Logénergie

Rénovation énergétique à Saint-Geniès-Bellevue

Sur les 325 logements diagnostiqués à Saint-Geniès-Bellevue depuis juillet 2021, la classe C domine nettement avec 60 % des étiquettes, suivie de la D à 22,5 %. Les logements A et B représentent 10,5 %, et les passoires thermiques (étiquettes F et G) seulement 1,5 %. La consommation moyenne s'établit à 142 kWh/m²/an, contre 169 à l'échelle du département. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 6 %
  2. B 4 %
  3. C 60 %
  4. D 22 %
  5. E 6 %
  6. F 1 %
  7. G 0 %
Répartition des 325 DPE réalisés à Saint-Geniès-Bellevue depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
142 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
10 %
Rang pour les passoires
88e sur 108

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes se concentre autour du milieu de l'échelle : 82,5 % des diagnostics se situent en C ou D, et seulement 1,5 % en F ou G. En Haute-Garonne, la part de passoires atteint 4,5 %, et la commune se classe à la 347e place sur 382 communes étudiées, en partant de la plus touchée. Parmi les communes voisines, Launaguet (1,2 %) et Fonbeauzard (1,5 %) affichent des niveaux comparables, tandis que L'Union (5,3 %) et Lapeyrouse-Fossat (6,7 %) en comptent nettement davantage. Avec une surface moyenne de 90 m², la consommation de 142 kWh/m²/an traduit un parc globalement plus sobre que la moyenne départementale.

Le gaz naturel est présent dans 199 diagnostics sur 325, soit environ 61 %, et l'électricité dans 103 cas, soit près d'un tiers. Le fioul et le bois restent marginaux, chacun autour de 3 %. Les maisons représentent 180 diagnostics et les appartements 141. Pour la répartition par époque de construction, les données ne couvrent que 139 logements et font apparaître deux pics : 1948-1974 avec 51 logements, et 1989-2000 avec 44. Les constructions anciennes sont généralement celles où les pertes de chaleur sont les plus importantes, alors que les logements des années 1989-2000 répondent déjà à des exigences thermiques plus récentes.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Saint-Geniès-Bellevue–2 %142 kWh/m²
Saint-Loup-Cammas 1,8 km 2 % 142 kWh/m²
Saint-Jean 2,5 km 2 % 154 kWh/m²
Launaguet 2,5 km 1 % 138 kWh/m²
L'Union 3,3 km 5 % 173 kWh/m²
Lapeyrouse-Fossat 3,4 km 7 % 160 kWh/m²
Fonbeauzard 3,6 km 1 % 139 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Saint-Geniès-Bellevue, 5 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour un parc où le gaz et les maisons sont très présents, les priorités se situent surtout sur l'enveloppe du bâtiment et sur le système de chauffage. Les logements construits entre 1948 et 1974 gagnent généralement à être isolés en premier, en commençant par les combles perdus, qui figurent parmi les domaines les plus représentés chez les entreprises RGE de la zone. Le remplacement d'une ancienne chaudière gaz par une pompe à chaleur, ou l'isolation des murs par l'intérieur lorsque l'extérieur n'est pas envisageable, complètent utilement cette démarche.

Avant de signer un devis, vérifiez que l'entreprise est reconnue RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) pour le domaine concerné, condition généralement requise pour accéder aux aides. Le rayon de 20 km autour de la commune compte 885 entreprises RGE, et les plus nombreuses interviennent sur le photovoltaïque, le chauffe-eau thermodynamique, les pompes à chaleur et l'isolation. France Rénov', le service public de la rénovation, peut établir un parcours personnalisé selon votre logement et orienter vers les dispositifs adaptés à votre situation.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Saint-Geniès-Bellevue

885 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
A2MIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus SAINT-GENIES-BELLEVUE 0,3 km
ECOVERTVentilation mécanique | Panneaux solaires photovoltaïques | Chauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage L UNION 1,6 km
ECHOPanneaux solaires photovoltaïques L UNION 1,6 km
COUDERC-LALUCAA ARCHITECTESArchitecte L UNION 1,7 km
SAS BOULOC CEDRICChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage SAINT LOUP CAMMAS 2,1 km
GM ELECPanneaux solaires photovoltaïques SAINT LOUP CAMMAS 2,1 km
CHAUFFAGE FROID CLIMATISATIONPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT JEAN 2,2 km
PAUL CARTREAUPoêle ou insert bois SAINT JEAN 2,2 km
L'AVIS DU MENUISIERFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST LOUP CAMMAS 2,3 km
ATEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur L'UNION 2,4 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires thermiques à Saint-Geniès-Bellevue ?

Sur les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 1,5 % sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se situe ainsi parmi les moins touchées du département, à la 347e place sur 382 communes étudiées, en partant de la plus forte part. Ce chiffre ne concerne que les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc.

Que faut-il savoir pour louer un logement classé F ou G ?

La réglementation encadre la location des logements classés F ou G, avec des restrictions qui se renforcent progressivement. Si vous êtes bailleur, vérifiez l'étiquette de votre bien et anticipez les travaux nécessaires, car un logement très peu performant peut devenir difficile à louer légalement. Un diagnostic récent et un échange avec un professionnel permettent de mesurer précisément la marche à suivre.

Comment trouver un artisan RGE près de Saint-Geniès-Bellevue ?

Dans un rayon de 20 km autour de la commune, on compte 885 entreprises RGE. Vous pouvez consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE en filtrant par domaine de travaux, comme l'isolation ou la pompe à chaleur. Demandez plusieurs devis détaillés et vérifiez la certification pour le domaine concerné. France Rénov' peut également vous aider à choisir.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.