Logénergie

Rénovation énergétique à Meslay-le-Grenet

Sur les 30 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 à Meslay-le-Grenet, 16,7 % sont classés A ou B, tandis que 20 % relèvent des classes F ou G, soit six logements. La consommation moyenne s'établit à 212 kWh/m²/an, légèrement sous la moyenne départementale de 217. Ces résultats portent sur un échantillon modeste, mais ils donnent une image utile du bâti de la commune, composé surtout de maisons anciennes chauffées à l'électricité.

20 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.

  1. A 10 %
  2. B 7 %
  3. C 20 %
  4. D 20 %
  5. E 23 %
  6. F 20 %
  7. G 0 %
Répartition des 30 DPE réalisés à Meslay-le-Grenet depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
212 kWh/m²/an
Moyenne du département
217 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
17 %
Rang pour les passoires
87e sur 233

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes est assez étalée. Les logements se concentrent en classes C, D, E et F, avec des parts comprises entre 20 % et 23,3 %, tandis que les classes A et B regroupent environ un logement sur six. Aucun logement n'est classé G. Avec seulement 30 diagnostics, chaque logement pèse plus de trois points dans les pourcentages : ces tendances sont donc indicatives et ne reflètent pas forcément l'ensemble du parc. Le département affiche une part de passoires de 12,3 %, soit environ huit points de moins que la commune. Au rang 149 sur 311 communes, Meslay-le-Grenet se situe dans le milieu du classement départemental.

Les communes voisines offrent un contraste net. Nogent-sur-Eure et Mignières, à 2,2 et 2,5 km, affichent des parts de passoires d'environ 3,5 %, Fontenay-sur-Eure 8,9 %, Sandarville 11,5 % et Thivars 14,4 %. Ermenonville-la-Grande, à 3,8 km, atteint 25 %. Meslay-le-Grenet se place ainsi entre les communes les plus favorisées du secteur et la plus exposée. Ces écarts, parfois marqués entre villages très proches, montrent que l'état du bâti et les modes de chauffage peuvent changer fortement d'une commune à l'autre.

Le facteur le plus visible est l'époque de construction. Dix des 30 logements datent de la période 1948-1974, soit un tiers, alors que trois seulement ont été construits ou diagnostiqués pour la période 2013-2021. Le chauffage électrique domine avec 18 logements sur 30, suivi du fioul pour sept d'entre eux. Le bois, sous forme de granulés ou de bûches, équipe quatre logements et le gaz un seul. Les maisons anciennes peu isolées, chauffées au fioul ou à l'électricité, sont généralement celles qui cumulent les consommations élevées, et la surface moyenne de 116 m² amplifie l'effet des déperditions.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Meslay-le-Grenet–20 %212 kWh/m²
Nogent-sur-Eure 2,2 km 3 % 205 kWh/m²
Mignières 2,5 km 4 % 155 kWh/m²
Thivars 4,2 km 14 % 211 kWh/m²
Sandarville 4,3 km 12 % 203 kWh/m²
Fontenay-sur-Eure 4,6 km 9 % 178 kWh/m²
Bailleau-le-Pin 5,1 km 19 % 233 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Meslay-le-Grenet, 6 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour un parc composé majoritairement de maisons anciennes, il est généralement judicieux de traiter l'enveloppe du logement avant de changer le système de chauffage. L'isolation des toitures et des murs fait partie des travaux les plus efficaces, car ce sont souvent les principales sources de pertes de chaleur. À Meslay-le-Grenet, où le chauffage électrique est dominant et où le fioul reste présent, le remplacement de l'installation peut aussi être envisagé, par exemple vers une pompe à chaleur, domaine RGE parmi les plus représentés dans le secteur. Une ventilation mécanique adaptée complète souvent ces travaux pour préserver la qualité de l'air.

Faire appel à un professionnel reconnu Garant de l'Environnement (RGE) est une démarche à privilégier, car ce label conditionne l'accès à une grande partie des aides. Le secteur compte 142 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, ce qui laisse un choix réel. Il reste utile de comparer plusieurs devis détaillés et de vérifier que la qualification couvre bien le type de travaux envisagé. Le réseau France Rénov' peut également établir un bilan personnalisé de votre logement et vous orienter vers les étapes et dispositifs adaptés à votre situation.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Meslay-le-Grenet

142 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
E M DPompe à chaleur : chauffage | Ventilation mécanique | Chauffe-Eau Thermodynamique MIGNIERES 3,1 km
EURL PHILIPPE ANFRAYIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus SANDARVILLE 3,2 km
L'ETANCHEURIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur MIGNIERES 4,1 km
JD elec28Ventilation mécanique ERMENONVILLE LA GRANDE 4,2 km
SOPREMA (AGENCE DE CHARTRES)Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur MIGNIERES 4,2 km
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CENTRE LOIREChauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe … MIGNIERES 4,2 km
2FAFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur MIGNIERES 4,4 km
BEZAULTIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds BAILLEAU-LE-PIN 5,0 km
MAUD TOURNEPICHE ARCHITECTEArchitecte | Audit énergétique Maison individuelle | Audit énergétique Logement collectif SAINT GEORGES SUR EURE 5,1 km
D.U.I. PLOMBERIEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT GEORGES SUR EURE 5,5 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle part des logements de Meslay-le-Grenet sont classés F ou G ?

Sur les 30 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 20 % sont classés F ou G, soit six logements. Aucun n'est classé G. Le département affiche 12,3 %, et la commune se situe au rang 149 sur 311 pour la part de passoires. Comme l'échantillon est réduit, ce chiffre doit être lu comme une indication générale et non comme une mesure exacte de l'ensemble des logements de la commune.

Que signifie un logement classé F ou G si je souhaite le louer à Meslay-le-Grenet ?

Un logement classé F ou G est considéré comme énergivore, et la réglementation encadre sa location avec des obligations de travaux qui se renforcent progressivement. Le diagnostic de performance énergétique sert de référence pour ces exigences. Si vous êtes propriétaire bailleur, il est prudent de vérifier les obligations en vigueur au moment de la mise en location, puis de demander conseil à un professionnel ou au réseau France Rénov' pour établir un programme de travaux adapté.

Comment trouver un artisan RGE près de Meslay-le-Grenet ?

Le secteur compte 142 entreprises RGE dans un rayon de 20 km. Les domaines les plus représentés sont la pompe à chaleur pour le chauffage, le chauffe-eau thermodynamique, la ventilation mécanique et les différentes isolations. Vous pouvez vérifier la qualification d'une entreprise sur le site officiel des professionnels RGE, puis demander plusieurs devis détaillés. Le réseau France Rénov' peut aussi vous orienter vers des professionnels adaptés à votre projet.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.