon de 20 km autour de Lavalette, 752 entreprises RGE sont recensées. Les domaines les plus représentés concernent la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation des combles, les fenêtres et portes, ainsi que l'isolation des murs ou rampants par l'intérieur. Pour vérifier une qualification, utilisez l'annuaire officiel des professionnels RGE et assurez-vous que le domaine correspond exactement à vos travaux.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.