Logénergie

Rénovation énergétique à Saint-Lys

Sur les 1 589 logements diagnostiqués à Saint-Lys depuis juillet 2021, la grande majorité se situe dans les classes intermédiaires : 57,5 % sont classés C et 18,8 % D. Les logements les plus énergivores restent peu nombreux, avec 1,9 % de passoires thermiques classées F ou G. La consommation moyenne atteint 145 kWh/m²/an, contre 169 à l'échelle du département. Ces données décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

2 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 5 %
  2. B 11 %
  3. C 58 %
  4. D 19 %
  5. E 5 %
  6. F 1 %
  7. G 0 %
Répartition des 1 589 DPE réalisés à Saint-Lys depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
145 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
16 %
Rang pour les passoires
17e sur 34

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes montre un parc plutôt homogène. La classe C regroupe plus de la moitié des diagnostics, tandis que les classes A et B représentent ensemble 16,3 % des logements et la classe D 18,8 %. Les étiquettes E, F et G concernent au total 7,3 % des logements. Le département compte 4,5 % de passoires contre 1,9 % ici, et la commune se classe 328e sur 382 pour la part de passoires, ce qui la place parmi les moins touchées. Les voisines Lamasquère (5,8 %) et Saiguède (8,2 %) affichent des parts nettement plus élevées, et seule Fonsorbes, à 1,5 %, fait mieux.

L'époque de construction joue un rôle central. Sur les 825 logements pour lesquels la période est renseignée, 30,5 % datent d'avant 1975 et 28,5 % de la période 2001-2005. Les logements anciens présentent en général les marges de progression les plus importantes. Côté chauffage, l'électricité domine avec 63,4 % des logements diagnostiqués, suivie du gaz naturel à 33,7 %, le bois ne concernant que 2,5 % des cas. Ce mix électrique doit être pris en compte dans le choix des travaux, car il influence directement le type d'équipement pertinent.

Le parc diagnostiqué se partage entre maisons (54,1 %) et appartements (42,2 %), les immeubles restant marginaux avec 3,8 %. La surface moyenne de 84 m² correspond à des logements familiaux de taille intermédiaire. Pour une maison, les travaux portent souvent sur l'enveloppe du bâti, comme la toiture ou les murs. Pour un appartement, la marge d'action individuelle dépend fréquemment des parties communes et des décisions prises en copropriété. Ces différences orientent le choix des premières interventions.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Saint-Lys–2 %145 kWh/m²
Fonsorbes 4,1 km 2 % 144 kWh/m²
Seysses 6,6 km 3 % 138 kWh/m²
Plaisance-du-Touch 8,7 km 2 % 137 kWh/m²
La Salvetat-Saint-Gilles 9,0 km 1 % 137 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Saint-Lys, 30 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Les données invitent à commencer par le chauffage et l'enveloppe du logement. Puisque près de deux logements sur trois sont chauffés à l'électricité, la réflexion sur le système de chauffage est souvent décisive, notamment avec une pompe à chaleur. Pour les bâtiments anciens, l'isolation des combles perdus et de l'intérieur des murs reste l'une des interventions les plus fréquentes et les plus utiles. Le solaire photovoltaïque et le chauffe-eau thermodynamique peuvent compléter ces travaux, selon la configuration de chaque logement.

Faire appel à un professionnel RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est une précaution importante, car les aides publiques sont en général réservées aux travaux réalisés par ces entreprises. Il est recommandé de comparer plusieurs devis détaillés et de vérifier la qualification sur l'annuaire officiel. Le service public France Rénov' peut également accompagner gratuitement les propriétaires dans le choix des travaux, l'identification des aides et le suivi du projet, en particulier pour les travaux les plus lourds.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Saint-Lys

395 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
MECOWORKSPanneaux solaires photovoltaïques SAINT LYS 0,2 km
SMCBFenêtres de toit | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitur… SAINT-LYS 0,3 km
FAURE CONCEPTS REALISATIONSPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique SAINT LYS 0,7 km
SASU Thierry LepagePanneaux solaires photovoltaïques SAINT LYS 0,7 km
TDM SERVICESIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus FONSORBES 2,9 km
ETABLISSEMENTS GRILLOT SARLFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur ST LYS 2,9 km
SASU BRUSELECPanneaux solaires photovoltaïques FONSORBES 3,0 km
ISO FERMETURESFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur FONSORBES 3,1 km
GREEN CONFORTIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des planchers bas | Isolation des combles perdus | Pann… FONSORBES 3,4 km
SUN ICEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique FONSORBES 3,6 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Saint-Lys ?

Sur les logements diagnostiqués dans la commune, 1,9 % sont classés F ou G, soit des niveaux de consommation parmi les plus élevés. Ce taux est nettement inférieur à celui du département, qui atteint 4,5 %. La commune se situe au 328e rang sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part de passoires. Cette situation reste à relativiser, car l'analyse porte uniquement sur les 1 589 DPE réalisés depuis juillet 2021.

Que se passe-t-il pour un logement classé F ou G mis en location ?

Les logements classés F ou G font l'objet de restrictions réglementaires en matière de location, qui deviennent progressivement plus strictes. Le propriétaire bailleur doit donc vérifier l'étiquette énergétique de son bien et anticiper les travaux nécessaires. Pour connaître les obligations applicables à une situation précise, il est conseillé de se renseigner auprès de l'ADIL de la Haute-Garonne ou d'un professionnel de l'immobilier.

Comment trouver un artisan RGE à proximité de Saint-Lys ?

Le territoire situé dans un rayon de 20 km compte 395 entreprises RGE. Les domaines les plus représentés sont le photovoltaïque, l'isolation des murs par l'intérieur, la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique et l'isolation des combles perdus. Pour sélectionner un professionnel, il est recommandé de vérifier son label sur l'annuaire officiel, de demander des devis détaillés et de comparer plusieurs offres. France Rénov' peut aider à faire ce choix.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.