Rénovation énergétique à Fonbeauzard
Sur les 622 logements diagnostiqués à Fonbeauzard depuis juillet 2021, à l'occasion de ventes, de locations ou d'audits, la très grande majorité se situe dans les classes intermédiaires : 71,1 % sont classés C et 15,1 % D. Seuls 1,5 % relèvent des étiquettes F ou G, soit l'une des parts les plus faibles du département. La consommation moyenne atteint 139 kWh par mètre carré et par an, contre 169 à l'échelle de la Haute-Garonne. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.
1 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 0 %
- 8 %
- 71 %
- 15 %
- 5 %
- 1 %
- 1 %
- Consommation moyenne
- 139 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 8 %
- Rang pour les passoires
- 71e sur 85
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes confirme cette image. Les logements classés A ou B représentent 7,9 % des diagnostics, tandis que les étiquettes D et E cumulent 19,6 %. Parmi les communes voisines, Fonbeauzard se situe dans le bas de la fourchette : Launaguet affiche 1,2 % de passoires, Saint-Geniès-Bellevue 1,5 %, Castelginest et Saint-Alban 1,6 %, Aucamville 1,7 %, tandis que Fenouillet atteint 2,3 %. Au classement départemental, la commune occupe la 351e place sur 382 selon la part de passoires, ce qui la place parmi les moins touchées du département.
Le bâti explique en partie ces résultats. Parmi les logements dont l'époque de construction figure dans les données, soit 372 diagnostics, les périodes 1978-1982 (91 logements) et 2001-2005 (95) sont les plus représentées, tandis que la période 1948-1974 en compte 56. Côté énergie, l'électricité (315 diagnostics) et le gaz naturel (295) dominent largement, le bois restant marginal avec 12 diagnostics. Les appartements sont majoritaires, avec 372 logements sur 622, devant les maisons (227) : la configuration collective limite souvent les déperditions par les murs extérieurs et la toiture.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 19483 %
- 1948-19749 %
- 1975-19772 %
- 1978-198215 %
- 1983-19886 %
- 1989-200012 %
- 2001-200515 %
- 2006-201214 %
- 2013-202122 %
- Après 20211 %
Énergie principale de chauffage
- Gaz naturel47 %
- Électricité51 %
- Bois – Bûches1 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes0 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Fonbeauzard | – | 1 % | 139 kWh/m² |
| Aucamville | 1,3 km | 2 % | 147 kWh/m² |
| Castelginest | 2,1 km | 2 % | 140 kWh/m² |
| Launaguet | 2,2 km | 1 % | 138 kWh/m² |
| Saint-Alban | 2,6 km | 2 % | 131 kWh/m² |
| Fenouillet | 3,9 km | 2 % | 147 kWh/m² |
| Pechbonnieu | 3,9 km | 4 % | 146 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Fonbeauzard, 9 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Les données orientent les priorités. Avec un chauffage réparti presque à parts égales entre électricité et gaz, et une part notable de logements construits avant 1983, les travaux les plus utiles portent sur l'isolation, la ventilation et le remplacement des systèmes de chauffage vieillissants. Les domaines RGE les plus représentés dans la zone, pompes à chaleur, chauffe-eau thermodynamiques, panneaux solaires, fenêtres et ventilation mécanique, répondent à ces besoins. Pour un logement chauffé à l'électricité, la pompe à chaleur est souvent examinée en premier.
Avant d'engager des travaux, faites établir un diagnostic complet et demandez plusieurs devis à des entreprises certifiées RGE, condition généralement requise pour bénéficier des aides publiques. La zone compte 909 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, ce qui laisse un large choix. France Rénov' propose un accompagnement neutre : ses conseillers aident à hiérarchiser les travaux, à comparer les devis et à monter les dossiers de financement, ce qui évite de faire des choix isolés et mal coordonnés.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Fonbeauzard
909 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| ALUMINIUM 4 SAISONSFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | FONBEAUZARD | 0,6 km |
| CADENCES AIR & EAUVentilation mécanique | LAUNAGUET | 1,1 km |
| MARTIN MENUISERIESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | AUCAMVILLE | 1,1 km |
| ENERGESIAPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Panneaux solaires photovoltaïques | LAUNAGUET | 1,2 km |
| BMS ECO +Poêle ou insert bois | LAUNAGUET | 1,2 km |
| NS PLOMBERIEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | FONBEAUZARD | 1,2 km |
| ECO NRJPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LAUNAGUET | 1,2 km |
| TOUSOLARPanneaux solaires photovoltaïques | FONBEAUZARD | 1,2 km |
| BT EVO PLOMBERIEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | LAUNAGUET | 1,2 km |
| SOFOTELPanneaux solaires photovoltaïques | AUCAMVILLE | 1,3 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Fonbeauzard ?
Parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 1,5 % sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune occupe la 351e place sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part. Dans le voisinage, les valeurs vont de 1,2 % à Launaguet à 2,3 % à Fenouillet. Ces résultats portent sur les diagnostics réalisés, et non sur l'ensemble des logements de la commune.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Fonbeauzard ?
La réglementation encadre la mise en location des logements les plus consommateurs. Les étiquettes F et G sont concernées par des obligations de travaux qui se renforcent progressivement, et certains logements classés G ne peuvent plus être mis en location en l'état. Un propriétaire bailleur doit vérifier l'étiquette figurant sur le DPE de son bien et se renseigner auprès d'un professionnel ou de France Rénov' sur les démarches à engager.
Comment trouver un artisan RGE près de Fonbeauzard ?
Le label RGE, Reconnu Garant de l'Environnement, atteste qu'une entreprise est qualifiée pour certains travaux de rénovation énergétique. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 909 entreprises disposent de ce label. Vous pouvez les rechercher dans l'annuaire officiel des professionnels RGE, en sélectionnant le domaine de travaux concerné, puis comparer plusieurs devis. France Rénov' peut vous orienter vers des professionnels adaptés à votre projet.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.