Logénergie

Rénovation énergétique à Miremont

Sur les 247 logements diagnostiqués à Miremont depuis juillet 2021, 23,1 % sont classés A ou B, et la classe C domine (42,5 %). La commune compte toutefois 5,7 % de logements classés F ou G, soit un peu plus que la moyenne départementale de 4,5 %. La consommation moyenne s'établit à 163 kWh/m²/an, légèrement sous le niveau départemental de 169. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

6 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 11 %
  2. B 12 %
  3. C 43 %
  4. D 20 %
  5. E 9 %
  6. F 4 %
  7. G 2 %
Répartition des 247 DPE réalisés à Miremont depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
163 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
23 %
Rang pour les passoires
11e sur 91

Ce que disent les diagnostics

La répartition des étiquettes dessine un parc plutôt intermédiaire. La classe C regroupe 42,5 % des diagnostics, la classe D 20,2 %, tandis que les classes A et B totalisent 23,1 %. Les étiquettes E, F et G pèsent ensemble 14,1 %. Le taux de passoires, à 5,7 %, reste au-dessus de celui du département, mais la commune occupe le 218e rang sur 382, ce qui la place dans la moitié la moins touchée. Face aux voisines, la situation varie fortement : Puydaniel (1,6 %), Lagardelle-sur-Lèze (2,7 %) et Lagrâce-Dieu (3,8 %) font mieux, alors que Grépiac (7,8 %) et Beaumont-sur-Lèze (10,3 %) font nettement moins bien. Miremont se situe donc dans une position médiane à l'échelle du secteur.

Les données par époque de construction ne couvrent que 81 des 247 diagnostics, ce qui limite la portée de cette lecture. Parmi ces 81 logements, 23 datent d'avant 1975 et 38 ont été construits entre 1989 et 2005, les autres se répartissant sur les périodes intermédiaires. Le bâti ancien représente donc une part notable, sans être majoritaire, de l'échantillon. Côté chauffage, l'électricité est la principale énergie, avec 168 logements sur 237 renseignés, soit environ 70 %. Le gaz naturel concerne 42 logements, le bois 16 et le fioul seulement 8. Les maisons représentent 202 des 247 diagnostics, ce qui correspond à une surface moyenne de 109 m².

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Miremont–6 %163 kWh/m²
Lagardelle-sur-Lèze 5,2 km 3 % 148 kWh/m²
Auterive 5,5 km 5 % 168 kWh/m²
Vernet 6,0 km 5 % 145 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Miremont, 14 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Au regard de ces données, le chauffage électrique constitue la première piste à examiner, puisqu'il est dominant dans l'échantillon. Lorsque le logement est peu isolé, le remplacement du système par une pompe à chaleur donne de meilleurs résultats si l'enveloppe du bâtiment est traitée en amont ou en parallèle. Pour les maisons anciennes ou les logements classés E à G, l'isolation des combles perdus et l'isolation des murs par l'intérieur font partie des travaux les plus courants chez les entreprises RGE du secteur. Le remplacement des fenêtres vient souvent en complément.

Avant tout chantier, faites réaliser un diagnostic à jour, et demandez un audit énergétique si plusieurs travaux sont envisagés, afin d'en établir l'ordre logique. Faites appel à une entreprise RGE, qualification exigée par la plupart des aides. Le réseau est dense : 296 entreprises RGE sont recensées dans un rayon de 20 km autour de la commune. France Rénov' peut vous accompagner pour clarifier votre projet, comparer les devis et constituer les dossiers de financement.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Miremont

296 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
AVANZINI ANTHONYIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds MIREMONT 1,0 km
MATEUSIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus AUTERIVE 2,1 km
ATMOSPHERE RENOVATIONFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur AUTERIVE 2,4 km
ACTION CLIM SARLPompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique MIREMONT 2,7 km
SARL AUGUSTE PERUSINIsolation des planchers bas AUTERIVE 2,7 km
FRANCIS RAZESChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique | Ventilation mécaniq… AUTERIVE 3,2 km
EN TOUTE TRANSPARENCE ENTREPRISE ETTEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur AUTERIVE 3,3 km
GARCIA MATHIEUChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LAGRACE-DIEU 3,6 km
BERGAMIN ET FILSIsolation des combles perdus | Ventilation mécanique | Panneaux solaires photovoltaïques | Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermo… AUTERIVE 3,9 km
BATIMENT SERVICES TOITUREIsolation des combles perdus BEAUMONT-SUR-LEZE 4,1 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Miremont ?

À Miremont, 5,7 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021 sont classés F ou G, contre 4,5 % à l'échelle de la Haute-Garonne. La commune se situe au 218e rang sur 382 communes étudiées, dans la moitié où la proportion est la plus faible. Les écarts avec les voisines sont importants, de 1,6 % à Puydaniel jusqu'à 10,3 % à Beaumont-sur-Lèze. Ces taux portent sur 247 diagnostics et ne reflètent pas forcément l'ensemble des logements de la commune.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Miremont ?

La location des logements classés F ou G est encadrée par la réglementation, qui impose des niveaux de performance énergétique de plus en plus exigeants. Ces règles évoluent, et les seuils ainsi que les échéances peuvent changer. Les données disponibles pour Miremont ne permettent pas de distinguer les logements loués de ceux qu'occupent leurs propriétaires. Si vous êtes bailleur ou locataire concerné, consultez le DPE du logement et vérifiez les règles en vigueur auprès de France Rénov' ou d'un professionnel de l'immobilier.

Comment trouver un artisan RGE près de Miremont ?

Le site officiel des entreprises RGE permet de rechercher un professionnel par domaine de travaux et par code postal. Dans un rayon de 20 km autour de la commune, 296 entreprises RGE sont recensées, avec une présence marquée sur la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation des combles perdus, l'isolation intérieure et les fenêtres. Demandez plusieurs devis détaillés, vérifiez que la qualification couvre bien votre type de travaux, et conservez les attestations. France Rénov' peut vous orienter.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.