Logénergie

Rénovation énergétique à Saint-Sauveur

Sur les 256 logements diagnostiqués à Saint-Sauveur depuis juillet 2021, plus de la moitié sont classés C, et 13,7 % affichent une étiquette A ou B. La consommation moyenne s'établit à 150 kWh/m²/an, contre 169 à l'échelle de la Haute-Garonne. Seuls 2,3 % des logements diagnostiqués relèvent des étiquettes F ou G, une part nettement inférieure à celle du département (4,5 %). Ces chiffres décrivent les logements passés par un diagnostic, et non l'ensemble du parc communal.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 7 %
  2. B 6 %
  3. C 53 %
  4. D 18 %
  5. E 13 %
  6. F 2 %
  7. G 0 %
Répartition des 256 DPE réalisés à Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
150 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
14 %
Rang pour les passoires
72e sur 113

Ce que disent les diagnostics

L'étiquette la plus fréquente est C, avec 53,1 % des diagnostics, suivie de D (18 %) et de E (12,9 %). Les logements les plus performants, classés A ou B, représentent 13,7 %, tandis que les étiquettes F et G concernent environ 2 % des diagnostics, dont 0,4 % pour la seule étiquette G. Avec 256 diagnostics, l'échantillon permet de dégager des tendances, qui restent cependant indicatives et ne concernent que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021. Au classement départemental, la commune occupe le 316e rang sur 382 pour la part de passoires énergétiques, ce qui la place parmi les moins exposées : une soixantaine de communes seulement présentent une part plus faible.

Par rapport aux communes voisines, Saint-Sauveur se situe dans une position intermédiaire. Bruguières (1,8 %), Saint-Jory (1 %) et Gratentour (2,5 %) affichent des parts plus faibles, tandis que Lespinasse (3 %), Cépet (4,5 %) et Villeneuve-lès-Bouloc (7,5 %) sont davantage concernées. La consommation moyenne de 150 kWh/m²/an, inférieure de 19 kWh à celle du département, va dans le même sens. Les écarts restent modestes entre communes proches, et une part calculée sur un petit nombre de diagnostics peut varier fortement d'une année à l'autre, ce qui invite à lire ces comparaisons avec prudence.

Le chauffage électrique domine nettement, avec 137 logements diagnostiqués sur 256, devant le gaz naturel (90). Le bois ne concerne que 7 logements. Les maisons représentent 161 des diagnostics, contre 85 appartements et 10 immeubles, avec une surface moyenne de 97 m². Concernant l'époque de construction, 36 logements datent de 1948-1974 et 35 de 1989-2000, soit les deux périodes les mieux représentées. Les données de construction ne couvrent toutefois que 109 diagnostics sur 256, ce qui limite la lecture de ce critère. Le bâti d'avant 1975 est généralement moins isolé, et c'est là que se concentrent le plus souvent les consommations élevées.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Saint-Sauveur–2 %150 kWh/m²
Bruguières 2,9 km 2 % 147 kWh/m²
Cépet 3,4 km 5 % 139 kWh/m²
Saint-Jory 3,4 km 1 % 119 kWh/m²
Lespinasse 3,7 km 3 % 145 kWh/m²
Gratentour 4,4 km 3 % 122 kWh/m²
Gagnac-sur-Garonne 5,2 km 2 % 149 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Saint-Sauveur, 6 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Le chauffage électrique, présent dans plus de la moitié des logements diagnostiqués, constitue le principal levier. Une pompe à chaleur peut réduire nettement la facture par rapport à un chauffage direct, à condition que le logement soit suffisamment isolé pour en tirer pleinement profit. Dans les maisons anciennes, qui forment la majorité des diagnostics, l'isolation des murs ou des combles s'avère souvent prioritaire. Pour les logements chauffés au gaz, le choix entre le remplacement de la chaudière et une pompe à chaleur dépend de l'état de l'installation et de la qualité de l'enveloppe. Les menuiseries et le chauffe-eau thermodynamique figurent aussi parmi les domaines les plus représentés chez les entreprises RGE de la zone.

Avant d'engager des travaux, il est recommandé de faire appel à une entreprise RGE (Reconnu Garant de l'Environnement), label qui conditionne l'accès à la plupart des aides. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 715 entreprises sont référencées sous ce label, ce qui laisse un choix important. Le service public France Rénov' permet de faire le point sur son logement, d'établir un plan de travaux cohérent, d'identifier les aides mobilisables et de comparer les devis. Un audit énergétique peut compléter cette démarche lorsque plusieurs travaux sont envisagés, car il permet de les hiérarchiser selon leur efficacité.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Saint-Sauveur

715 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
PACC SARLChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage SAINT SAUVEUR 0,5 km
Résilience Bâtiment ENRPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT SAUVEUR 0,5 km
WIN'AIRPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT-SAUVEUR 1,0 km
INVICTA PLATRERIEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds SAINT-SAUVEUR 1,3 km
EURL DPC SERVICESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT SAUVEUR 1,3 km
SET SUD OUEST SARLPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique BOULOC 1,9 km
S.E.E J.M.B.ALUFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST JORY 2,0 km
SIMED PLATRERIE ISOLATIONIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds BRUGUIERES 2,0 km
L'ATELIER DE PAULChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT JORY 2,0 km
ECO SOLAIRE OCCITANIEPanneaux solaires photovoltaïques SAINT JORY 2,0 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Saint-Sauveur ?

À Saint-Sauveur, 2,3 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se classe 316e sur 382 au regard de cet indicateur, ce qui la place parmi les moins touchées du département. Ce chiffre porte sur 256 diagnostics et ne couvre pas l'ensemble des logements de la commune : il indique une tendance, et non un état exhaustif du parc.

Que faut-il savoir si mon logement classé F ou G à Saint-Sauveur est mis en location ?

Les logements classés F ou G sont concernés par des obligations de rénovation qui se renforcent progressivement dans le parc locatif. Un propriétaire bailleur a donc intérêt à anticiper les travaux, et un locataire peut consulter l'étiquette figurant dans le DPE avant de signer un bail. Les règles précises et leurs échéances évoluent, il est prudent de les vérifier auprès de France Rénov' ou des services publics avant toute décision.

Comment trouver un artisan RGE près de Saint-Sauveur ?

Environ 715 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Pour vérifier qu'une entreprise est bien certifiée, consultez l'annuaire officiel des professionnels RGE et demandez le numéro de qualification figurant sur le devis. Pour les travaux les plus importants, passer par France Rénov' permet d'être orienté vers des professionnels adaptés à votre projet et à votre logement.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.