Logénergie

Rénovation énergétique à La Magdelaine-sur-Tarn

Sur les 169 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 à La Magdelaine-sur-Tarn, la situation énergétique est nettement plus favorable que la moyenne départementale. Plus de la moitié des logements se situent en classe C, 27,2 % sont classés A ou B, et seuls 1,8 % relèvent des classes F et G, contre 4,5 % en Haute-Garonne. La consommation moyenne atteint 142 kWh par mètre carré et par an, contre 169 à l'échelle du département. Ces résultats décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 17 %
  2. B 10 %
  3. C 54 %
  4. D 13 %
  5. E 4 %
  6. F 1 %
  7. G 1 %
Répartition des 169 DPE réalisés à La Magdelaine-sur-Tarn depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
142 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
27 %
Rang pour les passoires
122e sur 157

Ce que disent les diagnostics

La classe C domine nettement avec 53,8 % des diagnostics, suivie de la classe A à 17,2 % et de la classe D à 13 %. La classe B représente 10,1 % des logements, tandis que les classes E, F et G cumulent 5,9 % du total. Cette répartition traduit un parc globalement correct, dont la majorité des logements se situent dans une fourchette intermédiaire. La part de logements très performants, en A ou B, atteint 27,2 %, ce qui est notable pour une commune de 1 254 habitants. Ces pourcentages décrivent les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 et doivent être lus comme des tendances, car l'échantillon reste limité à 169 diagnostics.

La comparaison avec le département est le point le plus marquant : 1,8 % de passoires énergétiques à La Magdelaine-sur-Tarn, contre 4,5 % en Haute-Garonne. La commune se classe 334e sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part de passoires, ce qui la place parmi les moins touchées du département. Face aux communes voisines, l'écart est tout aussi net. Layrac-sur-Tarn affiche 10,7 %, Mirepoix-sur-Tarn 9,7 %, Bondigoux 12,9 %, Villematier 9,2 % et Montjoire 8,8 %. Seule Bessières, à 3,3 %, s'en rapproche sans l'égaler.

Le chauffage électrique concerne 142 des 169 logements, soit 84 %, et le bois, en bûches ou en granulés, 14 logements. Le fioul (10 logements) et le gaz naturel (3 logements) restent marginaux. Pour les 71 logements dont la période de construction est renseignée, 28 datent de 2001-2005 et 20 de 1948-1974, soit environ 28 % de bâti ancien. Les maisons représentent 140 diagnostics sur 169, avec une surface moyenne de 100 m². Les constructions récentes tirent les résultats vers le haut, tandis que les maisons anciennes chauffées à l'électricité constituent l'essentiel des marges de progression.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
La Magdelaine-sur-Tarn–2 %142 kWh/m²
Montjoire 4,1 km 9 % 174 kWh/m²
Bessières 4,5 km 3 % 156 kWh/m²
Vacquiers 4,9 km 5 % 162 kWh/m²
Villemur-sur-Tarn 5,9 km 10 % 187 kWh/m²
Paulhac 6,2 km 5 % 157 kWh/m²
Buzet-sur-Tarn 7,5 km 5 % 158 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À La Magdelaine-sur-Tarn, 3 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Dans une commune où le chauffage électrique est largement majoritaire, les travaux utiles portent d'abord sur le système de chauffage puis sur l'enveloppe du logement. Les domaines RGE les plus représentés autour de la commune, à savoir les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, les menuiseries extérieures et l'isolation des murs par l'extérieur, correspondent à ces besoins. Pour les maisons anciennes, l'isolation des murs et le remplacement des fenêtres sont souvent les premiers postes à examiner, avant ou en même temps que le changement de générateur.

Faire appel à un professionnel RGE, c'est-à-dire reconnu garant de l'environnement, est généralement la condition pour accéder à de nombreuses aides publiques à la rénovation. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 256 entreprises RGE sont recensées, ce qui laisse un choix important. Le service France Rénov' peut vous aider à faire le point sur les travaux prioritaires, à identifier les dispositifs adaptés à votre situation et à éviter de réaliser des travaux isolés, sans vision d'ensemble. Il reste judicieux de comparer plusieurs devis détaillés avant de vous engager.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de La Magdelaine-sur-Tarn

256 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
MENUISERIE SCHLECKFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur LA MAGDELAINE-SUR-TARN 0,5 km
SARL FLORESPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LA MAGDELAINE SUR TARN 1,1 km
MP CLIM ÉNERGIEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LA MAGDELAINE SUR TARN 1,1 km
ETABLISSEMENTS DELMASFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur BESSIERES 3,1 km
RODRIGUES RAVALEMENTIsolation des murs par l'extérieur VILLEMATIER 3,2 km
SOLINSTALLPanneaux solaires photovoltaïques VACQUIERS 3,4 km
FLUIDES ENERGIE SERVICES FACILITYPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique VILLEMUR SUR TARN 4,4 km
ECOPRESTChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | Panneaux solaires photovoltaïques VILLEMATIER 4,4 km
PREFERENCE RENOVATION GLOBALEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Chauffe-Eau Thermodynamique | Pomp… BESSIERES 5,0 km
DMMPFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur MONTJOIRE 5,0 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à La Magdelaine-sur-Tarn ?

Parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 1,8 % sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se place au 334e rang sur 382 communes étudiées, où le rang 1 correspond à la plus forte part. Dans les communes voisines, la part varie de 3,3 % à Bessières à 12,9 % à Bondigoux, ce qui situe La Magdelaine-sur-Tarn parmi les plus favorables de la zone.

Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?

La réglementation encadre la location des logements les plus énergivores et prévoit une interdiction progressive de mise en location pour les classements les plus faibles, avec obligation de travaux. Dans la commune, ces classements restent peu fréquents, puisque les logements F et G représentent ensemble 1,8 % des diagnostics analysés. Si vous êtes propriétaire bailleur, il est recommandé de vérifier les échéances en vigueur auprès des services publics compétents avant tout projet de location.

Comment trouver un artisan RGE près de La Magdelaine-sur-Tarn ?

Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 256 entreprises RGE sont recensées. Les domaines les plus représentés concernent les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, les menuiseries extérieures, les panneaux solaires photovoltaïques et l'isolation des murs par l'extérieur. Pour trouver une entreprise, vous pouvez consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE ou contacter France Rénov', qui oriente les particuliers vers des professionnels qualifiés.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.