Logénergie

Rénovation énergétique à Bû

À Bû, 264 logements ont fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique depuis juillet 2021. Ces diagnostics décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal. Parmi eux, 14,8 % sont classés F ou G, soit un peu plus que la moyenne départementale de 12,3 %. La consommation moyenne atteint 219 kWh/m² par an, très proche du niveau départemental de 217. Les maisons dominent largement, et le chauffage électrique est le mode le plus répandu.

15 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.

  1. A 4 %
  2. B 5 %
  3. C 29 %
  4. D 33 %
  5. E 14 %
  6. F 6 %
  7. G 9 %
Répartition des 264 DPE réalisés à Bû depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
219 kWh/m²/an
Moyenne du département
217 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
9 %
Rang pour les passoires
11e sur 44

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes se concentre au milieu de l'échelle. Les classes C et D rassemblent à elles seules 62,5 % des logements, avec 29,2 % en C et 33,3 % en D. Les étiquettes A et B restent marginales, avec 8,7 % au total. À l'autre extrémité, 5,7 % des logements sont en F et 9,1 % en G. Ce sont ces 14,8 % de passoires thermiques qui pèsent le plus sur le bilan communal. Avec plus de 100 diagnostics analysés, ces tendances sont assez solides, tout en restant limitées aux logements diagnostiqués.

Comparée au département, la commune présente une part de passoires supérieure de 2,5 points. Elle se classe 225e sur 311 communes étudiées, ce qui la place dans la moitié la moins exposée du classement, la première position correspondant à la plus forte part. Parmi les communes voisines, les écarts sont nets. Boncourt affiche 27,3 %, Rouvres 16,9 % et Marchezais 15,6 %, alors que Serville (11,8 %), Abondant (11,1 %) et Goussainville (8,1 %) sont plus bas. Bû se situe donc au milieu de ce groupe, sans se démarquer nettement de ses voisines immédiates.

Le parc se compose surtout de maisons, 199 sur 264, dont la surface moyenne atteint 96 m². Sur les 101 logements dont la période de construction est renseignée, plus de 40 % datent d'avant 1975, avec 43 logements construits entre 1948 et 1974. Ces bâtiments anciens sont souvent moins isolés que les constructions plus récentes. Côté chauffage, l'électricité arrive en tête avec 176 logements sur les 258 dont le mode est renseigné, suivie du gaz naturel (50) et du fioul domestique (20). Ce dernier concerne des logements qui pèsent souvent davantage sur les étiquettes les plus basses.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Bû–15 %219 kWh/m²
Abondant 4,8 km 11 % 212 kWh/m²
Anet 6,2 km 13 % 220 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Bû, 39 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Dans une commune où le chauffage électrique domine et où les maisons anciennes sont nombreuses, la priorité logique consiste à réduire les besoins avant de changer d'équipement. L'isolation des murs, des rampants et des plafonds limite les pertes de chaleur et améliore le confort au quotidien. Le remplacement du système de chauffage peut ensuite porter sur une pompe à chaleur, domaine RGE le plus représenté dans la zone, ou sur un chauffe-eau thermodynamique. Pour un logement chauffé au fioul, le passage à un système plus performant mérite un examen attentif avec un professionnel.

Avant d'engager des travaux, il est utile de faire réaliser un audit ou de demander des devis détaillés auprès d'entreprises RGE, mention qui conditionne l'accès à la plupart des aides publiques. Le réseau local compte 72 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, ce qui laisse un choix réel. Le service France Rénov' permet de faire le point sur sa situation, de comparer les scénarios de travaux et d'identifier les dispositifs mobilisables selon ses revenus et son projet. Un accompagnement de ce type évite de multiplier les interventions non coordonnées.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Bû

72 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
LOISY PAULINEArchitecte ABONDANT 3,8 km
MACONNERIE FOLGADO ANTONIOIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds SERVILLE 4,5 km
GATEAU CHRISTOPHEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique ABONDANT 5,5 km
ENTREPRISE DAOUZEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul BERCHERES SUR VESGRE 5,6 km
PELTIER & CO / LCDFChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage GOUSSAINVILLE 6,1 km
DEPANNAGE ENTRETIEN HOUDANAISPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique ANET 6,5 km
ALT'EAUPoêle ou insert bois ANET 6,5 km
ARCHI'MAIDAudit énergétique Maison individuelle | Architecte ANET 7,0 km
MENUISERIE BOEMAREFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ANET 7,0 km
BLOMMAERT THIERRYPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LA CHAPELLE FORAINVILLIERS 8,3 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires thermiques à Bû ?

Sur les 264 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 14,8 % sont classés F ou G, soit 5,7 % en F et 9,1 % en G. Ce taux dépasse de 2,5 points la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui est de 12,3 %. La commune se classe 225e sur 311 selon la part de passoires, ce qui signifie qu'elle figure dans la moitié la moins exposée du classement. Ces chiffres concernent les logements diagnostiqués et non l'ensemble du parc.

Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?

La réglementation encadre la location des logements les moins performants, et les étiquettes F et G sont visées par des obligations de travaux qui se renforcent dans le temps. Un propriétaire bailleur a donc intérêt à vérifier l'étiquette de son bien dès maintenant, sans attendre l'échéance. Il est conseillé de consulter les services de l'État compétents ou France Rénov' pour connaître les règles en vigueur et les travaux à prévoir. Un diagnostic récent et un devis de travaux permettent de chiffrer l'effort à consentir.

Comment trouver un artisan RGE près de Bû ?

Le secteur compte 72 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune. Les domaines les plus représentés sont la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation par l'intérieur des murs, des rampants ou des plafonds, et la chaudière à condensation gaz ou fioul. Pour chercher un professionnel, il suffit de consulter l'annuaire officiel des entreprises RGE en filtrant par domaine de travaux. Vérifiez que la qualification couvre bien le type de travaux envisagé, puis comparez plusieurs devis détaillés.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.