Logénergie

Rénovation énergétique à Montjoire

Sur les 114 logements diagnostiqués à Montjoire depuis juillet 2021, à l'occasion d'une vente, d'une location ou d'un audit, 23,7 % sont classés A ou B, tandis que 8,8 % relèvent des étiquettes F ou G. La consommation moyenne atteint 174 kWh/m²/an, légèrement au-dessus de la moyenne départementale de 169. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal, mais elles montrent une commune où les maisons anciennes et les modes de chauffage électrique ou au fioul orientent les besoins de travaux.

9 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 8 %
  2. B 16 %
  3. C 28 %
  4. D 25 %
  5. E 15 %
  6. F 8 %
  7. G 1 %
Répartition des 114 DPE réalisés à Montjoire depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
174 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
24 %
Rang pour les passoires
20e sur 157

Ce que disent les diagnostics

Les étiquettes se concentrent au milieu de l'échelle : les classes C et D regroupent à elles seules 52,7 % des logements diagnostiqués, avec 28,1 % en C et 24,6 % en D. Les classes A et B représentent 23,7 %, et les classes F et G 8,8 %, soit une dizaine de logements sur 114. L'écart le plus net concerne les passoires : leur part est presque le double de celle du département, qui s'établit à 4,5 %. Montjoire se place au 162e rang sur 382 communes étudiées, dans la première moitié du classement, du côté des communes les plus exposées.

Par rapport aux communes voisines, la situation est contrastée. Paulhac (4,6 %), Vacquiers (4,9 %) et Bessières (3,3 %) affichent des parts de passoires inférieures ou proches de la moyenne départementale, tandis que La Magdelaine-sur-Tarn (1,8 %) et Villariès (1,7 %) sont nettement en dessous. Bazus, à 4,9 km, fait exception avec 13,3 %. Montjoire se situe donc au-dessus de la plupart de ses voisines, sans atteindre le niveau de la commune la plus touchée de la zone.

Le bâti et le chauffage donnent des pistes de lecture. Les maisons représentent 108 des 114 diagnostics, soit 95 %, et 29 logements datent de la période 1948-1974, soit environ un quart de l'échantillon. Le chauffage est dominé par l'électricité (70 logements, 61 %), suivie du fioul domestique (22, soit 19 %) et du bois (18, soit 16 %). Les données ne croisent pas l'étiquette avec l'époque de construction ni avec le mode de chauffage, mais il est plausible que les maisons anciennes et les chauffages au fioul pèsent davantage dans les classes les plus basses.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Montjoire–9 %174 kWh/m²
Paulhac 3,0 km 5 % 157 kWh/m²
Vacquiers 3,6 km 5 % 162 kWh/m²
La Magdelaine-sur-Tarn 4,1 km 2 % 142 kWh/m²
Bessières 4,8 km 3 % 156 kWh/m²
Buzet-sur-Tarn 6,6 km 5 % 158 kWh/m²
Labastide-Saint-Sernin 6,8 km 7 % 158 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Montjoire, 10 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour une maison construite avant les premières réglementations thermiques, les travaux les plus rentables portent en général sur l'enveloppe du bâtiment : isolation de la toiture ou des combles, des murs, remplacement des fenêtres les plus déperditives. À Montjoire, le chauffage électrique étant majoritaire, une pompe à chaleur peut constituer un levier important, à condition que l'enveloppe soit traitée en parallèle ou au préalable, faute de quoi la puissance installée reste surdimensionnée. Pour les logements chauffés au fioul, le remplacement de la chaudière est souvent la première étape envisagée.

Il est utile de faire réaliser un diagnostic global avant d'engager des travaux, afin d'ordonner les interventions. Les aides publiques sont généralement conditionnées à l'intervention d'un professionnel reconnu garant de l'environnement (RGE). Le réseau France Rénov' peut vous orienter gratuitement, établir un plan de travaux cohérent et vous informer sur les dispositifs mobilisables selon votre situation. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 396 entreprises RGE sont recensées, notamment pour les menuiseries, les pompes à chaleur et l'isolation des murs par l'extérieur.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Montjoire

396 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
DMMPFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur MONTJOIRE 1,1 km
SIBATIIsolation des murs par l'extérieur MONTJOIRE 2,0 km
SOLINSTALLPanneaux solaires photovoltaïques VACQUIERS 3,1 km
EAU-CCITANIE PLOMBERIE CLIMATISATIONPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique PAULHAC 3,4 km
RIGAL PHILIPPEPanneaux solaires photovoltaïques VACQUIERS 3,8 km
CC ENERGIESPanneaux solaires photovoltaïques | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique VACQUIERS 3,8 km
MENUISERIE SCHLECKFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur LA MAGDELAINE-SUR-TARN 4,3 km
ETABLISSEMENTS GRPVentilation mécanique VACQUIERS 4,4 km
T-CONCEPT MENUISERIESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur VILLARIES 4,4 km
SARL FLORESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LA MAGDELAINE SUR TARN 4,6 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle part des logements de Montjoire est classée passoire énergétique ?

Parmi les 114 logements de Montjoire diagnostiqués depuis juillet 2021, 8,8 % sont classés F ou G, soit une dizaine de logements. Cette part est près de deux fois supérieure à la moyenne du département de la Haute-Garonne, qui s'établit à 4,5 %. Ce chiffre porte uniquement sur les logements diagnostiqués, et non sur l'ensemble du parc de la commune. Avec 114 diagnostics, il reste un indicateur à prendre avec prudence.

Que faut-il savoir pour louer un logement classé F ou G à Montjoire ?

La location d'un logement classé F ou G est encadrée par la réglementation, qui impose une performance minimale croissante pour les logements mis en location. Un propriétaire qui envisage de louer un tel bien doit donc anticiper des travaux d'amélioration de la performance énergétique. Il est conseillé de vérifier l'étiquette du logement sur le DPE en vigueur, puis de consulter un professionnel RGE ou France Rénov' pour évaluer les travaux nécessaires et les dispositifs d'accompagnement disponibles.

Comment trouver un artisan RGE près de Montjoire ?

Dans un rayon de 20 km autour de Montjoire, 396 entreprises sont recensées comme RGE. Vous pouvez les retrouver grâce à l'annuaire officiel des professionnels RGE, en filtrant par domaine de travaux et par localisation. Les domaines les plus représentés sont les menuiseries extérieures, le photovoltaïque, les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques et l'isolation des murs par l'extérieur. Demandez plusieurs devis détaillés et vérifiez que l'entreprise est bien qualifiée pour le type de travaux envisagé.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.