Logénergie

Rénovation énergétique à Pouy-de-Touges

À Pouy-de-Touges, 34 diagnostics de performance énergétique réalisés depuis juillet 2021 permettent de dresser un premier portrait des logements diagnostiqués. Un peu moins de la moitié (44,1 %) sont classés A ou B, et la consommation moyenne atteint 148 kWh par m² et par an, sous la moyenne départementale de 169. La part de passoires énergétiques ressort toutefois à 8,8 %, soit environ le double du département. Compte tenu du nombre modeste de diagnostics, ces tendances restent indicatives.

9 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 24 %
  2. B 21 %
  3. C 26 %
  4. D 12 %
  5. E 9 %
  6. F 9 %
  7. G 0 %
Répartition des 34 DPE réalisés à Pouy-de-Touges depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
148 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
44 %
Rang pour les passoires
86e sur 292

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes dessine un parc plutôt hétérogène. Les classes A et B totalisent 44,1 % des diagnostics, la classe C en représente 26,5 %, soit plus de 70 % des logements dans les trois meilleures classes. À l'autre extrémité, la classe D pèse 11,8 %, les classes E et F pèsent chacune 8,8 %, et aucun logement n'est classé G. La surface moyenne est de 145 m², ce qui rend la consommation par mètre carré d'autant plus utile à lire. Avec seulement 34 diagnostics, chaque logement compte : un seul changement modifie la part d'une étiquette de près de trois points.

Comparée au département, où la part de passoires atteint 4,5 %, la commune se situe nettement au-dessus. Elle se rapproche en revanche de ses voisines : Labastide-Clermont affiche 8 %, Gratens 9,5 % et Le Fousseret 9,7 %, tandis que Marignac-Lasclares ne compte aucune passoire parmi ses diagnostics. Au classement départemental, la commune occupe la 161e place sur 382 communes étudiées, ce qui signifie que plus de la moitié d'entre elles présentent une part de passoires plus faible. Le phénomène concerne donc tout le secteur, et pas seulement cette commune.

Les données sur l'époque de construction et le chauffage sont plus lacunaires, car elles ne couvrent pas la totalité des diagnostics. Parmi les périodes renseignées, 2013-2021 est la plus fournie avec 4 logements, et les périodes 1948-1974, 2001-2005 et 2006-2012 en comptent chacune 3. Pour le chauffage, l'électricité domine nettement avec 22 logements, loin devant le fioul domestique (4) et le bois (3). Les maisons représentent 28 des 34 diagnostics, ce qui fait de l'isolation des toitures et des murs un sujet central pour ce type de bâti.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Pouy-de-Touges–9 %148 kWh/m²
Labastide-Clermont 4,7 km 8 % 168 kWh/m²
Le Fousseret 5,7 km 10 % 198 kWh/m²
Gratens 5,7 km 10 % 176 kWh/m²
Marignac-Lasclares 5,8 km 0 % 146 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Pouy-de-Touges, 3 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour des maisons de 145 m² en moyenne, les priorités découlent directement de ces données. Le chauffage électrique étant majoritaire, le remplacement d'équipements peu performants par une pompe à chaleur constitue souvent une piste à examiner en premier, d'autant que cette technique et le chauffe-eau thermodynamique figurent parmi les domaines RGE les plus représentés autour de la commune. Les logements chauffés au fioul peuvent, quant à eux, justifier une réflexion sur un changement de mode de chauffage. Ensuite, l'isolation des combles perdus et celle des murs par l'intérieur permettent de réduire les déperditions d'une grande maison.

Avant d'engager des travaux, il est utile de faire appel à un professionnel titulaire de la mention RGE, Reconnu garant de l'environnement, condition d'accès à de nombreuses aides publiques. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 108 entreprises RGE sont recensées, ce qui laisse un choix suffisant pour comparer plusieurs devis. Le dispositif France Rénov' peut accompagner les propriétaires, de l'état des lieux au choix des travaux. Un bilan thermique réalisé en amont aide à classer les travaux selon leur efficacité réelle.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Pouy-de-Touges

108 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
CM ENERGYEtude solaire photovoltaïque | Panneaux solaires photovoltaïques LE FOUSSERET 3,3 km
MK RENO 31Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus CASTELNAU-PICAMPEAU 4,9 km
SAS MAINTENANCE DEPANNAGE MULTI SERVICEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage | Panneaux solaires photovoltaïques LABASTIDE CLERMONT 5,4 km
CARBON FROID CLIMATISATIONChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage GRATENS 5,6 km
SOSFROID&CLIMChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage GRATENS 5,6 km
SARL ACCZFenêtres de toit | Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toi… GRATENS 5,6 km
TINEL MENUISERIEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur GRATENS 5,7 km
MFCChaudière bois | Panneaux solaires photovoltaïques | Poêle ou insert bois | Chauffage et/ou eau chaude solaire | Isolation par l'intérieur … LE FOUSSERET 6,0 km
PLATRES GARONNAISIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des planchers bas CAZERES 6,2 km
CIEUTAT SEILHAN SARLPoêle ou insert bois | Chaudière bois | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LE FOUSSERET 6,2 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Pouy-de-Touges ?

Parmi les 34 diagnostics analysés depuis juillet 2021, 8,8 % des logements sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune est au-dessus de plusieurs voisines, comme Labastide-Clermont (8 %), Gratens (9,5 %) et Le Fousseret (9,7 %), et se situe à la 161e place sur 382 communes étudiées. Aucun logement n'est classé G. Le nombre de diagnostics étant modeste, ce chiffre doit être lu comme une tendance indicative.

Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?

Les logements les plus énergivores font l'objet de règles de location renforcées, qui évoluent par étapes et concernent les étiquettes les plus basses. Un bailleur qui souhaite louer un bien classé F ou G doit donc vérifier les seuils en vigueur à la date de mise en location et anticiper des travaux si nécessaire. Le diagnostic de performance énergétique est la référence pour connaître l'étiquette du bien. Un professionnel ou un conseiller France Rénov' peut aider à évaluer les travaux à prévoir.

Comment trouver un artisan RGE près de Pouy-de-Touges ?

Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 108 entreprises disposant de la mention RGE sont recensées. Pour vérifier qu'une entreprise est bien qualifiée, il est possible de consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE et de contrôler la qualification correspondant au type de travaux envisagé. Il est conseillé de demander plusieurs devis détaillés, de comparer les matériaux et les garanties proposées, et de se renseigner auprès d'un espace France Rénov' pour élaborer un projet cohérent.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.