Logénergie

Rénovation énergétique à Odars

À Odars, 97 logements ont fait l'objet d'un diagnostic de performance énergétique depuis juillet 2021, à l'occasion de ventes, de locations ou d'audits. La majorité se situe dans les classes intermédiaires, avec 40,2 % en C et 17,5 % en D. Les étiquettes A et B représentent 28,9 % des logements, tandis que 9,3 % sont classés F ou G, soit environ deux fois la part relevée à l'échelle du département. La consommation moyenne atteint 158 kWh par m² et par an, contre 169 kWh en Haute-Garonne.

9 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 7 %
  2. B 22 %
  3. C 40 %
  4. D 18 %
  5. E 4 %
  6. F 2 %
  7. G 7 %
Répartition des 97 DPE réalisés à Odars depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
158 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
29 %
Rang pour les passoires
31e sur 191

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes dessine un parc plutôt moyen. La classe C est la plus représentée, avec 40,2 % des logements, mais la part de passoires thermiques, 9,3 % en F et G, dépasse nettement les 4,5 % observés dans le département. Odars occupe le 154e rang sur 382 communes étudiées, où le rang 1 correspond à la plus forte part de passoires : la commune se situe donc au milieu du classement départemental. Le contraste est plus net avec les voisines. Auzielle, Escalquens et Sainte-Foy-d'Aigrefeuille affichent entre 1,5 % et 1,8 %, alors que Préserville et Fourquevaux dépassent 12 %.

Les périodes de construction aident à lire ces résultats. Sur les 52 logements dont la date de construction est renseignée, 20 ont été bâtis entre 1948 et 1974, soit une part notable de bâti ancien, souvent moins isolé que les constructions récentes. La tranche 1983-1988 en compte 17, alors que les logements postérieurs à 2000 sont peu nombreux dans l'échantillon. Côté chauffage, l'électricité domine avec 59 diagnostics sur 90 renseignés, devant le gaz naturel (21). Les maisons représentent 88 des 97 diagnostics, pour une surface moyenne de 121 m². Compte tenu de la taille de l'échantillon, ces tendances restent indicatives.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Odars–9 %158 kWh/m²
Auzielle 2,7 km 2 % 139 kWh/m²
Belberaud 2,7 km 4 % 143 kWh/m²
Escalquens 3,2 km 2 % 136 kWh/m²
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille 3,3 km 2 % 133 kWh/m²
Lauzerville 4,4 km 1 % 120 kWh/m²
Montlaur 4,5 km 7 % 147 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Odars, 9 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Pour une maison de 121 m² chauffée majoritairement à l'électricité, les priorités concernent en général l'enveloppe du bâtiment et le système de chauffage. Dans le bâti ancien, l'isolation des combles et des murs, ainsi que le remplacement des menuiseries les plus déperditives, figurent souvent parmi les premiers leviers. Une ventilation adaptée et un mode de chauffage plus performant complètent fréquemment la démarche. Ces orientations doivent toutefois être confirmées par un diagnostic propre à chaque logement, car le bon ordre des travaux dépend de l'état réel du bâtiment.

Faire appel à un professionnel RGE permet de bénéficier de nombreuses aides à la rénovation. Le territoire compte 688 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, et les domaines les plus représentés concernent l'audit énergétique, l'isolation, les fenêtres et portes, les panneaux photovoltaïques ou encore la maîtrise d'œuvre par un architecte. Le réseau France Rénov' peut aider à définir un projet, comparer les devis et identifier les dispositifs mobilisables. Il est utile de le solliciter avant de signer un devis, afin de cadrer les travaux selon les besoins du logement.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Odars

688 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
ATELIER D'ARCHITECTURE 319Architecte | Audit énergétique Maison individuelle BELBERAUD 1,8 km
ASCALIE ARCHITECTUREAudit énergétique Maison individuelle | Architecte STE FOY D AIGREFEUILLE 2,7 km
RISTERUCCI GERALDINEArchitecte BELBERAUD 2,8 km
LEQUEMENER GEOFFREYFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur BELBERAUD 3,0 km
SANIZINCIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des murs par l'extérieur | Isolation des toitures terra… SAINTE-FOY-D'AIGREFEUILLE 3,2 km
ARTYZ ENRPanneaux solaires photovoltaïques ESCALQUENS 3,2 km
TECH'SOLAIREPanneaux solaires photovoltaïques SAINTE FOY D AIGREFEUILLE 3,6 km
CALIVOLTPanneaux solaires photovoltaïques SAINTE FOY D AIGREFEUILLE 3,6 km
LAURAGAIS THERMIQUEPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LAUZERVILLE 3,6 km
PRO FORAGEForage géothermique ESCALQUENS 3,7 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires thermiques à Odars ?

Sur les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 9,3 % sont classés F ou G, soit 2,1 % en F et 7,2 % en G. Ce chiffre est supérieur à la moyenne départementale de 4,5 %. Odars se situe au 154e rang sur 382 communes étudiées, où le rang 1 correspond à la plus forte part. Comme l'échantillon compte 97 diagnostics, ces proportions doivent être lues comme des tendances indicatives plutôt que comme une photographie exacte de l'ensemble du parc communal.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Odars ?

Les logements les plus énergivores sont soumis à des restrictions de mise en location fixées par la loi, qui se durcissent progressivement. Les logements classés G sont les premiers concernés, les F feront ensuite l'objet de mesures similaires. Si vous êtes propriétaire d'un logement mis en location dans l'une de ces classes, il est prudent de vérifier sa situation au regard des textes en vigueur et d'envisager des travaux. Un professionnel RGE ou France Rénov' peut vous orienter sur ce point.

Comment trouver un artisan RGE près d'Odars ?

Le territoire situé dans un rayon de 20 km compte 688 entreprises RGE, couvrant notamment l'audit énergétique, l'isolation, les menuiseries et le photovoltaïque. Pour les identifier, vous pouvez consulter l'annuaire officiel des professionnels RGE, qui permet de filtrer par domaine de travaux et par secteur géographique. Demandez au moins deux ou trois devis détaillés, en vérifiant que l'entreprise est bien qualifiée pour les travaux envisagés. France Rénov' peut également vous recommander des professionnels adaptés à votre projet.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.