Rénovation énergétique à Gratentour
À Gratentour, les 750 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 présentent une situation énergétique plutôt favorable. La grande majorité, 69,2 %, est classée C, et seuls 2,5 % relèvent des étiquettes F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. Ces DPE décrivent les logements diagnostiqués lors de ventes, de locations ou d'audits, et non l'ensemble du parc communal. Les consommations moyennes, autour de 122 kWh/m²/an, restent nettement sous la moyenne départementale.
3 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 5 %
- 9 %
- 69 %
- 10 %
- 5 %
- 2 %
- 0 %
- Consommation moyenne
- 122 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 14 %
- Rang pour les passoires
- 38e sur 74
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes se concentre autour de la classe C, qui regroupe 69,2 % des diagnostics. Les classes A et B représentent ensemble 13,9 % des logements, tandis que la classe D atteint 9,7 %. Les étiquettes E, F et G pèsent respectivement 4,7 %, 2,1 % et 0,4 %. Sur la part de passoires, la commune occupe le 313e rang sur 382 communes étudiées du département, le rang 1 correspondant à la plus forte proportion. Sa consommation moyenne de 122 kWh/m²/an est inférieure de 47 kWh à celle du département, qui s'élève à 169 kWh/m²/an.
Comparée à ses voisines, Gratentour occupe une position intermédiaire. Bruguières et Saint-Alban affichent 1,8 % et 1,6 % de passoires, Castelginest 1,6 %, alors que Pechbonnieu atteint 3,8 %, Cépet 4,5 % et Labastide-Saint-Sernin 6,9 %. La moyenne des six communes voisines avoisine 3,4 %, un niveau supérieur à celui de Gratentour. Ces écarts restent modestes en valeur absolue, mais ils montrent que le parc bâti n'est pas homogène d'une commune à l'autre dans ce secteur.
Les périodes de construction renseignées éclairent ces résultats. Sur les 213 DPE pour lesquels la date est indiquée, 69 concernent des logements construits entre 1948 et 1974, soit environ un tiers, et 62 des logements de 1989 à 2000. Le chauffage au gaz naturel domine nettement, avec 427 diagnostics sur 736 renseignés, soit 58 %, suivi de l'électricité avec 287 cas. Le fioul ne concerne que 12 logements et le bois 9. Maisons (363) et appartements (377) se partagent presque tout le corpus, les immeubles étant très peu représentés avec 10 cas.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 19485 %
- 1948-19749 %
- 1975-19771 %
- 1978-19823 %
- 1983-19884 %
- 1989-20008 %
- 2001-20053 %
- 2006-201211 %
- 2013-202152 %
- Après 20213 %
Énergie principale de chauffage
- GPL0 %
- Gaz naturel57 %
- Électricité38 %
- Bois – Bûches1 %
- Fioul domestique2 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes1 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Gratentour | – | 3 % | 122 kWh/m² |
| Bruguières | 1,9 km | 2 % | 147 kWh/m² |
| Pechbonnieu | 2,1 km | 4 % | 146 kWh/m² |
| Castelginest | 2,5 km | 2 % | 140 kWh/m² |
| Saint-Alban | 3,2 km | 2 % | 131 kWh/m² |
| Lespinasse | 4,1 km | 3 % | 145 kWh/m² |
| Fonbeauzard | 4,6 km | 1 % | 139 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Gratentour, 19 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Les données invitent à regarder en priorité le système de chauffage et l'enveloppe du bâti. Le gaz naturel étant l'énergie dominante, le remplacement d'une installation ancienne ou l'étude d'une pompe à chaleur peut constituer un levier pertinent, en particulier pour les logements construits avant 1975, bien représentés dans le corpus. Pour le bâti ancien, l'isolation des combles perdus et celle des murs par l'intérieur font partie des travaux les plus représentés parmi les professionnels du secteur, aux côtés du remplacement des fenêtres. Chaque situation dépend toutefois du logement, de son orientation et de son usage.
Faire appel à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est exigé pour bénéficier de nombreuses aides et garantit une qualification reconnue. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 802 entreprises RGE sont recensées, couvrant notamment les fenêtres, l'isolation, les pompes à chaleur et les chauffe-eau thermodynamiques, ce qui laisse un choix large. Le réseau France Rénov' peut vous orienter vers un accompagnement adapté à votre projet, en vous aidant à hiérarchiser les travaux avant de demander des devis.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Gratentour
802 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| GOMES YOHANNPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | GRATENTOUR | 0,4 km |
| MDM DECOTRAVAUXIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | GRATENTOUR | 0,6 km |
| CEDRIC BONZOMChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | GRATENTOUR | 0,7 km |
| ISO SOLUTION - LA SOLUTION POUR L'ENERGIEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des … | PECHBONNIEU | 1,4 km |
| ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVREIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des planchers bas | PECHBONNIEU | 1,4 km |
| TEKNO-BFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | CASTELMAUROU | 1,4 km |
| CFF MENUISERIESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | GRATENTOUR | 1,4 km |
| ABS BATIIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | GRATENTOUR | 1,4 km |
| SARL ECO FENETRESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | PECHBONNIEU | 1,5 km |
| SARL C2BF FERMETURESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | PECHBONNIEU | 1,5 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle part des logements de Gratentour est classée passoire énergétique ?
Parmi les 750 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 2,5 % sont classés F ou G, soit 2,1 % en F et 0,4 % en G. Ce taux est inférieur à la moyenne de la Haute-Garonne, qui atteint 4,5 %. La commune se situe au 313e rang sur 382 communes étudiées, ce qui la place parmi celles où les passoires sont les moins nombreuses. Ces chiffres concernent les logements diagnostiqués et non l'ensemble du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Gratentour ?
La réglementation encadre la mise en location des logements les plus énergivores, et les classes F et G sont concernées par des restrictions progressives. Les échéances et les seuils de performance évoluent au fil des textes, il est donc indispensable de vérifier les obligations en vigueur au moment de la mise en location. Un diagnostic de performance énergétique à jour permet de connaître précisément la situation du bien et les travaux éventuellement nécessaires.
Comment trouver un artisan RGE près de Gratentour ?
Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 802 entreprises RGE sont recensées, avec des compétences en fenêtres, isolation, combles, pompes à chaleur et chauffe-eau thermodynamiques. Pour les identifier, vous pouvez consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE, qui permet de filtrer par domaine de travaux. Demandez plusieurs devis détaillés, en vérifiant la mention RGE et la qualification correspondant à votre projet, avant de vous engager.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.