Logénergie

Rénovation énergétique à Launac

À Launac, sur les 158 logements diagnostiqués depuis juillet 2021, 22,2 % sont classés A ou B et la consommation moyenne atteint 162 kWh/m²/an, en dessous de la moyenne départementale de 169. La classe C domine avec 46,2 % des diagnostics. La part de passoires énergétiques, classées F ou G, s'élève à 5,1 %, légèrement au-dessus du niveau départemental de 4,5 %. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, et non l'ensemble du parc communal.

5 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 5 % en Haute-Garonne.

  1. A 7 %
  2. B 15 %
  3. C 46 %
  4. D 19 %
  5. E 8 %
  6. F 3 %
  7. G 2 %
Répartition des 158 DPE réalisés à Launac depuis juillet 2021.
Consommation moyenne
162 kWh/m²/an
Moyenne du département
169 kWh/m²/an
Logements classés A ou B
22 %
Rang pour les passoires
41e sur 153

Ce que disent les diagnostics

La classe C est la plus fréquente, avec 46,2 % des logements, suivie de la D à 19 %. La B représente 15,2 % et la A 7 %, soit 22,2 % de logements classés A ou B. À l'autre extrémité, les étiquettes E, F et G regroupent 12,7 % des diagnostics, dont 3,2 % en F et 1,9 % en G. La majorité des logements se situe ainsi dans la zone médiane, sans concentration marquée aux extrêmes. Avec 158 diagnostics, l'échantillon reste limité : ces pourcentages doivent être lus comme des ordres de grandeur.

Comparée au département, Launac présente une part de passoires un peu plus élevée, 5,1 % contre 4,5 %, mais une consommation moyenne plus faible, 162 contre 169 kWh/m²/an. Son rang de 229 sur 382 communes étudiées, le rang 1 correspondant à la plus forte part, la place dans la moitié la moins exposée du département. Parmi les six communes voisines, situées entre 3,8 et 5,4 km, Launac se situe dans le bas de la fourchette : seule Larra affiche une part plus faible, à 4 %, tandis que Le Burgaud atteint 9,5 % et Drudas 13,6 %. Les situations varient donc fortement d'un village à l'autre dans ce secteur.

Sur les 95 logements dont la période de construction figure dans les données, 69 datent de 1989 à 2005, soit près de trois quarts de cet échantillon. Les constructions de 1948 à 1974 en représentent 16, et celles de 1975 à 1988 en comptent 10. Le chauffage électrique domine nettement, avec 133 logements sur 158, soit 84 %. Le bois en bûches concerne 16 logements et le fioul 5, tandis que le gaz naturel et le propane n'apparaissent qu'une fois chacun. Le parc récent contribue sans doute à la consommation modérée, alors que le chauffage électrique, dans le bâti plus ancien, mérite une attention particulière.

Époque de construction des logements diagnostiqués

Énergie principale de chauffage

Comparaison avec les communes voisines

CommuneDistancePassoires F-GConso. moyenne
Launac–5 %162 kWh/m²
Larra 4,9 km 4 % 136 kWh/m²
Saint-Paul-sur-Save 7,4 km 4 % 154 kWh/m²

Louer un logement classé F ou G

La loi Climat et Résilience interdit progressivement de mettre en location les logements les moins performants. À Launac, 8 logements diagnostiqués depuis 2021 sont classés F ou G.

Calendrier applicable en France métropolitaine, sous réserve d'évolutions législatives. Il concerne les nouveaux baux et leurs renouvellements. Référence : service-public.fr.

Par où commencer les travaux

Dans un logement chauffé à l'électricité, la priorité consiste souvent à réduire les besoins de chauffage avant de changer de système. Pour les constructions anciennes, comme les 16 logements datant d'avant 1975, l'isolation des murs, des combles perdus ou des rampants est généralement le premier poste à examiner. Le remplacement des émetteurs électriques par une pompe à chaleur, ou l'installation d'un chauffe-eau thermodynamique, peut ensuite alléger nettement la facture d'énergie. Les logements chauffés au bois ou au fioul gagnent eux aussi à faire vérifier leur équipement.

