Logénergie

Rénovation énergétique à Gagnac-sur-Garonne

Sur les 931 diagnostics de performance énergétique réalisés à Gagnac-sur-Garonne depuis juillet 2021, la grande majorité des logements se situe en étiquette C, à 75,3 %. Les passoires énergétiques, classées F ou G, ne représentent que 2 % de ces diagnostics, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La consommation moyenne atteint 149 kWh par mètre carré et par an, sous la moyenne départementale de 169. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués lors de ventes, de locations ou d'audits, et non l'ensemble du parc communal.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 3 %
  2. B 6 %
  3. C 75 %
  4. D 12 %
  5. E 2 %
  6. F 1 %
  7. G 1 %
Répartition des 931 DPE réalisés à Gagnac-sur-Garonne depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
149 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
8 %
Rang pour les passoires
53e sur 85

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes est resserrée autour de la classe C, qui concerne 75,3 % des logements analysés. La classe D en rassemble 11,8 %, tandis que les classes A et B totalisent 8,4 %. Les étiquettes E, F et G restent marginales, avec respectivement 2,5 %, 1,2 % et 0,9 %. Avec 931 diagnostics, l'échantillon permet de lire ces proportions, même s'il ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021. La surface moyenne de 67 m² donne une idée de la taille courante des logements concernés.

Comparée au département, la commune se situe nettement en dessous pour les passoires : 2 % contre 4,5 %. Elle se classe 323e sur 382 communes étudiées, un rang qui la place parmi les moins touchées du département, le rang 1 correspondant à la plus forte part. Dans son voisinage, les écarts sont importants. Seilh affiche 0,8 %, Saint-Jory 1 % et Saint-Alban 1,6 %, alors que Lespinasse atteint 3 %, Aussonne 2,5 % et Fenouillet 2,3 %. Gagnac-sur-Garonne occupe donc une position intermédiaire dans son secteur.

Le parc diagnostiqué est en grande partie récent : 536 logements sur 931 datent de la période 2001-2005, alors que ceux construits entre 1948 et 1974 ne sont que 49. Cette part limitée de bâti ancien explique en partie la faible proportion de passoires. Le mode de chauffage dominant est l'électricité, avec 777 diagnostics, loin devant le gaz naturel (128). Les appartements représentent 695 logements, les maisons 199 et les immeubles 37. Cette combinaison d'appartements récents chauffés à l'électricité oriente les priorités vers la régulation et les équipements de chauffage plutôt que vers une rénovation lourde de l'enveloppe.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Gagnac-sur-Garonne–2 %149 kWh/m²
Seilh 1,8 km 1 % 143 kWh/m²
Lespinasse 1,8 km 3 % 145 kWh/m²
Fenouillet 3,2 km 2 % 147 kWh/m²
Saint-Jory 3,7 km 1 % 119 kWh/m²
Aussonne 3,9 km 3 % 145 kWh/m²
Saint-Alban 4,2 km 2 % 131 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Gagnac-sur-Garonne, 19 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour la majorité des logements, qui se chauffent à l'électricité, les priorités les plus cohérentes portent sur le chauffage lui-même. Une régulation performante des radiateurs électriques peut déjà améliorer le confort et limiter les consommations. Pour les maisons, le remplacement par une pompe à chaleur peut être envisagé lorsque le logement s'y prête. La production d'eau chaude peut aussi être revue avec un chauffe-eau thermodynamique. Le bâti récent limite souvent le besoin d'isolation lourde, mais le remplacement des fenêtres ou des portes peut rester pertinent selon l'état du logement.

Ces travaux gagnent à être confiés à un professionnel RGE, c'est-à-dire reconnu garant de l'environnement, une qualification qui conditionne l'accès à certaines aides. Le secteur ne manque pas d'entreprises qualifiées : 813 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune, couvrant notamment les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques et les fenêtres. France Rénov' permet de faire le point sur son projet, de comparer les solutions et d'orienter les démarches avant de lancer des travaux.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Gagnac-sur-Garonne

813 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
SOMEPOSEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur GRENADE 1,6 km
LEONARDIChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LESPINASSE 1,6 km
OCCITANIA PLOMBERIE CHAUFFAGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe à chaleur : chauffage | Chauff… LESPINASSE 1,6 km
MIGUEL COSTAIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds AUSSONNE 1,7 km
WINELIA ENERGIEPanneaux solaires photovoltaïques LESPINASSE 1,9 km
D. PIBAROTChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Ventilation mécanique | Panneaux solaires photovoltaïques | Pompe à chaleur : c… LESPINASSE 2,2 km
DIAZ SERVICESChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe à chaleur : chauffage | Chauff… AUSSONNE 2,3 km
ASSISTANCE DIAGNOSTIC SERVICESIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur SAINT-ALBAN 2,6 km
ALAIN BAYLETIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus LESPINASSE 2,7 km
L2S HABITATFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST JORY 2,7 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Gagnac-sur-Garonne ?

Parmi les 931 diagnostics analysés, 2 % des logements sont classés F ou G. Ce taux est inférieur à la moyenne de la Haute-Garonne, qui s'établit à 4,5 %. La commune se classe 323e sur 382 communes étudiées, ce qui la situe parmi les moins concernées du département. Ces logements restent toutefois à repérer, car ils présentent les consommations les plus élevées et des situations parfois sensibles pour les occupants.

Un logement classé F ou G peut-il être mis en location à Gagnac-sur-Garonne ?

La réglementation encadre la mise en location des logements les plus énergivores, et les obligations de travaux varient selon l'étiquette. Un bailleur doit donc vérifier l'étiquette actuelle de son bien et consulter les textes en vigueur, ou se renseigner auprès de France Rénov'. Dans la commune, les logements F ou G ne représentent que 2 % des diagnostics, ce qui concerne une minorité de biens. Un locataire peut en tout cas demander à consulter le DPE avant de signer son bail.

Comment trouver un artisan RGE près de Gagnac-sur-Garonne ?

Plusieurs entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune, soit 813 au total. Pour choisir, il est utile de vérifier que le domaine de qualification correspond au projet, par exemple une pompe à chaleur, un chauffe-eau thermodynamique, une chaudière ou des fenêtres. La qualification se contrôle en ligne dans les annuaires officiels, et demander plusieurs devis permet de comparer les prestations. France Rénov' peut également orienter vers un professionnel adapté au type de logement.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.