Rénovation énergétique à Léguevin
Sur les 1 824 logements diagnostiqués à Léguevin depuis juillet 2021, ventes, locations et audits confondus, 69,2 % sont classés C et seulement 1,2 % sont en F ou G. La consommation moyenne s'établit à 141 kWh/m²/an, contre 169 kWh/m²/an pour l'ensemble du département. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'intégralité du parc communal, mais elles dessinent un parc globalement performant, avec quelques points de vigilance sur le bâti le plus ancien.
1 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 2 %
- 8 %
- 69 %
- 16 %
- 3 %
- 1 %
- 0 %
- Consommation moyenne
- 141 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 11 %
- Rang pour les passoires
- 33e sur 34
Ce que disent les diagnostics
La classe C regroupe à elle seule 69,2 % des diagnostics, loin devant la classe D à 16,2 %. Les logements A et B représentent 10,8 % du total, tandis que les étiquettes E, F et G pèsent ensemble 3,9 %. Le contraste avec le département est net : la part de passoires atteint 4,5 % en Haute-Garonne, contre 1,2 % à Léguevin, où la commune se classe 360e sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part. Parmi les voisines, Mérenvielle affiche 0 %, La Salvetat-Saint-Gilles 1,5 % et Plaisance-du-Touch 1,7 %, quand Brax et Pibrac atteignent 2,6 % et Fontenilles 2,9 %. Léguevin se situe donc dans le bas de la fourchette du secteur, sans être la commune la plus favorable.
L'époque de construction se lit dans les données. Sur les 710 logements dont la période est renseignée, 150 datent de 1948 à 1974, soit environ 21 %, et 487 ont été construits entre 1983 et 2005. La période 1989-2000 est la plus représentée avec 229 diagnostics. Le chauffage électrique domine nettement : 1 117 logements sur 1 793 ayant une énergie renseignée, soit près de 62 %, devant le gaz naturel avec 641 logements. Cette combinaison de bâti relativement récent et de chauffage largement électrique peut contribuer au faible nombre de passoires, sans que les données permettent d'isoler l'effet de chacun de ces facteurs.
Les appartements constituent 1 107 des 1 824 diagnostics, soit 61 %, les maisons 656 (36 %) et les immeubles 61. La surface moyenne est de 77 m². Ce profil d'habitat, dominé par les appartements, pèse sur les consommations : elles sont en moyenne inférieures de 28 kWh/m²/an à la moyenne départementale. Les maisons, qui présentent souvent davantage de surfaces déperditives, méritent une attention particulière dès lors qu'elles sont anciennes, même si elles restent minoritaires dans l'échantillon.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 19486 %
- 1948-19748 %
- 1975-19771 %
- 1978-19823 %
- 1983-19886 %
- 1989-200013 %
- 2001-20058 %
- 2006-201236 %
- 2013-202118 %
- Après 20211 %
Énergie principale de chauffage
- GPL0 %
- Propane0 %
- Gaz naturel35 %
- Électricité61 %
- Bois – Bûches2 %
- Fioul domestique1 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Léguevin | – | 1 % | 141 kWh/m² |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 3,0 km | 1 % | 137 kWh/m² |
| Pibrac | 4,0 km | 3 % | 158 kWh/m² |
| Plaisance-du-Touch | 5,1 km | 2 % | 137 kWh/m² |
| Fonsorbes | 6,7 km | 2 % | 144 kWh/m² |
| Colomiers | 7,5 km | 1 % | 133 kWh/m² |
| Tournefeuille | 8,2 km | 2 % | 138 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Léguevin, 21 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour les logements chauffés à l'électricité, qui forment la majorité du parc diagnostiqué, les priorités portent généralement sur l'isolation des parois, la qualité des menuiseries et la régulation du chauffage, avant tout changement d'équipement. Dans le bâti antérieur à 1975, l'isolation des murs et des combles constitue souvent le premier levier, car elle réduit les besoins de chauffage quel que soit le système installé. Un audit énergétique permet de hiérarchiser ces travaux selon le logement réel, plutôt que sur des hypothèses générales.
Les travaux doivent être confiés à un professionnel RGE, mention qui conditionne l'accès à certains dispositifs. Parmi les entreprises RGE présentes dans un rayon de 20 km, les domaines les plus représentés sont la pompe à chaleur pour le chauffage, le chauffe-eau thermodynamique, la ventilation mécanique et l'audit énergétique pour maison individuelle. Le service France Rénov' permet, de son côté, d'obtenir un accompagnement neutre pour définir un projet, comparer les devis et monter les dossiers d'aide. Il est utile de faire vérifier la cohérence des propositions avant de signer.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Léguevin
740 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| CLIMAISONChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Ventilation mécanique | LEGUEVIN | 1,0 km |
| DCSChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | LEGUEVIN | 1,4 km |
| GROC PAULINEAudit énergétique Maison individuelle | Architecte | LA SALVETAT ST GILLES | 1,9 km |
| MULTI ELEC 31Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Ventilation mécanique | BRAX | 2,1 km |
| PLOMB'ENERGIES 31Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | BRAX | 2,9 km |
| BAT E2CChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | BRAX | 2,9 km |
| MIROITERIE ALUMINIUM SERRURERIEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | PIBRAC | 2,9 km |
| ABM ENERGIE CONSEILEtude thermique reglementaire | Etude ACV | Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif | Audit énergétique… | LA SALVETAT ST GILLES | 3,2 km |
| A-ELYSIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | LA SALVETAT ST GILLES | 3,4 km |
| TMF HABITATFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | LA SALVETAT-SAINT-GILLES | 3,4 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Léguevin ?
Parmi les logements diagnostiqués à Léguevin depuis juillet 2021, 1,2 % sont classés F ou G. Ce taux est nettement inférieur à celui de la Haute-Garonne, qui atteint 4,5 %. La commune figure au 360e rang sur 382 communes étudiées, ce qui signifie qu'elle compte parmi celles où la part de passoires est la plus faible. Ces chiffres ne concernent que les logements diagnostiqués, et non la totalité du parc.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Léguevin ?
La réglementation encadre progressivement la location des logements les plus énergivores, c'est-à-dire ceux classés F puis G. Les conditions et les échéances sont fixées par les textes en vigueur, qu'il convient de vérifier auprès des services de l'État ou de l'ADIL de la Haute-Garonne. Un propriétaire concerné peut faire réaliser des travaux pour sortir son logement de ces catégories. Un bailleur ou un locataire qui s'interroge sur sa situation gagne à demander l'avis d'un professionnel avant toute décision.
Comment trouver un artisan RGE près de Léguevin ?
Environ 740 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Il est recommandé de vérifier la mention RGE sur l'annuaire officiel, en s'assurant qu'elle couvre bien le domaine concerné, comme la pompe à chaleur ou l'isolation. Demandez plusieurs devis détaillés, précisant les matériaux, les performances visées et les modalités de garantie. Le service France Rénov' peut également orienter votre démarche et vous aider à comparer les propositions.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.