Rénovation énergétique à Rebigue
À Rebigue, les 42 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 décrivent un parc plutôt performant : 33,3 % des logements sont classés A ou B, et la consommation moyenne s'établit à 143 kWh/m²/an, contre 169 à l'échelle de la Haute-Garonne. Les passoires thermiques, classées F ou G, représentent 4,8 % de ces logements, un niveau proche de celui du département. Ces résultats portent sur un échantillon modeste de logements diagnostiqués, et non sur l'ensemble du parc communal.
5 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.
- 21 %
- 12 %
- 38 %
- 19 %
- 5 %
- 5 %
- 0 %
- Consommation moyenne
- 143 kWh/m²/an
- Moyenne du département
- 169 kWh/m²/an
- Logements classés A ou B
- 33 %
- Rang pour les passoires
- 147e sur 273
Ce que disent les diagnostics
La majorité des logements se répartit dans les classes intermédiaires, avec 38,1 % en C et 19 % en D. Les étiquettes A représentent 21,4 % des diagnostics, une proportion relativement élevée, tandis que B en compte 11,9 %. Les classes E et F pèsent chacune 4,8 %, et aucun logement n'est classé G. Avec seulement 42 diagnostics, ces pourcentages sont indicatifs : un ou deux logements de plus ou de moins suffisent à modifier nettement les chiffres. Il faut aussi noter que les diagnostics concernent quasi exclusivement des maisons, 41 sur 42, dont la surface moyenne atteint 147 m².
Par rapport à ses voisines, Rebigue occupe une position intermédiaire. Vigoulet-Auzil affiche 13,1 % de passoires et Aureville 6,4 %, alors que Pompertuzat (2,8 %), Péchabou (2,2 %) et Castanet-Tolosan (1,3 %) font nettement mieux. Corronsac, à 4,2 %, est très proche de la commune. Avec 4,8 %, Rebigue dépasse légèrement la moyenne départementale de 4,5 %. Elle se classe 242e sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part de passoires. Ces écarts entre communes voisines rappellent que la situation dépend fortement du bâti de chaque secteur.
Le chauffage est dominé par l'électricité, déclarée pour 31 logements sur 42, soit près de trois quarts. Le fioul concerne 4 logements, le bois 3, le gaz naturel 3 et le GPL 1. Pour les 28 logements dont la période de construction est renseignée, la tranche 1948-1974 arrive en tête avec 9 cas, devant 1989-2000 avec 8 cas. Les constructions anciennes présentent souvent davantage de déperditions thermiques, mais l'échantillon est trop réduit pour établir un lien statistique fiable entre époque, mode de chauffage et étiquette.
Époque de construction des logements diagnostiqués
- Avant 194819 %
- 1948-197421 %
- 1975-19777 %
- 1978-19822 %
- 1983-19885 %
- 1989-200019 %
- 2001-200512 %
- 2006-20122 %
- 2013-202112 %
Énergie principale de chauffage
- GPL2 %
- Gaz naturel7 %
- Électricité74 %
- Bois – Bûches7 %
- Fioul domestique10 %
Comparaison avec les communes voisines
| Commune | Distance | Passoires F-G | Conso. moyenne |
|---|---|---|---|
| Rebigue | – | 5 % | 143 kWh/m² |
| Aureville | 2,2 km | 6 % | 142 kWh/m² |
| Corronsac | 2,3 km | 4 % | 165 kWh/m² |
| Péchabou | 2,9 km | 2 % | 146 kWh/m² |
| Castanet-Tolosan | 3,0 km | 1 % | 131 kWh/m² |
| Pompertuzat | 3,3 km | 3 % | 148 kWh/m² |
| Vigoulet-Auzil | 3,3 km | 13 % | 174 kWh/m² |
Louer un logement classé F ou G
La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Rebigue, 2 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.
- Depuis le 1er janvier 2025 G logements classés G
- 1er janvier 2028 F logements classés F
- 1er janvier 2034 E logements classés E
Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.
