Logénergie

Rénovation énergétique à Saint-Alban

Sur les 1 402 logements diagnostiqués à Saint-Alban depuis juillet 2021, lors de ventes, de locations ou d'audits, 72,1 % sont classés C et seulement 1,6 % relèvent des passoires thermiques, c'est-à-dire des étiquettes F et G. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc des 6 534 habitants de la commune. La situation est nettement plus favorable que la moyenne départementale, tant pour la part de passoires que pour la consommation moyenne, fixée à 131 kWh/m²/an. Le gaz naturel est le mode de chauffage le plus répandu, et les logements construits entre 1983 et 2000 forment le groupe le plus important parmi les diagnostics renseignés.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 2 %
  2. B 6 %
  3. C 72 %
  4. D 14 %
  5. E 3 %
  6. F 1 %
  7. G 1 %
Répartition des 1 402 DPE réalisés à Saint-Alban depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
131 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
8 %
Rang pour les passoires
34e sur 49

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes est resserrée autour de la classe C, qui concentre 72,1 % des diagnostics, suivie de la classe D avec 14,5 %. Les logements les plus performants, classés A ou B, représentent 8,4 % du total, tandis que les étiquettes E, F et G cumulent 5 %. La Haute-Garonne affiche une part de passoires de 4,5 %, soit près de trois fois celle de Saint-Alban. Sur les 382 communes étudiées, la commune occupe le 340e rang, ce qui la place parmi les moins exposées du département. Les communes voisines présentent des valeurs proches, de 1,5 % à Fonbeauzard jusqu'à 2,5 % à Gratentour, ce qui indique un parc assez homogène dans le secteur. Avec plus de 1 400 diagnostics, ces tendances sont solides, mais elles ne disent rien des logements qui n'ont pas été diagnostiqués.

L'époque de construction aide à comprendre ces résultats. Pour les 629 logements dont la période est renseignée, soit environ 45 % des diagnostics, près de la moitié datent de 1983 à 2000, alors que la part des constructions antérieures à 1975 atteint 21 %. Les bâtiments anciens sont donc présents, mais ils restent minoritaires dans les données. Côté énergie, le gaz naturel chauffe 64 % des logements diagnostiqués et l'électricité 34 %, tandis que le bois ne concerne que 26 logements et le fioul seulement 3. La répartition entre maisons, qui représentent 45 % des diagnostics, et appartements, qui en représentent 51 %, signale un parc où le logement collectif est très présent.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Saint-Alban–2 %131 kWh/m²
Castelginest 1,8 km 2 % 140 kWh/m²
Fenouillet 2,2 km 2 % 147 kWh/m²
Aucamville 2,8 km 2 % 147 kWh/m²
Bruguières 3,4 km 2 % 147 kWh/m²
Beauzelle 4,3 km 2 % 136 kWh/m²
Launaguet 4,8 km 1 % 138 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Saint-Alban, 23 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Le chauffage au gaz et à l'électricité dominant dans les données, les travaux les plus utiles portent d'abord sur l'enveloppe du logement, puis sur le système de chauffage. Pour les maisons, les domaines les plus représentés parmi les entreprises RGE proches sont les fenêtres, volets et portes, l'isolation des murs par l'extérieur et la pompe à chaleur. Dans les appartements, la décision dépend souvent de la copropriété : l'isolation de la toiture ou la production collective d'eau chaude se décident à l'échelle de l'immeuble, ce qui suppose d'en parler en assemblée générale.

Avant de lancer des travaux, il est utile de faire établir un diagnostic de l'existant, puis de comparer plusieurs devis. Le label RGE, pour Reconnu Garant de l'Environnement, est un critère de sélection à vérifier, car il conditionne l'accès à plusieurs aides. Selon les données, 870 entreprises de ce type sont implantées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Le réseau France Rénov' peut orienter les propriétaires vers les dispositifs adaptés à leur situation et à leur projet, qu'ils occupent leur logement ou qu'ils le louent.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Saint-Alban

870 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
LUSO FACADESIsolation des murs par l'extérieur ST ALBAN 0,1 km
ALUMINIUM PYRENEES SARLFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST ALBAN 0,3 km
PESQUE CLAUDEArchitecte SAINT-ALBAN 0,6 km
MENARD DISTRIBUTIONFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST ALBAN 0,6 km
COS FACADESIsolation des murs par l'extérieur SAINT-ALBAN 0,8 km
J S ALUFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur SAINT-ALBAN 1,0 km
K.A.L.M ENERGIESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT-ALBAN 1,0 km
CONSTRUCTIONS POLATOProjet complet de rénovation ST ALBAN 1,1 km
M.D. POSEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur CASTELGINEST 1,2 km
LECLERC MAINTENANCE CHAUFFAGE 31Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Poêle ou insert bois | Chauffe-Eau Thermodynamique AUCAMVILLE 1,5 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Saint-Alban ?

Parmi les logements diagnostiqués à Saint-Alban, 1,6 % sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se classe au 340e rang sur 382 communes étudiées, en tenant compte du rang 1 pour la plus forte part de passoires. Cette proportion reste faible, mais elle concerne uniquement les logements passés par un diagnostic depuis juillet 2021. Les logements qui n'ont pas été diagnostiqués peuvent présenter des performances différentes.

Un logement classé F ou G peut-il encore être loué ?

Les logements les plus énergivores font l'objet de restrictions à la location, qui se renforcent progressivement. Un propriétaire bailleur doit donc connaître l'étiquette de son bien et vérifier les obligations en vigueur, car le calendrier et les seuils évoluent dans le temps. Un diagnostic récent permet de situer le logement, et un professionnel ou un conseiller France Rénov' peut indiquer les travaux nécessaires pour sortir de ces classes.

Comment trouver un artisan RGE près de Saint-Alban ?

Les données recensent 870 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune. Les domaines les plus représentés sont les fenêtres, volets et portes, l'isolation des murs par l'extérieur, la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique et les architectes. Pour vérifier qu'une entreprise est bien certifiée, il suffit de consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE. Il est conseillé de demander plusieurs devis détaillés et de s'appuyer sur France Rénov' pour cadrer le projet.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.