Logénergie

Rénovation énergétique à Toulouse

Sur les 192 682 diagnostics de performance énergétique réalisés à Toulouse depuis juillet 2021, la majorité des logements se situe dans les classes intermédiaires : 49,2 % sont classés C et 25,3 % classés D. Les étiquettes A et B restent peu fréquentes, avec 10,2 % au total, tandis que les logements classés F ou G représentent 4,4 % de l'ensemble. Ces diagnostics concernent les logements vendus, loués ou audités, et non l'ensemble du parc de la commune.

4 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 1 %
  2. B 9 %
  3. C 49 %
  4. D 25 %
  5. E 11 %
  6. F 3 %
  7. G 1 %
Répartition des 192 682 DPE réalisés à Toulouse depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
178 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
10 %
Rang pour les passoires
5e sur 25

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes se concentre autour de la lettre C, qui concerne près de la moitié des logements diagnostiqués. Avec 25,3 % de classes D, près de trois logements sur quatre se situent entre C et D. À l'autre extrémité, 10,9 % sont classés E, 3,2 % F et 1,1 % G. La consommation moyenne atteint 178 kWh par mètre carré et par an, contre 167 à l'échelle de la Haute-Garonne. Avec 4,4 % de passoires contre 3,9 % dans le département, la commune occupe le 44e rang sur 136 communes étudiées, en position intermédiaire.

Par rapport aux communes voisines, Toulouse se situe au-dessus de la plupart d'entre elles. Balma, Blagnac et Aucamville affichent chacune 1,7 % de passoires, Launaguet 1,2 % et Ramonville-Saint-Agne 3 %. Seule L'Union, à 5,3 %, présente une part plus élevée que la ville centre. Les données ne permettent pas d'expliquer ces écarts commune par commune. Elles montrent toutefois que la métropole toulousaine n'a pas le même profil énergétique que sa couronne proche, ce qui justifie une lecture quartier par quartier plutôt qu'une moyenne globale.

Plus de 30 % des logements diagnostiqués ont été construits entre 1948 et 1974, et 29 197 entre 1989 et 2000. Les constructions anciennes sont généralement celles où les pertes de chaleur sont les plus importantes, ce qui explique en partie la présence d'étiquettes basses. Côté chauffage, l'électricité arrive en tête avec un peu plus de la moitié des diagnostics, devant le gaz naturel. Le bois reste marginal, avec 341 diagnostics. Les appartements représentent 89,6 % des logements concernés, ce qui rend la copropriété centrale dans la réflexion sur les travaux.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Toulouse–4 %178 kWh/m²
Balma 5,8 km 2 % 137 kWh/m²
Blagnac 6,3 km 2 % 143 kWh/m²
L'Union 7,0 km 5 % 173 kWh/m²
Ramonville-Saint-Agne 7,3 km 3 % 173 kWh/m²
Aucamville 7,9 km 2 % 147 kWh/m²
Portet-sur-Garonne 8,5 km 4 % 169 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Toulouse, 8 409 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Les données orientent les priorités vers deux axes. D'abord, l'amélioration de l'enveloppe des logements anciens, c'est-à-dire l'isolation et la ventilation, qui gagnent à être traitées avant ou en même temps que le remplacement des équipements. Ensuite, le chauffage électrique étant largement dominant, les pompes à chaleur figurent parmi les domaines de travaux les plus représentés chez les entreprises RGE de la zone, aux côtés du chauffe-eau thermodynamique. Pour un appartement en copropriété, les travaux sur les parties communes passent par le syndic et l'assemblée générale.

Avant d'engager des travaux, il est utile de faire réaliser un audit énergétique par un professionnel titulaire du label RGE, qui permet de hiérarchiser les interventions selon leur efficacité. Ce label est exigé pour bénéficier de plusieurs dispositifs d'aide, ce qui rend la vérification indispensable. Le réseau France Rénov' peut accompagner les propriétaires et les locataires dans ces démarches et les orienter vers les bons interlocuteurs. Avec 963 entreprises RGE recensées dans un rayon de 20 km, le choix ne manque pas, mais il reste pertinent de comparer plusieurs devis.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Toulouse

968 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
F4 INGENIERIEAudit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif TOULOUSE 0,0 km
PONSEOPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km
OJIOMPanneaux solaires photovoltaïques | Pompe à chaleur : chauffage | Ventilation mécanique | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km
ATELIER COROTPompe à chaleur : chauffage | Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Chauffe-Eau Thermodynamique | Ventilation mécaniq… TOULOUSE 0,1 km
CIMAJPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière bois | Poêle ou insert bois | Panneaux solaires photovoltaïques | Cha… TOULOUSE 0,1 km
JDL ENERGIESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Panneaux solaires photovoltaïques TOULOUSE 0,1 km
ABC ELEC AMNISPanneaux solaires photovoltaïques | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km
CLIMENSERVICESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km
SARL HOMEPACPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km
HD CONFORTPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique TOULOUSE 0,1 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle part des logements de Toulouse sont classés passoires énergétiques ?

Sur les diagnostics analysés, 4,4 % des logements sont classés F ou G, contre 3,9 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se situe donc légèrement au-dessus de la moyenne départementale, au 44e rang sur 136 communes étudiées. Parmi les communes voisines, Balma, Blagnac et Aucamville affichent 1,7 %, alors que L'Union atteint 5,3 %. Ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 et ne décrivent pas l'ensemble du parc.

Un logement classé F ou G à Toulouse peut-il être mis en location ?

La réglementation encadre la location des logements les plus énergivores, et les conditions exactes ont évolué ces dernières années. À Toulouse, 3,2 % des logements diagnostiqués sont classés F et 1,1 % sont classés G. Si vous êtes propriétaire d'un logement classé F ou G, il est conseillé de vérifier les textes en vigueur et les échéances qui vous concernent, auprès de l'administration ou d'un professionnel de l'immobilier. Un diagnostic à jour est le point de départ de cette vérification.

Comment trouver un artisan RGE près de Toulouse pour des travaux de rénovation ?

Le recensement fait état de 963 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de Toulouse. Les domaines les plus représentés sont la pompe à chaleur pour le chauffage, le chauffe-eau thermodynamique, les panneaux solaires photovoltaïques, la ventilation mécanique et l'audit énergétique. Pour vérifier qu'une entreprise est bien qualifiée, consultez l'annuaire officiel des professionnels RGE et demandez une attestation de qualification. Le réseau France Rénov' peut aussi vous orienter avant de choisir un professionnel.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.