Rénovation énergétique à Thivars
À Thivars, 139 logements ont fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique depuis juillet 2021. La majorité se situe entre les classes C et E, avec une consommation moyenne de 211 kWh/m²/an, légèrement inférieure à la moyenne départementale. La part de passoires énergétiques, c'est-à-dire de logements classés F ou G, atteint 14,4 %, un peu plus que dans l'Eure-et-Loir. Le parc est dominé par les maisons anciennes chauffées au gaz naturel.
14 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 2 %
- 2 %
- 37 %
- 24 %
- 21 %
- 9 %
- 5 %
- Consommation moyenne
- 211 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 4 %
- Rang pour les passoires
- 40e sur 91
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre sur les classes C (36,7 %), D (23,7 %) et E (20,9 %), qui regroupent à elles seules plus de 80 % des diagnostics. Les logements très performants restent rares, puisque les classes A et B ne représentent ensemble que 4,3 %. À l'autre extrémité, 14,4 % des logements sont classés F ou G, soit une vingtaine de diagnostics sur 139. Le département affiche 12,3 %, et la commune occupe le 231e rang sur 311 communes étudiées, ce qui la place parmi les moins touchées de l'Eure-et-Loir sans la mettre à l'abri. La consommation moyenne, à 211 kWh/m²/an, reste proche de celle du département, qui s'établit à 217.
Les communes voisines présentent des situations contrastées. Mignières (3,7 %), Nogent-sur-Eure (3,5 %) et Barjouville (4,3 %) comptent nettement moins de passoires que Thivars, alors que Ver-lès-Chartres (20,2 %) et Meslay-le-Grenet (20 %) dépassent nettement la moyenne communale. Fontenay-sur-Eure, avec 8,9 %, se situe entre ces deux groupes. Les données ne permettent pas d'expliquer ces écarts à elles seules, mais Thivars se trouve dans une position intermédiaire, plus proche des communes les plus exposées que de celles qui en comptent le moins.
L'époque de construction éclaire une partie de ces résultats. Sur les 68 logements dont la période est renseignée, 43 datent d'avant 1975, ce qui fait de ces constructions anciennes le cœur du parc diagnostiqué, et elles sont généralement moins isolées que les bâtiments récents. Le gaz naturel chauffe 79 logements sur 139, l'électricité 41 et le fioul 12. Enfin, 113 diagnostics portent sur des maisons contre 24 appartements et 2 immeubles, ce qui signifie que les enjeux se concentrent sur le bâti individuel.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194822 %
- 1948-197431 %
- 1975-19771 %
- 1978-19829 %
- 1983-19883 %
- 2001-20051 %
- 2006-20124 %
- 2013-202112 %
- Après 202117 %
Énergie principale de chauffage
- Propane1 %
- Gaz naturel57 %
- Électricité29 %
- Bois – Bûches3 %
- Fioul domestique9 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes1 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Thivars | – | 14 % | 211 kWh/m² |
| Mignières | 2,3 km | 4 % | 155 kWh/m² |
| Barjouville | 3,3 km | 4 % | 175 kWh/m² |
| Fontenay-sur-Eure | 3,5 km | 9 % | 178 kWh/m² |
| Morancez | 4,9 km | 10 % | 168 kWh/m² |
| Luisant | 5,1 km | 6 % | 193 kWh/m² |
| Dammarie | 5,9 km | 19 % | 248 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Thivars, 20 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Les données orientent les priorités vers deux axes. Le premier concerne le chauffage, puisque le gaz naturel domine : le remplacement d'une chaudière ancienne ou le passage à une pompe à chaleur sont des pistes à examiner selon le logement et son mode de vie. Le second porte sur l'enveloppe du bâti, avec l'isolation des combles et des toitures, ainsi que le remplacement des fenêtres, souvent efficaces dans une maison construite avant 1975. Ces choix gagnent à être hiérarchisés à partir d'un diagnostic global plutôt que menés au coup par coup.
Pour un projet de travaux, il est préférable de faire appel à un professionnel RGE, label qui conditionne l'accès à de nombreuses aides. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 143 entreprises RGE sont recensées, et les domaines les plus représentés concernent les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, les menuiseries extérieures et les chaudières à condensation. France Rénov' peut vous orienter vers un accompagnement adapté à votre projet, à votre logement et à votre situation, avant de vous engager auprès d'un artisan.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Thivars
143 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| DURAND REGISPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | THIVARS | 1,5 km |
| BAINS ET CHAUFFAGES CHARTRAINSChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | THIVARS | 1,5 km |
| E M DPompe à chaleur : chauffage | Ventilation mécanique | Chauffe-Eau Thermodynamique | MIGNIERES | 1,8 km |
| L'ETANCHEURIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | MIGNIERES | 2,4 km |
| SOPREMA (AGENCE DE CHARTRES)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | MIGNIERES | 2,8 km |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CENTRE LOIREChauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe … | MIGNIERES | 2,8 km |
| 2FAFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | MIGNIERES | 2,9 km |
| CHARTRES MIROITERIEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | LUISANT | 4,2 km |
| DUMAST RENOVATIONS 28 (AVENIR RENOVATIONS)Projet complet de rénovation | LUISANT | 4,5 km |
| TOURY FERMETURESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | FONTENAY-SUR-EURE | 4,5 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Thivars ?
Sur les 139 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 14,4 % sont classés F ou G, soit une vingtaine de logements. Ce chiffre est un peu supérieur à la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui s'établit à 12,3 %. La commune se situe toutefois au 231e rang sur 311 communes étudiées, où le rang 1 correspond à la plus forte part de passoires. Ces chiffres ne portent que sur les logements diagnostiqués, et non sur l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Thivars ?
La location des logements les plus énergivores est encadrée par la réglementation, avec des seuils de consommation qui se durcissent progressivement dans le temps. Un bailleur ayant un logement classé F ou G doit donc vérifier si son bien reste louable au regard des règles en vigueur, et anticiper des travaux si nécessaire. Un locataire peut consulter le DPE du logement avant de signer. En cas de doute, le conseil d'un professionnel ou d'un service d'accompagnement local permet de faire le point.
Comment trouver un artisan RGE près de Thivars ?
Dans un rayon de 20 km autour de Thivars, 143 entreprises RGE sont recensées, ce qui laisse un choix réel pour un projet de travaux. Pour les trouver, vous pouvez consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE et filtrer par domaine d'activité, par exemple pompe à chaleur ou isolation. Demandez ensuite plusieurs devis détaillés et vérifiez que chaque entreprise est bien qualifiée pour le type de travaux envisagé. France Rénov' peut également vous accompagner dans ce choix.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.