Rénovation énergétique à Lapeyrouse-Fossat
Sur les 238 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 à Lapeyrouse-Fossat, 25,6 % sont classés A ou B, tandis que 6,7 % sont des passoires énergétiques (F ou G). La consommation moyenne atteint 160 kWh/m²/an, un niveau légèrement inférieur à la moyenne départementale de 169. Ces diagnostics concernent les logements vendus, loués ou audités sur la période, et non l'ensemble du parc communal. La commune se situe donc près de la moyenne départementale sur la consommation, mais présente une part de logements très énergivores plus élevée, avec des leviers de travaux bien identifiables.
7 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 10 %
- 16 %
- 32 %
- 27 %
- 9 %
- 5 %
- 2 %
- Consommation moyenne
- 160 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 26 %
- Rang pour les passoires
- 9e sur 91
Ce que disent les diagnostics
La majorité des logements se situent entre les classes C et D, qui regroupent 58,4 % des diagnostics. Les classes A et B atteignent 25,6 %, tandis que E, F et G cumulent 15,9 %. La part de passoires énergétiques, 6,7 %, dépasse la moyenne départementale de 4,5 %, même si la commune reste au 199e rang sur 382 communes étudiées, soit en milieu de classement. Face aux voisines, la situation est contrastée : Saint-Geniès-Bellevue (1,5 %), Saint-Loup-Cammas (2,1 %) et Garidech (2,9 %) affichent moins de passoires, alors que Bazus atteint 13,3 %. Avec 238 diagnostics, ces écarts sont à lire comme des tendances indicatives.
Le parc diagnostiqué est largement composé de maisons, au nombre de 200 sur 238. Les tranches de construction renseignées couvrent 139 diagnostics, et la période 1948-1974 est la plus représentée avec 40 logements, suivie de 1989-2000 avec 35. Les constructions antérieures à 1978 représentent près de 35 % de ces diagnostics, un bâti qui perd généralement davantage de chaleur sans rénovation. Côté chauffage, l'électricité arrive en tête avec 126 diagnostics sur 238, devant le gaz naturel (64) et le bois (19). Ce chauffage dominant constitue un point d'entrée logique pour les travaux, car c'est précisément celui qu'une pompe à chaleur peut remplacer ou compléter.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194816 %
- 1948-197417 %
- 1975-19773 %
- 1978-19829 %
- 1983-19888 %
- 1989-200015 %
- 2001-20057 %
- 2006-20129 %
- 2013-202116 %
- Après 20211 %
Énergie principale de chauffage
- GPL2 %
- Propane0 %
- Gaz naturel27 %
- Électricité53 %
- Bois – Bûches8 %
- Fioul domestique10 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Lapeyrouse-Fossat | – | 7 % | 160 kWh/m² |
| Montberon | 2,4 km | 3 % | 139 kWh/m² |
| Castelmaurou | 2,4 km | 4 % | 151 kWh/m² |
| Saint-Jean | 4,4 km | 2 % | 154 kWh/m² |
| Pechbonnieu | 4,4 km | 4 % | 146 kWh/m² |
| Launaguet | 5,9 km | 1 % | 138 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Lapeyrouse-Fossat, 16 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour une commune où le chauffage électrique domine et où le bâti antérieur à 1978 est bien représenté, les priorités se dessinent d'elles-mêmes. Le remplacement ou la complémentarité d'un chauffage par pompe à chaleur répond directement au mode de chauffage le plus répandu. L'isolation par l'intérieur des murs, des rampants ou des plafonds est pertinente pour les maisons anciennes. Pour les logements classés E, F ou G, un audit énergétique permet de hiérarchiser les travaux selon leur gain réel sur l'étiquette, plutôt que de les engager un par un.
Avant de lancer des travaux, il est utile de vérifier que l'entreprise est reconnue garante de l'environnement (RGE), une qualification exigée pour bénéficier de nombreuses aides. Le secteur compte 793 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, notamment sur les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques et l'isolation. France Rénov' constitue le point d'entrée public pour être orienté, comparer les devis et préparer un dossier d'aide adapté à votre situation.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Lapeyrouse-Fossat
793 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| SARL STEPHANE RAYNAUDChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Ventilation mécanique | Chaudière bois | Pompe à chaleur : chauffage | Panneaux… | LAPEYROUSE FOSSAT | 0,9 km |
| ART TOITURESIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | LAPEYROUSE-FOSSAT | 1,0 km |
| SARL JCF ENTREPRISEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | LAPEYROUSE-FOSSAT | 1,1 km |
| PAULO & DA SILVAIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | LAPEYROUSE FOSSAT | 1,5 km |
| SARL STEFANChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Ventilation mécaniq… | CASTELMAUROU | 1,9 km |
| SAS BOULOC CEDRICChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | SAINT LOUP CAMMAS | 2,2 km |
| GM ELECPanneaux solaires photovoltaïques | SAINT LOUP CAMMAS | 2,2 km |
| CBS MENUISERIESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | MONTBERON | 2,2 km |
| MENUISERIE GIORDAFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | MONTBERON | 2,3 km |
| LE DOARE MATHIEUPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | MONTBERON | 2,6 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle part des logements de Lapeyrouse-Fossat est classée F ou G ?
Dans les 238 diagnostics analysés depuis juillet 2021, 6,7 % des logements sont classés F ou G, soit environ 16 logements. Ce taux est supérieur au 4,5 % observé en Haute-Garonne. Il s'agit de logements diagnostiqués lors d'une vente, d'une location ou d'un audit, et non de l'ensemble du parc communal. Le chiffre reste donc un repère sur les logements ayant fait l'objet d'un diagnostic.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Lapeyrouse-Fossat ?
La réglementation encadre la location des logements les plus énergivores, avec des obligations de travaux qui se renforcent dans le temps. Les logements classés F ou G sont concernés, et il est conseillé au bailleur de vérifier les règles en vigueur auprès des services compétents ou de France Rénov'. Le DPE est obligatoire pour toute mise en location, et l'étiquette énergétique doit figurer dans l'annonce.
Comment trouver un artisan RGE près de Lapeyrouse-Fossat ?
Les données recensent 793 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune, ce qui laisse un choix important. Pour vérifier une qualification, consultez l'annuaire officiel des professionnels RGE et demandez le numéro de qualification sur le devis. Privilégiez les domaines adaptés à votre projet, comme la pompe à chaleur ou l'isolation par l'intérieur, et comparez plusieurs devis détaillés. France Rénov' peut aussi vous orienter vers des professionnels qualifiés proches de chez vous.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.