Logénergie

Rénovation énergétique à Dammarie

Sur les 176 logements diagnostiqués à Dammarie depuis juillet 2021, lors d'une vente, d'une location ou d'un audit, la classe D domine, mais 18,8 % relèvent des classes F ou G. Cette proportion est nettement supérieure à la moyenne départementale de 12,3 %. La consommation moyenne atteint 248 kWh/m²/an, contre 217 à l'échelle du département. Ces résultats concernent les logements passés par un diagnostic, et non l'ensemble du parc communal.

19 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.

  1. A 1 %
  2. B 3 %
  3. C 15 %
  4. D 41 %
  5. E 21 %
  6. F 10 %
  7. G 9 %
Répartition des 176 DPE réalisés à Dammarie depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
248 kWh/m²/an
Moyenne du département
217 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
4 %
Rang pour les passoires
14e sur 71

Ce que disent les diagnostics

La classe D concerne 41,5 % des logements, la classe E 21 % et la classe C 14,8 %. Les étiquettes les plus performantes restent rares : A et B réunies représentent 4 % des diagnostics. À l'autre extrémité, les classes F et G totalisent 18,8 %, avec 9,7 % en F et 9,1 % en G. Dammarie se situe donc au-dessus du niveau départemental sans figurer parmi les communes les plus touchées, puisqu'elle occupe le 168e rang sur 311 communes étudiées. Avec 176 diagnostics, ces proportions donnent une tendance indicative plutôt qu'une mesure exacte du parc.

Le contraste avec les communes voisines est net. Corancez affiche 10 % de passoires et Thivars 14,4 %, alors que Fresnay-le-Comte (20,8 %), Ver-lès-Chartres (20,2 %) et La Bourdinière-Saint-Loup (24,1 %) présentent des niveaux proches ou supérieurs à celui de Dammarie. Boncé se distingue avec 45 %, un écart à prendre avec précaution, les chiffres d'une petite commune pouvant varier fortement d'une année à l'autre. Dammarie occupe ainsi une position intermédiaire dans le secteur. Pour un propriétaire, la situation dépend surtout du bâti de chaque rue plutôt que d'une tendance générale.

Le bâti et le mode de chauffage éclairent ces chiffres. Parmi les 102 diagnostics dont la période de construction est renseignée, 43 concernent des logements construits entre 1948 et 1974, soit environ 42 %. L'électricité chauffe 56 % des logements, le gaz naturel 18,2 % et le fioul 16,5 %. Les maisons sont majoritaires, avec 147 diagnostics sur 176, et la surface moyenne atteint 104 m². Ces caractéristiques, grandes surfaces et bâti ancien, contribuent probablement à la consommation supérieure à la moyenne départementale.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Dammarie–19 %248 kWh/m²
Morancez 6,9 km 10 % 168 kWh/m²
Barjouville 7,6 km 4 % 175 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Dammarie, 33 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Compte tenu de la part importante du chauffage électrique et du poids des constructions antérieures à 1975, les travaux les plus cohérents commencent souvent par l'enveloppe du logement, notamment la toiture et les fenêtres, avant ou en parallèle du système de chauffage. Pour les logements chauffés au fioul, le remplacement de la chaudière ou le passage à une pompe à chaleur fait partie des pistes les plus étudiées. Un audit énergétique permet de hiérarchiser ces interventions, car leur ordre influence le dimensionnement du matériel.

Dans un rayon de 20 km, 140 entreprises sont référencées RGE, et plusieurs domaines y sont bien représentés : pompes à chaleur, chauffe-eau thermodynamiques, chaudières à condensation, menuiseries extérieures et isolation de toitures. Vérifiez que l'entreprise est RGE pour le domaine précis de vos travaux, condition indispensable pour bénéficier de la plupart des aides. Le service France Rénov' vous aide à faire le point sur votre projet et sur les dispositifs accessibles, avant de comparer plusieurs devis détaillés.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Dammarie

140 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
ARTISANAT HYDRO CONCEPTChaudière bois | Poêle ou insert bois | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-E… CORANCEZ 3,5 km
2FAFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur MIGNIERES 4,1 km
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CENTRE LOIREChauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe … MIGNIERES 4,3 km
SOPREMA (AGENCE DE CHARTRES)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur MIGNIERES 4,3 km
L'ETANCHEURIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur MIGNIERES 4,4 km
DURAND REGISPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique THIVARS 5,5 km
BAINS ET CHAUFFAGES CHARTRAINSChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique THIVARS 5,5 km
E M DPompe à chaleur : chauffage | Ventilation mécanique | Chauffe-Eau Thermodynamique MIGNIERES 5,6 km
ENTREPRISE LAFEUILLEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | Fenêtres de to… BERCHERES LES PIERRES 6,6 km
BET SAISON - PARAGOTEtude forage géothermique NOGENT LE PHAYE 7,1 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Dammarie ?

Parmi les 176 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 18,8 % sont classés F ou G, soit 9,7 % en F et 9,1 % en G. Ce chiffre dépasse la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui s'établit à 12,3 %. Dammarie se situe au 168e rang sur 311 communes étudiées, ce qui la place dans la partie médiane du classement départemental. Ces données ne portent que sur les logements ayant fait l'objet d'un diagnostic récent.

Que faut-il savoir si je loue un logement classé F ou G à Dammarie ?

Les logements classés F ou G sont soumis à un encadrement de plus en plus strict en matière de location, avec des obligations de rénovation progressives. Le propriétaire doit donc vérifier la classe énergétique de son bien et les échéances en vigueur auprès de l'administration ou d'un professionnel. Anticiper les travaux permet souvent de mieux maîtriser leur coût et d'éviter des contraintes de dernière minute sur la location.

Comment trouver un artisan RGE à proximité de Dammarie ?

Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 140 entreprises sont référencées RGE, ce qui offre un choix réel. Pour les retrouver, consultez l'annuaire officiel des professionnels RGE et filtrez par domaine de travaux. Demandez ensuite plusieurs devis détaillés, en vérifiant que la qualification couvre bien votre projet. Le service France Rénov' peut également vous orienter vers des professionnels adaptés.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.