Par où commencer les travaux
Pour les logements de Rebigue, la priorité consiste généralement à réduire les pertes de chaleur avant de remplacer l'équipement de chauffage. Le chauffage électrique étant majoritaire et une part notable du bâti datant d'avant 1975, l'isolation des murs, des combles et des parois en contact avec l'extérieur ou un local non chauffé constitue souvent le premier levier. La ventilation mérite également attention, car une bonne isolation sans renouvellement d'air adapté peut générer des problèmes d'humidité. Une fois l'enveloppe améliorée, le besoin de chauffage diminue et le choix d'un nouvel équipement, comme une pompe à chaleur, devient plus pertinent.
Avant d'engager des travaux, il est utile de faire réaliser un audit énergétique ou un diagnostic par un professionnel. Les entreprises certifiées RGE, Reconnu Garant de l'Environnement, ouvrent l'accès à certaines aides, ce qui rend cette certification déterminante dans le choix d'un artisan. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 831 entreprises RGE sont recensées, notamment dans les domaines des pompes à chaleur, des chauffe-eau thermodynamiques, des panneaux photovoltaïques, de la ventilation mécanique et des menuiseries extérieures. Le réseau France Rénov' peut par ailleurs orienter gratuitement les propriétaires dans leurs démarches et la comparaison des devis.
Les aides à la rénovation
MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.
Entreprises RGE autour de Rebigue
831 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.
| Entreprise | Commune | Distance |
|---|---|---|
| RAMADE ET FILSPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Ventilation mécanique | CORRONSAC | 1,9 km |
| TOULOUSE CLIMATPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Panneaux solaires photovoltaïques | Radiateurs électriques, dont régulation. | … | MERVILLA | 2,4 km |
| ROMA SERVICE FERMETURE HABITATFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | AUREVILLE | 2,4 km |
| SANI CHAUFFChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | CASTANET-TOLOSAN | 2,7 km |
| CENTRE GARONNAIS DE L'HABITATIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des toitures terrasses o… | PECHABOU | 3,0 km |
| ATELIER VINCENT AUGIER - AVAArchitecte | CASTANET TOLOSAN | 3,1 km |
| SARL SCOELEC HABITATPanneaux solaires photovoltaïques | Chauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | POMPERTUZAT | 3,2 km |
| INFYNERGIEPanneaux solaires photovoltaïques | PECHBUSQUE | 3,2 km |
| L'ART DE L'OUVERTUREFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur | CASTANET-TOLOSAN | 3,3 km |
| ENTREPRISE SERVATChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | CASTANET TOLOSAN | 3,4 km |
Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.
Questions fréquentes
Quelle part des logements de Rebigue sont des passoires thermiques ?
Sur les 42 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 4,8 % sont classés F ou G, soit deux logements classés F et aucun en G. Ce taux est très légèrement supérieur à la moyenne de la Haute-Garonne, qui s'établit à 4,5 %. Dans les communes voisines, il varie entre 1,3 % et 13,1 %. Compte tenu de la taille de l'échantillon, ce chiffre doit être lu comme une tendance indicative et non comme une mesure exhaustive du parc communal.
Un logement classé F ou G à Rebigue peut-il être mis en location ?
La réglementation encadre la location des logements les plus consommateurs d'énergie, et les seuils ainsi que les échéances applicables évoluent. Le diagnostic de performance énergétique indique l'étiquette du logement, mais la question de sa mise en location dépend de règles précises qu'il convient de vérifier auprès des services compétents ou d'un professionnel de l'immobilier. Un propriétaire concerné peut anticiper en faisant établir un audit énergétique, qui identifie les travaux les plus efficaces pour améliorer l'étiquette.
Comment trouver un artisan RGE près de Rebigue ?
Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 831 entreprises disposent de la mention RGE. Les domaines les plus représentés sont les pompes à chaleur pour le chauffage, les chauffe-eau thermodynamiques, les panneaux photovoltaïques, la ventilation mécanique et les fenêtres, volets et portes. Pour vérifier la certification d'une entreprise, il suffit de consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE, puis de demander plusieurs devis détaillés. France Rénov' peut aider à faire ce choix.
Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.