Les travaux d'isolation et de chauffage peuvent ouvrir droit à des dispositifs d'aide, dont les conditions évoluent régulièrement : mieux vaut donc vérifier les règles en vigueur au moment du projet. Pour bénéficier de ces aides, les travaux doivent être réalisés par un professionnel labellisé RGE. La commune dispose de 107 entreprises RGE dans un rayon de 20 km, notamment en isolation des murs par l'intérieur et en pompe à chaleur. Le réseau France Rénov' peut aider à cadrer le projet, comparer les devis et identifier les aides auxquelles vous pouvez prétendre.

Les aides à la rénovation

MaPrimeRénov', les certificats d'économies d'énergie (CEE), l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 % peuvent se cumuler sous conditions. Leurs montants dépendent de vos revenus et des travaux, et évoluent chaque année. Un conseiller France Rénov' vous oriente gratuitement : france-renov.gouv.fr.

Entreprises RGE autour de Launac

107 entreprises qualifiées RGE ont leur adresse à moins de 20 km. Voici les plus proches. Faire appel à une entreprise RGE est une condition pour obtenir la plupart des aides.

EntrepriseCommuneDistance
EURL HUCPompe à chaleur : chauffage | Chauffage et/ou eau chaude solaire | Chauffe-Eau Thermodynamique PELLEPORT 3,4 km
TECHNI PLAQIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus LARRA 3,9 km
BRF 31Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds LARRA 4,1 km
CUBERO VINCENTIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds LARRA 4,4 km
MESSINA ET FILSIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des combles perdus LARRA 5,1 km
BETIRAC-LEZAT C.C.M.Fenêtres de toit | Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds | Isolation des toitures terrasses ou des toitur… BRETX 5,4 km
2Y INGENIERIEEtude thermique reglementaire | Audit énergétique Maison individuelle | Etude ACV | Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétiqu… GRENADE 5,5 km
CVC31Pompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique BRETX 5,9 km
SOLUTECH RENOVProjet complet de rénovation BELLESSERRE 6,3 km
CLIM AttitudePompe à chaleur : chauffage | Chauffe-Eau Thermodynamique LAGRAULET SAINT NICOLAS 7,4 km

Source : annuaire public des entreprises RGE de l'ADEME. Vérifiez que la qualification est valide pour vos travaux sur l'annuaire France Rénov' avant de signer un devis.

Questions fréquentes

Quelle est la part de passoires énergétiques à Launac ?

À Launac, 5,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau légèrement supérieur à la moyenne départementale de 4,5 %. Cette proportion reste inférieure à celle de plusieurs communes voisines, comme Le Burgaud (9,5 %) ou Drudas (13,6 %). Il s'agit des logements ayant fait l'objet d'un diagnostic depuis juillet 2021, et non de l'ensemble du parc communal.

Un logement classé F ou G peut-il être loué à Launac ?

La réglementation encadre la location des logements les plus énergivores, classés F ou G, et son calendrier évolue dans le temps. Si vous êtes propriétaire d'un logement mis en location, vérifiez le classement de votre bien et les obligations en vigueur auprès des services compétents. Un diagnostic de performance énergétique récent permet de connaître précisément la situation du logement et les travaux à envisager.

Comment trouver un artisan RGE près de Launac ?

Le territoire compte 107 entreprises RGE dans un rayon de 20 km autour de la commune. Vous pouvez les identifier grâce à l'annuaire public des professionnels RGE, puis demander plusieurs devis. Les domaines les plus représentés sont l'isolation par l'intérieur des murs, toitures ou plafonds, la pompe à chaleur, le chauffe-eau thermodynamique, l'isolation des combles perdus et le chauffage ou l'eau chaude solaire. Vérifiez que la mention RGE figure bien sur chaque devis.

Chiffres calculés à partir des DPE publiés par l'ADEME, données mises à jour le 14/10/2026. Ils décrivent les logements diagnostiqués, pas l'ensemble des logements de la commune. Comment ces chiffres sont calculés.