Rénovation énergétique à Le Mesnil-Thomas
Sur les 30 logements de Le Mesnil-Thomas diagnostiqués depuis juillet 2021, un tiers sont classés F ou G, contre 12,3 % dans l'Eure-et-Loir. Seuls 6,7 % atteignent les étiquettes A ou B. La consommation moyenne atteint 285 kWh/m²/an, nettement au-dessus de la moyenne départementale de 217. Ces chiffres portent sur un échantillon modeste, qui décrit les logements diagnostiqués et non l'ensemble du parc communal.
33 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.
- 3 %
- 3 %
- 10 %
- 13 %
- 37 %
- 20 %
- 13 %
- Consommation moyenne
- 285 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 217 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 7 %
- Rang pour les passoires
- 13e sur 238
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes montre une concentration sur les classes médianes et basses. L'étiquette E arrive en tête avec 36,7 % des logements, suivie de F à 20 %, puis de D et G à 13,3 % chacune. À l'inverse, les classes A et B réunissent seulement deux logements sur trente. Avec 30 diagnostics, ces proportions sont indicatives : un seul logement de plus ou de moins suffit à modifier la part d'environ 3 points. La commune se classe au 43e rang des 311 communes étudiées du département pour la part de passoires, ce qui la place parmi les plus exposées de l'Eure-et-Loir.
Le contraste avec les communes voisines est marqué. Jaudrais, à 2,3 km, affiche 5,9 % de passoires, la valeur la plus basse du secteur, tandis que Senonches, à 6,8 km, en compte 18 % et La Framboisière, à 6 km, 20 %. Maillebois, Digny et Saint-Maixme-Hauterive, situées entre 6,3 et 7,1 km, dépassent toutes 27 %. Le Mesnil-Thomas se situe donc dans un ensemble où les logements anciens et peu performants sont fréquents. Les données ne permettent pas d'attribuer ces écarts à une cause précise, mais elles montrent qu'un voisinage proche peut présenter des situations très différentes.
Deux facteurs éclairent ces résultats. D'abord, 21 des 30 logements ont été construits avant 1948, soit 70 %, et 4 entre 1948 et 1974 : ce bâti ancien, souvent peu isolé, pèse lourdement sur la consommation. Ensuite, le chauffage électrique équipe 16 logements sur 30, tandis que le fioul et le bois concernent chacun 5 logements, le GPL 3 et le gaz naturel un seul. La surface moyenne de 111 m² accentue aussi les besoins de chauffage, une grande surface à chauffer alourdissant la facture énergétique.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194870 %
- 1948-197413 %
- 1978-19823 %
- 2001-20057 %
- 2006-20127 %
Énergie principale de chauffage
- GPL10 %
- Gaz naturel3 %
- Électricité53 %
- Bois – Bûches17 %
- Fioul domestique17 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Le Mesnil-Thomas | – | 33 % | 285 kWh/m² |
| Jaudrais | 2,3 km | 6 % | 213 kWh/m² |
| La Framboisière | 6,0 km | 20 % | 255 kWh/m² |
| Maillebois | 6,3 km | 28 % | 266 kWh/m² |
| Digny | 6,8 km | 28 % | 250 kWh/m² |
| Senonches | 6,8 km | 18 % | 254 kWh/m² |
| Saint-Maixme-Hauterive | 7,1 km | 28 % | 250 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Le Mesnil-Thomas, 10 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour une maison ancienne de cette taille, les priorités portent d'abord sur l'enveloppe du bâtiment : isolation des murs, des combles et remplacement des fenêtres selon l'état de chaque logement. Les domaines de qualification RGE les plus représentés dans le secteur couvrent ces travaux, ainsi que les pompes à chaleur et les chauffe-eau thermodynamiques. Lorsque le chauffage repose sur l'électricité, le fioul ou le GPL, le remplacement du système de chauffage peut être envisagé en complément, en parallèle ou après le traitement de l'enveloppe, selon le budget disponible.
Faire appel à une entreprise RGE, pour Reconnu Garant de l'Environnement, est une condition pour bénéficier des aides publiques liées aux travaux. Trente-six entreprises de ce type sont recensées dans un rayon de 20 km, ce qui laisse un choix réel. Le dispositif France Rénov' peut accompagner les propriétaires pour établir un programme de travaux cohérent, comparer les devis et identifier les aides mobilisables, sans imposer de solution technique.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Le Mesnil-Thomas
36 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| TERRISOBATIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des murs par l'extérieur | Fenêtres, volets, portes don… | SENONCHES | 5,8 km |
| MARTIN MENUISERIEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | MAILLEBOIS | 5,9 km |
| BERROU NICOLASPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | SENONCHES | 6,2 km |
| D.S.CPompe à chaleur : chauffage | Chaudière bois | Chauffe-Eau Thermodynamique | Poêle ou insert bois | SENONCHES | 6,2 km |
| HOYAU ANTHONYIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur … | THIMERT GATELLES | 9,5 km |
| ETABLISSEMENTS MAZZOLENIIsolation des murs par l'extérieur | CHATEAUNEUF EN THYMERAIS | 10,3 km |
| LEGEAIIsolation des murs par l'extérieur | CHATEAUNEUF EN THYMERAIS | 10,5 km |
| GROUPE MASSOTIsolation des combles perdus | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des planchers bas | Isol… | CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS | 10,5 km |
| LES MENUISERIES CASTELNEUVIENNESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS | 10,6 km |
| ROULLEAU PHILIPPEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Chauffe-Eau Thermodynamique | Poêle ou insert bois | Chaudière bois | Pompe à c… | MANOU | 11,1 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle part des logements de Le Mesnil-Thomas est classée F ou G ?
Sur les 30 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 10 sont classés F ou G, soit 33,3 %. Ce chiffre dépasse nettement la moyenne de l'Eure-et-Loir, qui s'établit à 12,3 %. La commune occupe le 43e rang sur 311 pour cet indicateur. Compte tenu du faible nombre de diagnostics, cette proportion doit être lue comme une tendance et non comme une mesure exacte de l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?
La réglementation encadre progressivement la location des logements les plus énergivores. Les classes G puis F sont concernées par des obligations de travaux, avant d'être soumises à des interdictions de mise en location. Il est donc utile de vérifier l'étiquette énergétique avant tout projet de location, et de se renseigner auprès des services compétents pour connaître les règles applicables au logement concerné.
Comment trouver un artisan RGE près de Le Mesnil-Thomas ?
Trente-six entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Pour les identifier, le site officiel de reconnaissance RGE permet de rechercher par domaine de travaux et par localisation, en vérifiant que la qualification correspond au type de travaux envisagé. Demander plusieurs devis détaillés, précisant les matériaux et les performances visées, facilite la comparaison. France Rénov' peut également orienter vers des professionnels qualifiés.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.