Logénergie

Rénovation énergétique à Épernon

Sur les 1 799 diagnostics de performance énergétique réalisés à Épernon depuis juillet 2021, la part de logements classés F ou G atteint 7,4 %, nettement sous la moyenne départementale de 12,3 %. La majorité des logements se situent entre les classes C et D, et la consommation moyenne s'établit à 202 kWh par mètre carré et par an. Ces chiffres concernent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

7 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 12 % en Eure-et-Loir.

  1. A 0 %
  2. B 1 %
  3. C 43 %
  4. D 35 %
  5. E 14 %
  6. F 5 %
  7. G 3 %
Répartition des 1 799 DPE réalisés à Épernon depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
202 kWh/m²/an
Moyenne du département
217 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
1 %
Rang pour les passoires
9e sur 14

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes se concentre au milieu de l'échelle. Les classes C et D rassemblent à elles seules 78 % des diagnostics, avec 42,6 % en C et 35,4 % en D. Les logements en E représentent 13,7 %, tandis que les F et G totalisent 7,4 %, soit 4,9 % et 2,5 %. À l'autre extrémité, les classes A et B ne concernent que 0,9 % des logements. Le parc n'est donc pas dégradé, mais il compte très peu de logements réellement sobres. La consommation moyenne de 202 kWh/m²/an reste inférieure à celle du département, qui s'établit à 217 kWh/m²/an.

Comparée au département, la commune se situe nettement en dessous, avec 7,4 % de passoires contre 12,3 %. Le classement le confirme : Épernon occupe la 289e place sur 311 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part. Les communes voisines présentent des situations plus contrastées. Droue-sur-Drouette (12,4 %) et Hanches (12,5 %) sont proches de la moyenne départementale, Gas (14,4 %) et Saint-Martin-de-Nigelles (17,3 %) sont plus élevées, et Houx (23 %) ainsi qu'Écrosnes (26,2 %) affichent les parts les plus fortes du secteur. Épernon se distingue donc nettement de son environnement immédiat.

Le parc diagnostiqué est marqué par le bâti ancien. Parmi les diagnostics dont la période de construction est renseignée, soit 1 219 logements, 54,8 % datent d'avant 1975 et 21,6 % ont été construits entre 1975 et 1988. Ces logements sont généralement ceux où les déperditions thermiques sont les plus importantes. Côté énergie, l'électricité domine avec 60,4 % des diagnostics, devant le gaz naturel à 37,7 %, le fioul restant marginal à 1,7 %. Les appartements constituent 80,8 % des logements diagnostiqués, contre 16,8 % de maisons, ce qui pèse sur la lecture globale de la commune.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Épernon–7 %202 kWh/m²
Maintenon 7,8 km 12 % 219 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Épernon, 133 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Les priorités découlent directement de ces données. Le chauffage électrique étant majoritaire, la réduction des consommations passe souvent par l'amélioration de l'enveloppe du logement, notamment les fenêtres et l'isolation des murs ou des combles, ainsi que par le remplacement des systèmes de chauffage les plus énergivores. Pour les logements construits avant 1975, qui forment plus de la moitié des diagnostics, l'isolation de la toiture et des parois constitue généralement le premier levier. Pour un appartement, l'ordre des travaux dépend aussi des décisions prises en copropriété pour les parties communes.

Avant de lancer des travaux, il est utile de faire réaliser un audit énergétique ou un diagnostic par un professionnel, afin de hiérarchiser les interventions selon leur rapport coût et efficacité. Les entreprises certifiées RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) conditionnent l'accès à de nombreuses aides. Soixante-neuf entreprises de ce type sont recensées dans un rayon de 20 km, notamment pour les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, les menuiseries et l'isolation. France Rénov' propose par ailleurs un point d'information et d'accompagnement pour construire le projet et identifier les dispositifs mobilisables.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Épernon

69 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
FEREBOIS SARLFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur DROUE SUR DROUETTE 0,5 km
THEVARD JEROMEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur DROUE-SUR-DROUETTE 0,6 km
SARL MARTINIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur … DROUE-SUR-DROUETTE 0,7 km
AGI ELECTRICITE PLOMBERIEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Panneaux solaires photovoltaïques DROUE SUR DROUETTE 1,2 km
MSCPSPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique EPERNON 2,4 km
SANI CHAUFFE 28Poêle ou insert bois HANCHES 2,7 km
GLOBALISAAudit énergétique Logement collectif | Architecte | Audit énergétique Maison individuelle GAS 3,3 km
RIBAUTE DAVIDPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique BAILLEAU ARMENONVILLE 6,7 km
MAGNANI ENERGIESPoêle ou insert bois GALLARDON 6,9 km
GRC RENOVATIONFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur MAINTENON 7,0 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Épernon ?

Sur les diagnostics réalisés depuis juillet 2021, 7,4 % des logements d'Épernon sont classés F ou G, soit 4,9 % en F et 2,5 % en G. Ce taux est inférieur à la moyenne du département, qui s'élève à 12,3 %. Parmi les communes voisines, toutes présentent une part plus élevée, comprise entre 12,4 % et 26,2 %. La commune figure ainsi parmi les moins touchées du département, sans pour autant être exempte de logements énergivores.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Épernon ?

Les logements classés F ou G sont soumis à des restrictions progressives en matière de location, fixées par la loi et qui concernent l'ensemble du territoire, Épernon compris. Le propriétaire bailleur qui envisage de louer un tel logement doit donc vérifier les seuils en vigueur et les obligations qui en découlent. Des travaux de rénovation peuvent être nécessaires pour sortir le bien de ces catégories. Un professionnel RGE ou France Rénov' peuvent aider à évaluer la situation et les priorités.

Comment trouver un artisan RGE près d'Épernon ?

Soixante-neuf entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour d'Épernon. Elles interviennent notamment sur les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, les fenêtres et portes, ainsi que sur l'isolation des murs, des combles et des toitures. Pour vérifier la certification d'un professionnel, il est recommandé de consulter l'annuaire officiel des entreprises RGE. Demander plusieurs devis détaillés permet ensuite de comparer les solutions proposées.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.