Logénergie

Rénovation énergétique à Longages

À Longages, 458 logements diagnostiqués depuis juillet 2021 ont été analysés. Plus de la moitié (51,1 %) sont classés C, et 15,5 % sont en A ou B. La part de logements F ou G, les plus énergivores, atteint 4,2 %, légèrement sous la moyenne départementale de 4,5 %. La consommation moyenne s'établit à 158 kWh/m² par an, contre 169 à l'échelle du département. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

4 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 9 %
  2. B 7 %
  3. C 51 %
  4. D 21 %
  5. E 9 %
  6. F 3 %
  7. G 1 %
Répartition des 458 DPE réalisés à Longages depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
158 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
16 %
Rang pour les passoires
22e sur 86

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes dessine un parc globalement intermédiaire. Les classes C et D rassemblent 71,6 % des logements, tandis que les étiquettes E, F et G en représentent 12,9 %. La commune se situe légèrement sous le département pour les passoires énergétiques, avec 4,2 % contre 4,5 %. Son rang de 257 sur 382 communes étudiées, où 1 correspond à la plus forte part, la place dans la moitié la moins exposée du département. Face à ses voisines, Longages est proche de Bérat (4,3 %), Capens (4,4 %) et Noé (3,7 %). Elle reste en revanche nettement en dessous de Bois-de-la-Pierre, à 12,9 %, et de Lavernose-Lacasse, à 5 %. Peyssies, avec 2 %, affiche la part la plus faible du secteur.

Les données de construction, disponibles pour 157 logements seulement, font apparaître un bâti ancien non négligeable : 38 logements datent d'avant 1975, soit environ 24 % de cet échantillon, et 43 relèvent de la période 1989-2000. Le bâti antérieur aux premières réglementations thermiques est généralement celui où les marges de progression sont les plus importantes. Côté chauffage, l'électricité domine nettement avec 267 logements sur 458, soit 58 %, devant le gaz naturel (154 logements, soit 34 %). Le bois, sous forme de bûches, concerne 20 logements. Les maisons représentent 76 % des diagnostics, avec une surface moyenne d'environ 100 m², ce qui pèse sur la consommation totale.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Longages–4 %158 kWh/m²
Bérat 3,7 km 4 % 151 kWh/m²
Lavernose-Lacasse 4,5 km 5 % 151 kWh/m²
Noé 4,8 km 4 % 176 kWh/m²
Carbonne 5,9 km 4 % 160 kWh/m²
Lherm 7,9 km 4 % 165 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Longages, 19 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour les logements de Longages, la première priorité est généralement de traiter le mode de chauffage et l'enveloppe du bâti. Le chauffage électrique étant majoritaire, le remplacement de convecteurs anciens par une pompe à chaleur figure parmi les travaux les plus fréquemment envisagés, et plusieurs entreprises du secteur sont qualifiées dans ce domaine. Pour les maisons anciennes, l'isolation des combles et des murs, ainsi qu'une ventilation mécanique adaptée, limitent les pertes et améliorent le confort. Le photovoltaïque et le chauffe-eau thermodynamique peuvent compléter la démarche selon votre situation.

Avant de lancer des travaux, faites établir un diagnostic et demandez plusieurs devis à des professionnels labellisés RGE, qualification indispensable pour accéder aux aides.197 entreprises de ce type sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Le réseau France Rénov' vous accompagne gratuitement pour définir un programme de travaux, comparer les solutions et monter votre dossier. Un bilan avant travaux permet de hiérarchiser les interventions et d'éviter les opérations dont l'effet serait limité.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Longages

197 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
ALIBERT ET FILSChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Pompe à chaleur : chauffage | Chauff… LONGAGES 2,1 km
SMPCPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Panneaux solaires photovoltaïques LONGAGES 3,3 km
CASTEL PLOMBERIEChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage LONGAGES 3,3 km
OCCITANIE HABITATVentilation mécanique | Isolation des combles perdus | Panneaux solaires photovoltaïques | Chauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : … CAPENS 3,6 km
D B SChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Radiateurs électriques, dont régulation. | Ventilation mécanique | Pompe à chal… NOE 3,7 km
ALARME SECURITE COLOMBIESPanneaux solaires photovoltaïques CAPENS 3,7 km
SARL GHIRARDO PLATRERIE PEINTUREIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds BERAT 3,9 km
AGENCE MIDI PYRENEES ISOLATIONIsolation des murs par l'extérieur MARQUEFAVE 4,1 km
EI VALES RICHARDAudit énergétique Maison individuelle | Architecte LAVERNOSE LACASSE 4,1 km
MODENAIsolation des murs par l'extérieur CARBONNE 4,3 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Longages ?

Parmi les 458 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 4,2 % sont classés F ou G. Ce taux est légèrement inférieur à la moyenne du département, qui s'établit à 4,5 %. Longages se place au 257e rang sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte proportion de passoires. Cette donnée ne concerne que les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc.

Un logement classé F ou G peut-il être mis en location ?

La réglementation encadre progressivement la location des logements les plus énergivores, et les exigences évoluent dans le temps. Si votre logement est classé F ou G, il est prudent de vérifier les obligations en vigueur auprès des services compétents avant de le mettre en location. Un audit énergétique permet d'identifier les travaux nécessaires pour atteindre un niveau de performance conforme et de chiffrer leur coût.

Comment trouver un artisan RGE près de Longages ?

Environ 197 entreprises qualifiées RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. Vérifiez la qualification de chaque professionnel sur l'annuaire officiel des entreprises RGE avant de signer un devis. Les domaines les plus représentés concernent les pompes à chaleur, les chauffe-eau thermodynamiques, la ventilation mécanique et le photovoltaïque. France Rénov' peut aussi vous orienter vers des professionnels adaptés à votre projet.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.