Rénovation énergétique à Saint-Hilaire
Sur les 204 logements de Saint-Hilaire ayant fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique depuis juillet 2021, la part de passoires thermiques, c'est-à-dire les logements classés F ou G, s'établit à 2 %, contre 4,5 % à l'échelle du département. La classe C domine nettement avec 52,5 %, et près d'un logement sur trois est classé A ou B. La consommation moyenne atteint 109 kWh/m²/an, contre 169 kWh/m²/an en Haute-Garonne. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.
2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 14 %
- 18 %
- 52 %
- 11 %
- 3 %
- 1 %
- 0 %
- Consommation moyenne
- 109 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 31 %
- Rang pour les passoires
- 93e sur 128
Ce que disent les diagnostics
La répartition des étiquettes confirme cette situation favorable. Les classes A et B réunies représentent 31,4 % des logements, la classe C 52,5 %, soit plus de huit logements sur dix classés entre A et C. À l'inverse, les classes D à G rassemblent un peu plus de 16 % des diagnostics : 10,8 % en D, 3,4 % en E, 1,5 % en F et 0,5 % en G. Avec 204 diagnostics, l'échantillon reste d'une taille limitée, ce qui invite à lire ces proportions comme des tendances indicatives plutôt que comme des mesures exactes. Au sein du département, la commune occupe le 327e rang sur 382 pour la part de passoires, le premier rang correspondant à la plus forte proportion.
Par rapport aux communes voisines, Saint-Hilaire se situe dans la moyenne basse. Le Fauga et Mauzac affichent des parts plus faibles, respectivement 0,4 % et 0,8 %, tandis que Lavernose-Lacasse atteint 5 %, Lherm 3,7 % et Muret 2,8 %. Labastidette, à 2,4 %, est très proche de Saint-Hilaire. L'écart avec le département est plus net, puisque la commune compte deux fois moins de passoires que la moyenne départementale de 4,5 %. Les consommations suivent la même logique, avec 109 kWh/m²/an contre 169 à l'échelle de la Haute-Garonne. La surface moyenne de 94 m² fait que chaque logement pèse davantage dans la consommation totale.
Le type de logement et le mode de chauffage éclairent ces résultats. Les maisons représentent 162 diagnostics sur 204, soit près de 80 %, contre 38 appartements et 4 immeubles. Le gaz naturel est le mode de chauffage le plus fréquent avec 108 logements, suivi de l'électricité avec 88, le bois ne concernant que 8 logements. Pour les 48 logements dont la période de construction est indiquée, la tranche 1989-2000 arrive en tête avec 19 logements, devant 1948-1974 avec 13. Le bâti ancien, antérieur à 1975, reste présent sans être majoritaire dans ces données.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 19486 %
- 1948-19746 %
- 1975-19772 %
- 1978-19822 %
- 1983-19881 %
- 1989-20009 %
- 2001-20052 %
- 2006-201214 %
- 2013-202150 %
- Après 20217 %
Énergie principale de chauffage
- Gaz naturel53 %
- Électricité43 %
- Bois – Bûches3 %
- Bois – Granulés (pellets) ou briquettes1 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire | – | 2 % | 109 kWh/m² |
| Muret | 3,3 km | 3 % | 157 kWh/m² |
| Lherm | 3,3 km | 4 % | 165 kWh/m² |
| Le Fauga | 3,5 km | 0 % | 139 kWh/m² |
| Lavernose-Lacasse | 4,0 km | 5 % | 151 kWh/m² |
| Labastidette | 4,4 km | 2 % | 139 kWh/m² |
| Noé | 6,3 km | 4 % | 176 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Saint-Hilaire, 4 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour Saint-Hilaire, les priorités de travaux découlent surtout du mode de chauffage. Avec plus de la moitié des logements chauffés au gaz et environ 43 % à l'électricité, le remplacement du système de chauffage par une pompe à chaleur est une piste fréquente, à évaluer selon la surface et l'isolation du logement. Pour les maisons, qui dominent largement, l'isolation des murs, par l'extérieur ou par l'intérieur, et celle des toitures ou plafonds peuvent réduire les besoins avant tout changement d'équipement. Pour les logements chauffés à l'électricité, un chauffe-eau thermodynamique mérite également d'être étudié.
Quel que soit le projet, le recours à un professionnel RGE, c'est-à-dire reconnu garant de l'environnement, conditionne l'accès à de nombreuses aides. Le réseau local compte 352 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, couvrant notamment les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, l'isolation des murs et les panneaux photovoltaïques. Avant de signer, comparez plusieurs devis détaillés et demandez une étude du logement. France Rénov' propose un accompagnement personnalisé pour définir un projet cohérent et identifier les aides mobilisables.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Saint-Hilaire
352 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| EURL BAPTISTAIsolation des murs par l'extérieur | SAINT-HILAIRE | 0,9 km |
| SAS G.H.E.Panneaux solaires photovoltaïques | LHERM | 2,0 km |
| LM BATIMENT MAAROUFIsolation des murs par l'extérieur | LE FAUGA | 2,1 km |
| MOREAU LUDOVICIsolation des murs par l'extérieur | LHERM | 2,2 km |
| SARL GAETAN GALIANAPoêle ou insert bois | LE FAUGA | 2,6 km |
| MC ENERGIEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LE FAUGA | 2,6 km |
| BONNEFILSIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des planchers bas | LAVERNOSE-LACASSE | 2,8 km |
| ICY DESIGNPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LAVERNOSSE LACASSE | 2,8 km |
| BL CHAUFFAGE CLIMATISATIONPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | LAVERNOSSE LACASSE | 2,8 km |
| BATI-RENOVATIONFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des … | LAVERNOSE-LACASSE | 3,2 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle est la part de passoires énergétiques à Saint-Hilaire ?
Parmi les 204 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 2 % sont classés F ou G, une proportion nettement inférieure à celle du département, qui atteint 4,5 %. Dans le classement départemental, la commune se situe au 327e rang sur 382, ce qui la place parmi celles où ce type de logement est le moins fréquent. Ce chiffre concerne les logements diagnostiqués et ne renseigne pas sur l'ensemble des 1 807 habitants et de leurs logements.
Un logement classé F ou G peut-il être loué à Saint-Hilaire ?
La réglementation encadre la location des logements les plus énergivores, classés F ou G, et les obligations de travaux se renforcent dans le temps. Les dates et les seuils évoluent, il est donc utile de vérifier la situation précise du logement auprès des services compétents ou d'un professionnel avant de signer ou de renouveler un bail. Pour un propriétaire bailleur, le diagnostic de performance énergétique et les travaux éventuels sont à anticiper. Dans les données communales, ce cas concerne environ 2 % des logements diagnostiqués.
Comment trouver un artisan RGE près de Saint-Hilaire ?
Le recensement local compte 352 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune, ce qui laisse un choix important. Vérifiez la qualification de l'entreprise sur le site officiel des professionnels RGE, puis demandez plusieurs devis détaillés en précisant les travaux visés. France Rénov' peut vous orienter vers un conseiller et faire le point sur votre projet avant de choisir une entreprise.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.