Logénergie

Rénovation énergétique à Cardeilhac

À Cardeilhac, commune de 259 habitants en Haute-Garonne, 26 logements ont fait l'objet d'un DPE depuis juillet 2021. Parmi eux, 7 sont classés F ou G, soit 26,9 %, un niveau près de six fois supérieur à la moyenne départementale de 4,5 %. La consommation moyenne atteint 249 kWh/m² par an, contre 169 à l'échelle du département. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

27 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 4 %
  2. B 8 %
  3. C 23 %
  4. D 19 %
  5. E 19 %
  6. F 8 %
  7. G 19 %
Répartition des 26 DPE réalisés à Cardeilhac depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
249 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
12 %
Rang pour les passoires
33e sur 347

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes est contrastée. La classe C est la plus représentée avec 23,1 % des logements, suivie à égalité par les classes D, E et G, qui comptent chacune 19,2 %. Les logements classés A ou B ne représentent que 11,5 % du total, soit trois logements sur 26. Le poids des étiquettes les plus basses se remarque surtout : F et G cumulent 26,9 %. Avec 26 diagnostics seulement, ces proportions restent indicatives, car un seul logement modifie le pourcentage d'environ 4 points. La commune occupe tout de même le 52e rang sur 382 communes étudiées pour la part de passoires, ce qui la place parmi les plus touchées du département.

Les communes voisines présentent des situations très variables. Charlas, à 4,7 km, ne compte aucune passoire dans les données disponibles, alors que Lodes (18,2 %, à 3,6 km), Saint-Marcet (26,7 %, à 5,3 km) et Larroque (32,4 %, à 5,5 km) affichent des parts nettement plus élevées. Cardeilhac se situe donc dans un groupe de communes où les logements très peu performants sont fréquents, sans être un cas isolé. Ces écarts doivent être lus avec prudence, car les échantillons sont modestes dans chaque commune. Une moyenne locale ne dit rien de l'état réel d'un logement donné, et seul un diagnostic propre à chaque bien permet de le connaître.

Le mode de chauffage et l'époque de construction éclairent ces résultats. Treize logements sur 26 sont chauffés à l'électricité, sept au bois, cinq au fioul et un au GPL. Sur les 13 logements dont l'année de construction est renseignée, sept sont antérieurs à 2006, dont quatre construits entre 1948 et 1974. Vingt-quatre des 26 diagnostics concernent des maisons, avec une surface moyenne de 150 m². Des bâtiments anciens et de grande surface perdent davantage de chaleur, ce qui explique en partie le niveau de consommation relevé.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Cardeilhac–27 %249 kWh/m²
Lodes 3,6 km 18 % 197 kWh/m²
Charlas 4,7 km 0 % 187 kWh/m²
Saint-Marcet 5,3 km 27 % 253 kWh/m²
Larroque 5,5 km 32 % 266 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Cardeilhac, 7 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Les données orientent les priorités de travaux. Le chauffage électrique et le fioul dominent, et la consommation moyenne de 249 kWh/m² par an suggère que les pertes de chaleur par l'enveloppe du bâti pèsent lourd, d'autant que la surface moyenne atteint 150 m². Pour ce type de logement, il est généralement pertinent de traiter d'abord l'enveloppe, c'est-à-dire les combles, les murs et les ouvertures, avant de changer un équipement. Le remplacement du fioul ou des convecteurs anciens par une solution plus performante, comme une pompe à chaleur, gagne en efficacité une fois le bâti mieux isolé. Pour les logements chauffés au bois, un appareil performant et un entretien régulier font une réelle différence.

Les travaux les plus représentés dans le réseau RGE local sont les pompes à chaleur pour le chauffage, les chauffe-eau thermodynamiques, l'isolation des murs ou rampants par l'intérieur, le remplacement des fenêtres, volets et portes, et l'isolation des combles perdus. On recense 77 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune. Faire appel à un professionnel RGE est souvent exigé pour bénéficier des aides, et permet de travailler avec des artisans formés aux exigences techniques. Le réseau France Rénov' peut aussi aider à établir un diagnostic, à hiérarchiser les travaux et à comparer les devis avant de s'engager.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Cardeilhac

77 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
CARTHERY SARLPompe à chaleur : chauffage | Chaudière bois | Poêle ou insert bois | Chauffe-Eau Thermodynamique | Chaudière condensation ou micro-cogénér… CARDEILHAC 0,2 km
SARL ETABLISSEMENTS FOURCADEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur SAINT-MARCET 3,2 km
PERARO FRERESIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des planchers bas SAINT- IGNAN 5,0 km
Martin EnergieChauffe-Eau Thermodynamique | Pompe à chaleur : chauffage SAINT IGNAN 5,4 km
SARL SCIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus | Isolation des planchers bas LE CUING 6,2 km
A-CLIMA-TPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique VILLENEUVE DE RIVIERE 7,1 km
DENIS LOICVentilation mécanique SAUX-ET-POMAREDE 7,1 km
CONSTRUCTION BOIS COMMINGEOISEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur | Fenêtres de toit VILLENEUVE-DE-RIVIERE 7,3 km
SAS DUBARRYFenêtres de toit | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds LE CUING 7,5 km
LA PYRAUBOISEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur SAINT-GAUDENS 7,6 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Cardeilhac ?

Sur les 26 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 7 sont classés F ou G, soit 26,9 %. Ce chiffre est à comparer à la moyenne du département, qui s'établit à 4,5 %. La commune se classe au 52e rang sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part. Avec un échantillon aussi réduit, ce pourcentage reste indicatif et ne représente pas l'ensemble des logements de la commune.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Cardeilhac ?

La location des logements classés F ou G est encadrée par la réglementation, qui prévoit des obligations de travaux selon un calendrier qui évolue dans le temps. Un propriétaire bailleur doit donc vérifier les règles applicables à son bien au moment où il loue ou renouvelle un bail. Pour une situation précise, le plus sûr est de consulter les services de l'État ou France Rénov', qui peuvent indiquer les démarches à suivre selon le logement.

Comment trouver un artisan RGE près de Cardeilhac ?

Le label RGE, pour Reconnu Garant de l'Environnement, atteste qu'une entreprise est qualifiée pour certains travaux de rénovation énergétique. On peut le vérifier dans l'annuaire officiel des professionnels RGE, en filtrant par domaine de travaux et par secteur. Une vingtaine de kilomètres autour de la commune, 77 entreprises RGE sont recensées. Il est conseillé de demander plusieurs devis détaillés et de vérifier que la qualification couvre bien le type de travaux envisagé.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.